Майкл Блумберг Американский Берлускони и любимый народом мэр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майкл Блумберг Американский Берлускони и любимый народом мэр

31 мая 2020 Открытие | Открытый журнал

Майкл Блумберг известен не только почётным девятым местом в списке Forbes, но и любовью к людям, своей стране и экологии. Аналитический склад ума помог ему трижды избираться на пост мэра Нью-Йорка. Майкл даже претендовал на пост президента США, но в марте 2020 года решил прекратить борьбу и поддержать Джо Байдена, самого пожилого кандидата.

Юность и образование

Майкл Блумберг родился 14 февраля 1942 году в Бостоне в семье бухгалтера и секретарши. Сначала мальчик скучал в школе и почувствовал интерес к учёбе только с появлением курсов по литературе и истории.

По окончании учёбы юноша поступил сначала в Университет Джонса Хопкинса, где получил образование по специальности «электроинженерия». Майкл не отличался хорошими оценками, зато преуспел в общении с людьми.

После получения диплома он принял решение продолжить обучение в Гарварде. Там юноша освоил финансы и получил степень бакалавра, а затем и магистра делового администрирования.

Начало карьеры

Диплом Гарварда открыл для Блумберга множество дверей. Так он начал карьерную деятельность на Уолл-стрит в компании, которая специализировалась на ценных бумагах. На первых порах было несладко. Майкл ютился в маленькой подвальной комнатушке без окон, которую и кабинетом трудно назвать. Но Блумберг был полон стремлений и не обращал внимания на такие мелочи.

В работе он руководствовался принципом: «Неопытные специалисты должны устраиваться в любую приличную фирму, куда их берут. После чего основная их задача — молча обучаться тому, что они ещё не умеют делать». Майкл выкладывался по полной и заслужил внимание начальства, а вместе с ним — повышение и прибавку. Карьера его текла размеренно до 1981 года, пока компанию не выкупили. Блумберг был сокращён, и при увольнении ему выплатили 10 миллионов долларов.

Бизнес

Полученные деньги Майкл пустил на развитие собственного бизнеса совместно с тремя бывшими коллегами. Их компания Bloomberg LP разработала новое программное обеспечение, которое позволило собирать, анализировать и продавать информацию по финансовым рынкам. Идея была новой, свежей и рабочей. Компания быстро получила спрос и популярность, а вместе с тем и прибыль. Вскоре продукт был представлен в онлайн-режиме, что помогло привлечь ведущие банки страны.

Главным секретом успеха Bloomberg LP была работа на опережение. На тот момент компьютеры применялись редко, а уж про компьютерные сети многие и не слышали. Майкл избежал конкуренции и предугадал потребности финансовых верхушек на несколько лет вперёд.

Всё это привело Блумберга в список Forbes в 1992 году. С тех пор он уверенно укрепляет свои позиции.

Политическая деятельность

На политической арене Майкл Блумберг появился лишь в начале XXI века, когда принял решение баллотироваться на пост мэра Нью-Йорка. Он зацепил избирателей в том числе и своей искренностью: предвыборную кампанию Майкл финансировал из личных средств, а после победы не пользовался положенным ему жильём и назначил себе зарплату один доллар в год. Блумберг жил за счёт денег от бизнеса, а средства, причитающиеся ему как главе города, тратил на благоустройство.

Майкл Блумберг занимал пост мэра три срока подряд — с 2002 по 2013. За это время он достиг положительной динамики: сократил уровень преступности на 20%, добился роста экономики, усилил поддержку малого бизнеса, снизил безработицу до рекордно низких показателей, провёл школьную реформу.

Изначально законодательство давало право лишь два срока подряд находиться на посту мэра. Окончание второго срока правления Блумберга пришлось на экономический кризис 2008 года. Тогда Майкл внёс в городской совет предложение об увеличении количества сроков до трёх. Он обосновал это тем, что в нынешней экономической ситуации для города будет лучше, если пост займёт опытный человек.

Предложение было принято. На выборах Майкл одержал победу, но уже с минимальным отрывом в 0,5%. После отставки он углубился в проблемы экологии и дела своей компании.

В 2019 году Блумберг представил свою кандидатуру на пост президента США. Его предвыборная кампания длилась всего четыре месяца, а расходы составили рекордные 676 миллионов долларов. Но в марте 2020-го Майкл вышел из предвыборной гонки, встав на сторону другого кандидата — своего друга Джо Байдена.

«Я вступил в гонку за президентское кресло для того, чтобы победить Дональда Трампа, и сегодня я покидаю гонку по точно такой же причине: чтобы победить Дональда Трампа».

Экология

Майкла Блумберга уважают за то, что он не поддался влиянию денег и остался человеком. Он прослыл филантропом и защитником экологии. Активную экологическую деятельность Майкл начал в 2011 году, когда стал сооснователем кампании Beyond Coal, призванной отказаться от переработки угля и заменить его экологически чистой энергией. За восемь лет кампания добилась отключения более половины электростанций страны. Идея получила своё продолжение в 2019 году в качестве кампании Beyond Carbon. С ней Блумберг до 2030 года намерен добиться отключения всех американских электростанций, работающих на угле.

Благотворительность

Отец Майкла Блумберга зарабатывал меньше тысячи долларов в месяц, но при этом четвёртую часть жертвовал на благотворительность. Любовь к людям и желание помочь передалось и Майклу. Ежегодно сумма его пожертвований исчисляется сотнями миллионов долларов.

Блумберг основал собственную благотворительную организацию Bloomberg Philanthropies, которой собирается оставить всё своё состояние. По словам Майкла, его дети не нуждаются в деньгах.

Цитаты Майкла Блумберга

«Эгоистичный индивидуалист, который начинает всё со слов „я“ или „мне“, никогда не достигнет вершин».

«Каждый значимый шаг в развитии моей компании и лично моём был больше эволюционным, чем революционным: скорее это были маленькие, но верные шаги, чем неожиданно свалившаяся на голову удача».

«Время может быть милосердно к великим литературным, художественным и музыкальным произведениям, но в мире коммерции всё по-другому».

«Жизнь устроена следующим образом: каждый день предлагает нам много пусть небольших, но удивительных шансов».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter