О газпроме и санкциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О газпроме и санкциях

27 мая 2020 ProfitGate | ОАО "Газпром" Кречетов Алексей
Одной из основных причин продаж в Газпроме у нас считают вот эту новость:

"Вашингтон изучает возможность введения новых санкций против проекта газопровода "Северный поток 2", сообщила во вторник газета Handelsblatt со ссылкой на покидающего пост посла США в ФРГ Ричарда Гренелла.

"На дальнейшие санкции согласны представители всех фракций", - сказал и.о. директора национальной разведки США, который на прошлой неделе встречался с представителями Конгресса."

Коротко мысли на этот счёт.

1. Санкции против Северного потока и санкции против Газпрома это немножко разные вещи.

2. Это мы уже видели.

3. Северный поток всё равно будет достроен и американцы скорее получат очередную ссору с европой при таких санкциях особенно в условиях эпидемии, когда экономики и так под напрягом.

4. Газпром могут подливать больше других бумажек на новостях и он даже может давить через индексы на весь рынок но сливали нас скорее не из-за этого.

5. Продажи в моменте ИМХО вызваны скорее техническими причинами.

Теперь остановимся на том, как это работает. В обычных условиях скорее всего на технике и прочему Газ могли бы отправить и на 180 и ниже. Но у нас не совсем обычные условия сейчас. А то что напоминает 2009 год ИМХО т.е. период сильной накачки ликвидностью. Вспоминаем эту картинку:

О газпроме и санкциях


Соответственно пока надеюсь что рынки будут вести себя соответственно. Т.е. в моментах где реально могла бы начаться значительная коррекция продажи действительно будут начинаться и рынки действительно будут отливать.

Но не настолько насколько думают продающие и в конечном итоге медведей будут рвать как и в 2009. Не предоставляя хороших возможностей для откупов/покупок.

Это естественно один из сценариев, но поскольку лично я держу его в голове, это одна из причин почему не сокращаю позиции сразу в точках где должны бы начинаться продажи даже когда они реально в них начинаются.

Пример этого у нас был на 1000 по ртс, когда закупалась в текущий портфель нефтянка. Формально по ММВб у нас цели отката были несколько ниже, из соображений описанных выше тогда я решил купить пораньше при первой же силе рынка и оказалось что купил на самом дне.

Надеюсь последние действия по портфелю так выглядят более понятней.

http://profitgate.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter