Аналитики солидарны с Трампом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики солидарны с Трампом

25 июня 2020 БКС Экспресс
На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что не будет закрывать экономику, поскольку тотальный локдаун оказывает крайне негативное влияние практически на все отрасли в стране.

Вместе с тем многие страны мира сообщают об увеличении случаев заболевания коронавирусом. По данным NBC News, в США за вторник-среду только в Калифорнии было зарегистрировано более 7000 случаев — прирост на 69% за два дня, также Флорида сообщила о рекордном количестве новых случаев. В Азии Южная Корея борется со второй волной коронавирусной инфекции. В Пекине власти восстановили некоторые ограничения, когда возник новый кластер, связанный с оптовым рынком в городе — с тех пор страна заявила, что ситуация находится под контролем.

По данным Johns Hopkins University, среднее дневное значение новых случаев заболеваний в мире, рассчитанное за неделю, в последние дни продолжило расти.

Однако в текущих условиях, несмотря на реальную угрозу второй волны, аналитики прогнозируют, что страны вряд ли снова будут полностью блокировать свои экономики. Суреш Тантия, старший инвестиционный стратег Credit Suisse заявил в интервью CNBC: «Эта вторая волна вируса вызывает беспокойство у инвесторов ... но я думаю, что ключевое отличие от прошлого марта состоит в том, что на этот раз маловероятно, что мы увидим остановку мировой экономики».

Инвестиционный стратег Credit Suisse считает, что причина мартовских распродаж была не из-за проблем с вирусом, а в основном потому, что закрылась мировая экономика. По его мнению, рынки извлекут урок из ситуации и сосредоточатся на восстановлении в течение нескольких следующих кварталов.

Аналитик Хартмут Иссель из UBS Global Wealth Management солидарен с этой позицией, заявляя, что страны «очень маловероятно» снова пойдут по пути полной блокировки.

«Блокировка всей страны ... обходится в 3% от ВВП в месяц, поэтому даже самые богатые страны на планете не могут позволить себе еще два-три месяца полного локдауна», — аргументирует он.

Международный валютный фонд опубликовал обновленный экономический прогноз с предупреждением, что финансы всех правительств значительно ухудшатся, когда они будут пытаться справиться с последствиями пандемии. В текущем 2020 г. МВФ ждет падения мирового ВВП на 4,9% против предыдущей оценки в 3%. Восстановление в 2021 г. также ожидается более слабым: прогноз роста глобальной экономики снижен до 5,4% по сравнению с апрельской оценкой в 5,8%.

МВФ пояснил, что пересмотренные прогнозы были связаны с мерами социального дистанцирования, которые, вероятно, будут действовать в течение второй половины года, а производительность и цепочки поставок пострадают. МВФ ожидает, что в странах, которые все еще борются с высокими показателями инфицирования, более длительные сроки блокировки повлияют на экономическую активность еще сильнее.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter