Рынок шести компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок шести компаний

3 июня 2020 Zero Hedge
На ZeroHedge выложили знаковую статистику по американскому фондовому рынку, которая говорит о многом. В ней ярко отражена вся суть той печальной ситуации, в которой мы оказались. Речь идет о превращении некогда конкурентного рынка в финансовую олигополию шести ключевых компаний. Компаний, которые в связке с ФРС и ее бесконечными программами QE по сути подменили весь остальной рынок.

Это так называемая группа FAAANM (Facebook, Apple, Alphabet-Google, Amazon, Netflix и Microsoft). Шесть компаний, сделавших американский фондовый рынок лидером в последнее десятилетие. Вот как выглядит динамика индекса широкого рынка S&P500 и MSCI World без США.

Рынок шести компаний

(Динамика американского фондового индекса S&P500 и MSCI World, исключая США.)

А вот что может случиться, если убрать из индекса S&P500 группу FAAANM. Выглядит уже не так привлекательно, не правда ли?


(Динамика американского фондового индекса S&P500 без компаний группы FAAANM выглядит блекло.)

Аналогичное сравнение по прогнозам продаж выглядит еще более впечатляющим!


(Динамика прогнозов продаж компаний из индекса S&P500 без группы FAAANM выглядит очень слабо.)

Это же справедливо и для прогнозов по прибылям этих компаний.


(Динамика прогнозов по прибылям компаний из индекса S&P500 без группы FAAANM выглядит невыразительно.)

Что у нас по байбекам в текущем году? Ровно то же самое. На первом месте уверенно идет «Info Tech» — по сути те же самые шесть компаний (объем обратных выкупов этой группы достигает $65 млрд, правая шкала обрезана сверху):


(На первом месте по байбекам в текущем году уверенно идет «Info Tech» — те же самые шесть компаний FAAANM.)

Именно эти шесть корпораций должны, по-видимому, стать не только властителями фондовых рынков, но и умов по всему земному шару. Стать теневым мировым правительством, определяющим политические процессы во многих странах… Если конечно этот пузырь наконец не лопнет.

Напоследок несколько слов об общей ситуации на рынке. Мы идем по тонкому льду, отток средств с фондовых рынков по всему миру составил уже $120 млрд и похоже не собирается останавливаться. Аналитики Citigroup вообще объясняют 30% медвежье ралли на MSCI World исключительно закрытием коротких позиций:


(По данным аналитиков Citigroup отток средств с фондовых рынков по всему миру составил уже $120 млрд.)

Премиальные клиенты Bank of America также выводят средства с фондового рынка США ударными темпами:


(Премиальные клиенты Bank of America на протяжении двух последних месяцев выводят средства с фондового рынка США ударными темпами.)

И вкладываются в золотые ETF:


(Премиальные клиенты Bank of America с конца 2019 года активно вкладывают средства в золотые ETF.)

Выглядит не очень оптимистично на мой взгляд. Похоже на рынке сейчас орудуют исключительно чистильщики обуви и ФРС, а умные деньги предпочли потихоньку отойти в «денежную» и «золотую» тень… В ожидании продолжения медвежьего банкета.

p.s. Индекс S&P500 на протяжении последнего месяца рос преимущественно овернайт (вне основной торговой сессии). И это явно не выглядит как начальная стадия будущего бычьего рынка.


(Индекс S&P500 на протяжении последнего месяца рос исключительно вне основной торговой сессии.)

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter