Почему софтверная компания Elastic остается привлекательным направлением? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему софтверная компания Elastic остается привлекательным направлением?

16 июня 2020 Фридом Финанс

С начала года акции софтверной компании Elastic N. V. (ESTC, NYSE) подорожали почти на 30%. Драйвером роста стал высокий спрос на цифровую трансформацию бизнеса.

Пандемия коронавируса COVID-19 усилила тенденции по цифровой трансформации бизнеса. Фактически, из-за эпидемиологических ограничений и перехода на удаленную работу многие компании вынуждены были ранее запланированного инициировать переход к новой цифровой реальности.

Главным продуктом Elastic является набор программных инструментов для сбора, хранения, визуализации данных разных форматов из разных источников. С помощью таких инструментов клиенты могут повысить эффективность бизнеса, в том числе и за счет анализа данных, которые ранее выпадали из поля зрения. Спрос на такие технологии вырос, что позволило Elastic расширить присутствие на рынке. Одновременно с расширением присутствия компания переходит на продажу программного обеспечения по подписке (SaaS), вместо продажи готовых продуктов. Бизнес SaaS в четвертом квартале 2020 финансового года (закончился 30 апреля 2020 г.) ускорился до 110% год к году и составил более $92 млн.

В первом квартале 2021 финансового года Elastic прогнозирует рост выручки на 34% по сравнению с предыдущим годом, а в целом за 2021 финансовый год — на 25% год к году. Вероятно, некоторое давление на продажи компании окажет медленное восстановление мировой экономики, из-за чего многие потенциальные клиенты будут осторожно относится к наращиванию расходов.

На конце апреля текущего года на балансе Elastic находилось $297 млн при отсутствии долгов. Это дает Elastic возможность для продолжения исследования и разработок. Стабильное инвестирование в новые технологии позволит Elastic сохранить конкурентоспособность в долгосрочной перспективе.

На торгах 15 июня акция ESTC стоила $86,21.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter