Рывок в золоте - новый виток опасений инфляции в США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рывок в золоте - новый виток опасений инфляции в США?

25 июня 2020 Tickmill | Gold (XAU/USD) Идиатулин Артур
Одним из наиболее примечательных рыночных событий на этой неделе стало обновление годового экстремума в золоте:

Рывок в золоте - новый виток опасений инфляции в США?

Предполагаемая техническая картина по золоту

Покупатели и продавцы спорили два месяца, в течение которых цена колебалась в диапазоне $1680 — $1745. Наконец, продавцы уступили. В прошлом месяце, примерно 18 мая, состоялся неудавшийся пробой — видно, что цена не смогла закрепиться выше верхней границы.

Сейчас шансов того, что пробой успешный, значительно больше, так как можно видеть, что произошел отбой от уровня сверху и затем последовал более высокий лой. Такое поведение можно объяснить тем, что рынок пришел к консенсусу по поводу «правильности» пробоя — продавцы осознали ошибки, продав от сопротивления, покупатели убедились в верности решения, купив еще. Все нерешившиеся поддержали покупателей. Следовательно, за выходом из диапазона (что часто является сигналом к началу тренда) базовым сценарием становится тренд и тест следующего важного уровня на $1800.

Функция защиты золота от падения реальной доходности по доходным активам, подсказывает, что причину роста нужно поискать в ожидаемой инфляции в США: и действительно одна из популярных метрик инфляционных ожиданий (5y5y inflation swap) выросла до 1.62% максимального значения с середины апреля:


Прорыв в цене золота (красная кривая) совпал с ускорением инфляционных ожиданий в США.

Рынок сейчас может сильно дисконтировать угрозу инфляции в США, в том числе из-за уверенности главного ориентира — ФРС, что чистый эффект от коронакризиса и последующего стимулирования — дезинфляционный. Однако данные за май по рынку труда, розничным продажам, недвижимости и автомобилей доказывают обратное.

А каковы ваши соображения по этому поводу?

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter