Валютный рынок может потерять аппетит к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютный рынок может потерять аппетит к риску

29 мая 2020 investing.com Лиен Кэти
Фондовый рынок США в четверг продолжил укрепляться на фоне позитивной макростатистики. Число заказов на товары длительного пользования упало не так сильно, как ожидали эксперты, а количество первичных заявок на пособия составило чуть более 2 миллионов. При этом рынок фактически проигнорировал пересмотр показателя ВВП США в сторону понижения. Валюты также укрепились во главе с евро, австралийским и новозеландским долларами. Нас удивляет беспечность участников рынка на фоне роста напряженности в отношениях США и Китая.

Скорее всего, в ближайшие несколько дней конфликт двух крупнейших экономик мира обострится, и последствия будут серьезными. Пекин официально одобрил разработку пакета законов «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга», который значительно ограничит автономию города. Инициативные группы окажутся под запретом, и каждый, кто нарушает законы о национальной безопасности, будет подвергнут суровому наказанию. По словам госсекретаря Майка Помпео, Госдепартамент США отмечает фактическую утрату автономии Гонконга, что позволит президенту Трампу ввести новые санкции. Весьма вероятно, что в ближайшее время Трамп обнародует возможный пакет мер, который может включать в себя налогообложение импорта из Гонконга и введение инвестиционных ограничений. Это будет рассматриваться как прямой удар по Китаю, и, скорее всего, вызовет ответную реакцию. Тем не менее рынки растут, а валюты сохраняют стабильность.

Многих инвесторов интересует масштаб реакции рынков на обостряющийся конфликт США и Китая. И вот почему. Товарооборот Гонконга и США весьма ограничен, поэтому фактическое влияние санкций и пошлин будет незначительным. Во-вторых, в течение нескольких недель отношения по сути не изменились, хотя администрация Трампа заявляла о возможном введении санкций в отношении Гонконга и Китая. В-третьих, Китай может воздерживаться от каких-либо серьезных действий до ноябрьских выборов президента США. И наконец, главным фактором риска для мировой экономики сейчас является не торговая война, а экономические и социальные последствия пандемии COVID-19. И на этом фронте наблюдается прогресс: биотехнологические компании активно разрабатывают вакцину и проводят успешные клинические испытания, а власти по всему миру постепенно снимают карантин.

И все же рынки могут утратить аппетит к рисковым активам по мере ухудшения отношений США и Китая. На следующей неделе нас ожидают заседания ряда ведущих центробанков, которые могут быть настроены на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики. Австралийский и новозеландский доллары сильно выросли в четверг, но валюты уязвимы к коррекции в случае эскалации конфликта Вашингтона и Пекина. Мы также ожидаем ослабления канадского доллара. Дефицит счета текущих операций Канады оказался выше, чем прогнозировали эксперты, и предстоящие публикации по динамике ВВП в первом квартале и марте, скорее всего, также не оправдают ожиданий.

Евро взял отметку 1,1050 в преддверии окончания европейской сессии, несмотря на слегка разочаровывающие данные по доверию в еврозоне. Единая валюта укрепилась третий день подряд, но на следующей неделе Европейский центральный банк, скорее всего, нарастит объем программы выкупа облигаций и опубликует весьма мрачные прогнозы, что ставит ралли под угрозу. Фунт также укрепился, проигнорировав «голубиные» комментарии члена комитета по денежной политике Банка Англии Майкла Сондерса. В пятницу нас ждут публикации по инфляции в еврозоне, поправки к индексу потребительских настроений от Мичиганского университета, а также данные о доходах и расходах физических лиц США.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter