ФРС сохранила ставку и покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС сохранила ставку и покупки

11 июня 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей

ФРС сохранила ставку на уровне 0-0,25%. Решение принято единогласно. Ставка ожидается стабильно низкой до конца 2022 года. ФРС рассматривает отрицательную ставку как рискованную для банковской системы. Долгосрочный прогноз по ставке – 2,5%. ФРС также ожидает падения ВВП США в 2020 году на 6,5% и его роста в 2021 на 5%.

Основной интригой в релизе американского регулятора стало сохранение темпов покупок казначейских и ипотечных облигаций, которые до этого постепенно снижались. Сохранение означает, что в месяц ФРС будет пополнять баланс примерно на 180-200 млрд.долл. Мотивировка гласит: «В ближайшие месяцы ФРС будет увеличивать свой портфель (казначейских и ипотечных облигаций) как минимум текущими темпами, чтобы обеспечить гладкое функционирование рынка».

Если кратко, то Федрезерв сохраняет политику низких ставок и скупки активов.

Индекс S&P500 отреагировал на итоги заседания ФРС полупроцентным снижением. Что понятно. Риторика регулятора была заложена в цены и отражена в ускорявшемся росте рынка вплоть до вчерашнего заседания. Вероятно, коррекция американских фондовых индикаторов продолжится в перспективе ближайших дней и в этом случае должна потянуть вниз российский рынок акций и облигаций.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter