Эксперты предсказали рост акций Мосбиржи после запуска иностранных бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты предсказали рост акций Мосбиржи после запуска иностранных бумаг

18 июня 2020 Мои Инвестиции
В августе российские инвесторы смогут купить иностранные акции на Московской бирже. По мнению экспертов, этот шаг существенно увеличит доходы площадки. «ВТБ Капитал» повысил целевую цену акций компании сразу на 25%

Инвесторы до конца лета смогут начать торговать акциями иностранных компаний на Московской бирже, ранее сообщил журналистам директор департамента рынка акций Борис Блохин.

«Мы планируем до конца этого года допустить к торгам 50 наиболее ликвидных ценных бумаг иностранных эмитентов. Это будут акции, пользующиеся максимальным спросом, акции американских компаний, входящих в индекс S&P 500», — пояснил Блохин.
Запуск торгов иностранными акциями пройдет в два этапа. До конца августа клиенты получат доступ к 25-30 бумагам, а до конца года список пополнится еще 20-25 акциями. Таким образом, инвесторы смогут выбирать из 50 бумаг. Торговля этими бумагами будет происходить за рубли. В будущем биржа планирует расширить список торгуемых активов.

Зачем это Московской бирже

«Компания видит интерес к иностранным ценным бумагам у российского инвестора, и хочет воспользоваться этим трендом», — прокомментировал новость глава инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов.

Аналитики «ВТБ Капитала» считают, что причиной стала конкуренция: Мосбиржа сможет перетянуть себе часть спроса на иностранные акции, который в данный момент обеспечивает Санкт-Петербургская биржа.

В 2020 году Санкт-Петербургская биржа показала рекордный рост торговой активности. В мае ее торговый оборот подскочил на 18,5% по сравнению с апрелем, до $11,2 млрд. Это составляет примерно 49% всего объема торгов акциями на Мосбирже.

«Биржа приняла верное и своевременное решение, которое было продиктовано спросом со стороны инвесторов, — сделал вывод управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко. — Стоит отметить, что интерес российских инвесторов к иностранным бумагам растет с каждым годом, а на фоне падения мировых рынков в первом квартале 2020 года, он достиг пика».

Как биржа завершила первый квартал

Московская биржа очень успешно начала 2020 год. Благодаря притоку новых инвесторов торговый оборот компании увеличился на 21% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Во время обвала рынка в феврале-марте число сделок достигло максимальных уровней.

По итогам I квартала 2020 года главный источник дохода — комиссионные сборы — выросли на 29%, а чистая прибыль взлетела на 91%, до ₽5,9 млрд. EBITDA выросла на 26,5%, рентабельность по EBITDA достигла высокого значения в 76%.

Какую выгоду получит Московская биржа

«Благодаря введению торгов акциями американских компаний Мосбиржа сможет увеличить свои доходы за счет комиссионных. Однако ликвидность и спреды на Мосбирже будут хуже, чем на основных площадках», — отметил Алексей Кириенко. Иначе говоря, торги новыми инструментами поначалу будут идти не так активно.

Прогнозируя доходы Мосбиржи от добавления иностранных акций, портфельный управляющий инвестиционной компании QBF Денис Иконников предположил, что на начальных этапах комиссионные от торговли этими бумагами составят несущественную часть в структуре выручке. Влияние новости на котировки Московской биржи будет ограниченным. Но в долгосрочной перспективе ее акции могут быть привлекательной ставкой, спрогнозировал эксперт.

Аналитики «ВТБ Капитала» ожидают изменения структуры выручки биржи в пользу комиссионных доходов. По их мнению, эта статья доходов будет расти благодаря смягчению денежно-кредитной политики Банком России, то есть снижению процентных ставок, и притоку средств розничных инвесторов.

К 2023 году доля комиссий в общих операционных доходах может вырасти до 77% против 61% в 2019 году. При этом доходы от комиссий будут расти в среднем на 9,5%, а операционные доходы — на 5,7% в год, прогнозируют в «ВТБ Капитале». В банке также повысили оценку чистой прибыли на 5-6%.

Что это значит для инвестора

Российская финансовая система в значительной мере отгорожена от мировых финансов. Фактически у российских инвесторов довольно ограниченный доступ к основным площадкам, таким как Нью-Йоркская фондовая биржа или NASDAQ, из-за правил регуляции брокеров Центробанком. Любые движения в сторону либерализации российского фондового рынка являются позитивным фактором, сказал Иконников.

Торги американскими акциями из индекса S&P 500 на отечественной площадке упростят инвестирование в зарубежные активы для рядовых инвесторов, добавил эксперт.

«Этот шаг, разумеется, обогатит выбор внутреннего «рублевого» российского инвестора, правда влияния на акции самих компаний ожидать не стоит», — считает глава инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов.

Что будет с акциями

15 июня эксперты «ВТБ Капитала» повысили целевую цену акций Московской биржи сразу на 25%, до ₽150 за бумагу. «Акции Московской биржи представляются нам привлекательнее бумаг кредитных организаций», — написали эксперты «ВТБ Капитала» в обзоре.

В банке объяснили свое мнение следующими причинами:

акции Московской биржи дешевле аналогов с мировых развивающихся рынков на 42% по коэффициенту P/E на 2021 год;
улучшится структура выручки;
дивидендная формула Московской биржи предполагает коэффициент выплат на уровне 90–97% — это высокий показатель;
дивидендная доходность в 2020 году может составить 8,4%.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter