Госдолг Великобритании впервые с 1963 года превысил 100% от ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдолг Великобритании впервые с 1963 года превысил 100% от ВВП

19 июня 2020 Pro Finance Service

Дефицит бюджета в мае взлетел до рекордных значений.

Локдаун обошёлся экономике Великобритании потерей 20% от ВВП, при этом сильнейший стресс испытал не только частный сектор, но и государственные финансы. За пару месяцев государство нарастило заимствования более чем на 100 млрд фунтов — объем долга Великобритании резко вырос и впервые с 1963 года превысил отметку в 100% от ВВП. Из стран G7 теперь только Германия и Канада могут похвастаться уровнем долга меньше этого значения.

Пандемия обернулась для британцев падением налоговых доходов более чем на 20%, тогда расходы, напротив, резко возросли — в апреле—мае увеличение составило более 50% г/г. В итоге, дефицит бюджета в мае достиг рекордного значения в 55.2 млрд фунтов, что почти в девять раз больше, чем годом ранее. Ожидается, что по итогам текущего фискального года дефицит бюджета составит свыше 270 млрд фунтов — до пандемии прогноз составлял лишь 55 млрд. Это соответствует порядка 14% от ВВП Великобритании, что является максимальным значением со времен Второй мировой войны.

Из стран G7 теперь только Германия и Канада могут похвастаться уровнем долга ниже 100%, однако участники рынка довольно спокойно отнеслись к тому факту, что Великобритания вышла на показатели долговой нагрузки, близкие к тем, что демонстрировала Италия в 2007 год. В определенной степени спокойствие инвесторов оправдывает политика Банка Англии, который на этой неделе анонсировал увеличение программы покупки активов на 100 млрд фунтов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter