Глава Норникеля предложил сократить дивиденды из-за аварии. Акции теряют 3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава Норникеля предложил сократить дивиденды из-за аварии. Акции теряют 3%

11 июня 2020 БКС Экспресс | ГМК НорНикель
Глава и крупнейший акционер Норильского никеля Владимир Потанин предложил партнерам по акционерному соглашению Русалу и Crispian отказаться от выплаты дивидендов в 2020 г. из-за аварии на ТЭЦ-3, сообщает Интерфакс.

Интеррос направил письмо Русалу и Crispian, в котором предложил акционерам воздержаться от дальнейшей выплаты дивидендов в течение 2020 г., а итоговые дивиденды за 2020 г. ограничить минимальным уровнем в $1 млрд.

Как пояснил Потанин, произошедшая в Норильске авария «безусловно отразится на Норникеле, в том числе на его способности выплачивать дивиденды. А решение о сокращении выплат позволит акционерам продемонстрировать солидарность с компанией», — сказал он.

29 мая 2020 г. на ТЭЦ-3 произошел инцидент: из-за внезапного проседания опор получил повреждения резервуар хранения дизельного топлива, в результате произошла утечка топлива.

Норникель предварительно оценил расходы на ликвидацию загрязнения в 10 млрд руб. ($150 млн). Кроме этого, компании предстоит выплатить штрафы после подведения итогов расследования Росприроднадзора, которые ожидаются к 26 июня. Следствием аварии может быть также увеличение капзатрат на 5–10%, говорил накануне старший вице-президент, финансовый директор Сергей Малышев.

Ранее Потанин уже предлагал Русалу не выплачивать дивиденды в 2020 г. из-за кризиса на глобальных рынках, направив освободившиеся средства на создание резервов. Русал отклонил предложение о заморозке дивидендов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter