Величайшая Депрессия. Коронавирус – глупость или измена? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Величайшая Депрессия. Коронавирус – глупость или измена?

27 мая 2020 goldenfront.ru Балковский Дмитрий
Сегодня хочу поделиться с вами потрясающей информацией, бросающей свет на то, насколько глупыми, преступными и лишенными всякого научного обоснования оказались меры, использованные по всему миру для борьбы с коронавирусом.

Но сначала мы посмотрим на происходящее на рынке драгоценных металлов в общем и на ситуацию с дефицитом и наценками на физический металл, в частности. Пару слов также скажем о резком скачке пищевой инфляции в США.

Во-первых, к всеобщей радости золотых сберегателей и спекулянтов, цены на золото и серебро штурмуют новые вершины.

Цена на золото в долларах США в понедельник поставила внутри сессии новый многолетний рекорд на отметке $1765, а также исторические рекорды в евро и фунтах, серебро достигло отметки в $17.5, хотя ему еще далеко до исторических рекордов.

Продажи американских золотых орлов сократились в апреле на треть по сравнению с мартом – 105,000 унций, а серебряных вообще упали ниже миллиона по сравнению с мартовскими 5.5 млн унций. См. подробности об этом на Goldenfront здесь. В мае продажи вообще упали еще ниже – см. здесь.

Мы можем также сравнить американские продажи за период коронавирусного кризиса с продажами Пертского монетного двора, штат Западная Австралия – подробности см. здесь.

Сравнительные продажи чеканных золотых продуктов США и Австралии за февраль-апрель 2020 года:

Величайшая Депрессия. Коронавирус – глупость или измена?


Как видите скачок продаж инвестиционного золота в марте произошел не только на Монетном дворе США, но и в Австралии. США продолжают оставаться общим лидером продаж, но в Австралии рост продолжился и в апреле, тогда как в США продажи заметно упали.

Сравнительные продажи серебряных продуктов США и Австралии за февраль-апрель 2020 года:



И в серебре, как видите, динамика полностью совпадает с золотом. И в продажах нового серебра американцы продолжают занимать лидирующие позиции.

Объясняется такое падение в Америке как ограничениями из-за коронавируса, создавшими временные сложности с поставками металла - см. подробности об этом на Goldenfront здесь, так и некоторым падением интереса к физическим драгоценным металлам в апреле и мае из-за временной стабилизации финансовых и фондовых рынков

Но к середине мая ситуация уже почти полностью стабилизировалась, три швейцарских аффинажных гиганта Valcambi, PAMP и Argor Heraeus уже почти полностью возобновили работу - см. подробности об этом на Goldenfront здесь.

Что подтверждает и директор по глобальным продажам компании Kitco Metals Питер Хаг (Peter Hug):

«Мы наблюдаем открытие цепочек предложения. Например, сейчас у нас есть поставки, потому что у нас есть офис в Гонконге. Две недели назад мне потребовалось бы две недели только для того, чтобы получить предложение по цене. А сегодня утром я позвонил им и получил предложение в течение трех часов», сообщил Хаг Kitco News.

«Еще 4-5 недель назад наценки на серебряные монеты торговались в диапазоне от $12 до $18 на спотовую цену. Наценки на золото равнялись $150 и даже $200. Мы все это уже видели и не играем в такие игры. Мы не считали, что надо было гоняться за товаром в таких условиях», сказал он.

Слова г-на Хага подтверждаются и на сайтах по продаже инвестиционного металла в Европе и США.

Как обычно наобум выбираем несколько страничек – сначала Германия. Как видите предложение стандартных золотых кленовых листьев большое, наценка все еще довольно высокая, но не астрономическая.

На Apmex можно купить филармонии, все есть в наличии, наценки в % значительно выше, чем в Германии.

Другой американский дилер SDBullion показывает разницу в цене между канадскими кленовыми листьями и американскими орлами – почти $5, но самые низкие наценки значительно по сравнению с концом апреля, когда они превышали 80%.

Какой можно извлечь из событий на рынках драгоценных металлов за последние два месяца. Не покупайте в разгар истерии. Имейте терпение.

* * *

Хочу обратить ваше внимание на недавний материал ZH, в котором наглядно показано, что скачки цен на продовольствие не ограничиваются третьим миром.

Первый график показывает нам резкий рост цен на говядину в США в долларах США, вызванный карантинными ограничениями:



А вот этот чек из забегаловки в Чикаго, специализирующейся на курятине, показывает специальную комиссию в размере 26%, которую ресторан прибавил к стандартному прейскуранту. Это вызвало бурю гнева в социальных сетях и руководство ресторана ее убрало, но это очевидный инфляционный звоночек. Хочу еще раз подчеркнуть, что здесь мы видим скачок цены на четверть в якобы защищенных от инфляции долларах США на одну из основ местного рациона.



* * *

Теперь к нашей основной теме.

Паническая реакция властей по всему миру на появление нового коронавируса буквально за два месяца ввергло человечество в новую Великую депрессию, или, как ее называет Даглас Кейси (Douglas Casey), Величайшую Депрессию. Мир уже был готов к началу нового финансового кризиса и последней соломинкой стал вселенский карантин, призванный защитить мир от якобы смертельной угрозы.

Но с момента начала ограничений прошло уже два месяца и люди по всему миру начинают оправляться от первоначального шока и искать виновных. Волна гнева нарастает повсюду и в этой тревожной атмосфере из шкафов начинают вываливаться скелеты.

Ситуация, описанная ниже просто потрясла мое воображение. Читая такие материалы, вспоминаешь слова Эйнштейна о том, что есть лишь две бесконечности: Вселенная и человеческая глупость.

Речь идет о материале, появившемся в британской газете Telegraph16 мая,под названием «Модель Нила Фергюсона из Имперского колледжа может стать самой разрушительной ошибкой программиста в истории» (Neil Ferguson's Imperial model could be the most devastating software mistake of all time)

Кто такой Нил Фергюсон? Уже бывший профессор математической биологии Имперского колледжа в Лондоне, который прославился своими стабильно ошибочными прогнозами относительно свирепости разного рода эпидемий.

Так в 2005 году в интервью газете Guardian он прогнозировал до 200 млн смертей в мире от птичьего гриппа. За период с 2003 по 2009 гг от этой болезни погибло 282 человека по всему миру.

В 2009 году Фергюсон и его команда прогнозировали уровень смертности у зараженных свиным гриппом от 0.3 до 1.5%. Самый вероятный уровень смертности, согласно его прогнозам, должен был составить 0.4%. По оценкам правительства Великобритании, опиравшимся на модель Фергюсона, в рамках «самого вероятного худшего сценария» от свиного гриппа должно было погибнуть 65,000 британцев. В результате свиной грипп убил 457 граждан Великобритании, а уровень смертности у инфицированных составил 0.026% зараженных. То есть более чем в 10 раз меньше прогнозированного.

Источник здесь.

Статью написали Дэвид Ричардс (David Richards), основатель и глава компании WANdisco, одного из глобальных лидеров по работе с большими данными и д-р Константин Будник (Konstantin Boudnik), инженер в сфере больших данных, вице-президент WANdisco по архитектуре и автор 17 американских патентов.

Авторы статьи подвергают разрушительной критике программную модель, разработанную Фергюсоном, которую британское правительство использовало для обоснования введения строгого карантина, вызвавшего в свою очередь закрытие тысяч бизнесов и безвозвратно разрушившего экономику Великобритании и многих других стран.

Авторы изучили программные коды модели и буквально схватились за голову.

Похоже, что модель базируется на программном языке под названием Фортран, который еще 20 лет назад считался устаревшим. Этот древний язык имеет огромные проблемы с грамматикой, а также с тем, как он присваивает значения, что порождает многочисленные ошибки в дизайне и математические неточности. Лишь один файл в Имперской модели содержал 15,000 строк кода.

Попытайтесь разобраться в этом запутанном, наполненном глюками бардаке, который больше похож на большую тарелку тонкой лапши, чем на точно настроенный программный продукт. Лучшая практика нашей индустрии заменила бы его на 500 отдельных файлов. В нашей рыночной реальности мы бы уволили разработчика такого продукта, а любой бизнес, использующий это для создания платных программ, давно бы обанкротился.

Что же прогнозировал Фергюсон в случае с коронавирусом?

16 марта он заявил, что коронавирус настолько смертоносен, что унесет жизни 500,000 британцев, если не будет принято никаких мер. И 250,000, если правительство продолжит действовавшую тогда политику социального дистанцирования без введения обязательной самоизоляции.

В начале апреля шведские ученые использовали модель Фергюсона для прогнозирования уровня смертности в своей стране, в которой, как известно, режим обязательной самоизоляции введен не был, и получили 40,000 мертвых шведов на начало мая и 96,000 к концу июня.

На 5 мая в Швеции от коронавируса погибли 2,941 человек.

Источник здесь.

Что же мы получили два месяца спустя после внедрения в жизнь решения, основанных на творчестве таких вот гениев. Глобальный экономический крах.

Вот как он выглядит в США:

Реальный уровень безработицы в США - это не заявленные официально в начале месяца 14.7%, а 25.5% с 42 млн безработных

В Еврозоне:

Которая вступила в третий с момента своего создания финансовый кризис, который по своей свирепости превзойдет кризисы 2008-09 и 2012-13 гг.

Уже в первом квартале ВВП Еврозоны рухнул на рекордные 3.8% и это несмотря на то, что карантин везде начался только во второй половине марта.

Ну, и конечно, не забудем о Родине, в которой ВВП в 2020 году рухнет на 4.5%, количество безработных на данный момент составляет около 8 млн, а треть компаний обанкротится к концу года.

Спасибо Нила Фергюсонам и Аннам Поповым мира сего!

Итак, политики в очередной раз сели лужу, опираясь на мнение так называемых экспертов. Единственное отличие здесь в том, что сегодняшняя лужа, вероятно, окажется для многих из них последней.

Чего же стоит ожидать, принимая во внимание подобные чудовищные ошибки властей? Окончательную, глубокую и повсеместную потерю доверия к государственной власти и экспертному сообществу со всеми вытекающими отсюда последствиями. Происходящее должно послужить уроком для всякого рода технофантазеров, ожидающих скорого появления созданной инженерами утопии. Вместо утопии мы увидим хаос, - безграничный и неуправляемый.

http://goldenfront.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter