Банк Санкт-Петербург, Макроэкономика, Газпром нефть, МТС, Банки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Санкт-Петербург, Макроэкономика, Газпром нефть, МТС, Банки

27 мая 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

Вчера позитивные настроения на внешних рынках, а также укрепление нефтяных котировок, имевшее место днем, вновь обеспечили поддержку российскому рынку акций, и большую часть торгов он провел в плюсе. Тем не менее отступление нефтяных цен ближе к закрытию сессии нивелировало часть прироста фондовых индексов. К исходу торгов индекс РТС поднялся менее чем на 1%, а индекс Мосбиржи даже потерял 0,1%. Сегодня нефтяные цены находятся вблизи значений, отмечавшихся вчера вечером. Азиатские фондовые индексы двигаются разнонаправленно: японские растут, а индексы Гонконга и основного Китая отступают. Фьючерсы на индекс S&P500 и европейские индексы торгуются в положительной зоне. Российский рынок начнет день вблизи вчерашних уровней.

Банк Санкт-Петербург (BSPB RX – Покупать)

Банк Санкт-Петербург вчера опубликовал отчетность за 1 кв. 2020 г. по МСФО. Прибыль оказалась на 21% выше консенсус-прогноза и на 40% больше нашей оценки, в частности за счет высокого прочего дохода. Менеджмент подтвердил ожидания стабильной маржи, но отозвал свои прогнозы по стоимости риска и рентабельности. Критерием для возобновления дивидендных выплат будет в первую очередь общее состояние экономики.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Макроэкономика

В апреле российский ВВП упал на 14% после роста на 0,1% месяцем ранее. Мы ожидаем, что постепенное снятие санитарных ограничений как у нас, так и за рубежом, а также беспрецедентные по своим масштабам экономические стимулы в развитых странах в среднесрочной перспективе позитивно отразятся на российской экономике. Дополнительными факторами поддержки станут реализация анонсированного общенационального плана восстановления экономики, а также ожидаемое нами дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

Газпром нефть (SIBN RX – Держать)

Газпром нефть 28 мая представит отчетность за 1 кв. 2020 г. по МСФО и проведет телефонную конференцию. По нашей оценке, EBITDA (OIBDA) сократится на 51% год к году и на 46% квартал к кварталу до 76 млрд руб. (1,14 млрд долл.). Мы ожидаем, что компания расскажет о своем видении объемов добычи и переработки на 2 п/г и перспективах восстановления спроса, особенно на рынке РФ.

МТС (MBT US – рекомендация пересматривается)

МТС опубликовала результаты за 1 кв. 2020 г. по МСФО, которые в целом соответствуют нашим и рыночным ожиданиям. Компания также понизила нижнюю границу прогноза роста выручки и OIBDA на нынешний год.

Банки

В апреле корпоративные кредиты выросли на 1,6%, за две декады мая почти не изменились. Розничный портфель сокращается – на 0,7% в прошлом месяце и еще на 0,4% к 19 мая. Вклады населения в апреле прибавили 1,2%, но в мае пока демонстрируют сокращение на 0,6%, тогда как счета юрлиц снизились на 1,9%, но выросли на 0,3% соответственно.

ВКРАТЦЕ

ТГК-1 (TGKA RX – без рекомендации) рекомендует дивиденды за 2019 г. в размере 0,001036523 рубль на обыкновенную акцию, что суммарно составит почти 4,0 млрд руб. (50% чистой прибыли по МСФО за соответствующий период). По текущим котировкам это соответствует дивидендной доходности порядка 7,8%. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter