Кто выиграет в гонке за вакциной от COVID-19, или что важного в Moderna? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто выиграет в гонке за вакциной от COVID-19, или что важного в Moderna?

9 июня 2020 Фридом Финанс | AstraZeneca
Тема вакцины от коронавируса находится в центре внимания не только профильных медиа, но и фондового рынка. Среди биотехнологических компаний развернулась гонка за возможность вывести на рынок первую вакцину от COVID-19. Одним из наиболее вероятных победителей часто называют небольшой биотех Moderna, Inc. (MRNA, NASDAQ), но текущая ситуация указывает сразу на несколько бенефициаров.

Как ранее отмечал Ffin.ru, компания Moderna первой начала фазу I клинических исследований вакцины от COVID-19 и уже заключила договор на случай быстрого развертывания массового производства. У Moderna есть собственная платформа для разработки мРНК-вакцин, что позволяет компании быстро создавать прототипы вакцин, включая препарат под рабочим названием mRNA-1273 от COVID-19. Это важное преимущество Moderna, которое в любом случае делает компанию привлекательным направлением для долгосрочных инвестиций. В то же время, текущие стандарты клинических исследований предполагают длительный процесс тестирования, и вряд ли Moderna удастся реализовать свое преимущество в скорости «сборки» требуемой потенциальной вакцины.

В настоящее время от Moderna не отстают китайские разработчики вакцин, а также компании Pfizer Inc. (PFE, NYSE), Novavax Inc. (NVAX, NASDAQ), AstraZeneca plc (AZN, NYSE) и ряд других. Однако сроки завершения исследований ни один игрок точно не указывает. Вероятно, потребуется от двух до шести месяцев для завершения ускоренной программы испытаний.

Таким образом, сразу у нескольких компаний есть шанс практически одновременно вывести на рынок востребованную вакцину от COVID-19. На этом фоне более важным становится принятие вакцин ведомствами, ответственными за закупки первой очереди. Администрация президента США выбрала среди наиболее перспективных кандидатов вакцины, разрабатываемые компаниями Moderna, AstraZeneca, Pfizer, Merck и Johnson & Johnson (JNJ, NYSE). Некоммерческая организация CEPI, основанная Фондом Билла и Мелинды Гейтс, финансирует сразу несколько вакцин-кандидатов, но больше всего денег потрачено на разработки AstraZeneca и Novavax.

Помимо этого, AstraZeneca получила $1 млрд от Управления передовых биомедицинских исследований и разработок США (BARDA).

Разумеется, большие объемы финансирования не гарантируют успех и скорость коммерциализации той или иной биотехнологической разработки. В то же время, уже сейчас можно выделить несколько игроков, которые оцениваются потенциальными покупателями вакцин как наиболее перспективные.

На торгах 8 июня акция MRNA стоила $59,1.

Кто выиграет в гонке за вакциной от COVID-19, или что важного в Moderna?


Акция AZN стоила $52,58.



Акция NVAX стоила $44,79.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter