Cavco, потому что лето — время стройки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cavco, потому что лето — время стройки

27 июня 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас умеренно спекулятивная идея: взять акции домостроительной компании Cavco Industries Inc. на фоне роста продаж недвижимости в США.

Потенциал роста: до 13% в абсолюте в течение полугода; 9% годовых на протяжении долгих лет.

Срок действия: до полугода, если краткосрочно; до 15 лет, если долгосрочно.

Почему акции могут вырасти: потому что в США растет спрос на дома.

Как действуем: берем сейчас по 177 $.

На чем компания зарабатывает

Cavco занимается производством домов. Именно так: компания делает составные части на заводе, потом эти конструкции привозят на место и из них собирают дом. Это отличается от обычного строительства домов.

Согласно годовому отчету, 94,1% выручки компании дают продажи домов. Еще 5,9% приходится на финансовые услуги, в частности на ипотечное кредитование. При этом финансовые услуги рентабельнее основного бизнеса: валовая маржа в домостроительстве для Cavco составляет 19,5%, а в финансовых услугах — 56,5%.

81,1% домов компания продает оптовым покупателям: строительным фирмам и локальным сообществам. Остальное покупают индивидуальные потребители в розничных центрах самой компании.

Компания работает только в США.

Аргументы в пользу компании

Стройка во время холеры. Основной аргумент здесь такой же, как и в других строительных идеях: M/I Homes, Meritage Homes, TRI Pointe Group и Taylor Morrison Home. В США спрос на недвижимость успешно пережил коронавирусную весну, и компания вполне способна заработать на спросе на дома.

При этом дома не только хорошо продаются — их еще и довольно мало: при существующем уровне спроса имеющиеся новые дома будут быстро распроданы. Это гарантирует спрос на строительство новых домов.

Cavco, потому что лето — время стройки



Крепкий бизнес. Бизнес компании пережил проблемный карантинный квартал, сохранив и большую часть прибыли, и неплохую итоговую маржу — 7,06%.

Учитывая, что в этом квартале дела у домостроителей идут заметно лучше, можно ожидать, что инвесторы заинтересуются акциями таких компаний. Это поможет росту цен.

[/center
Выручка и прибыль или убыток за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Большое ценовое преимущество. Квадратный фут нового сборного дома стоит в два с лишним раза дешевле, чем в обычном доме. Это делает дома Cavco весьма конкурентоспособными в сравнении с тем, что строят другие компании.

Такое преимущество — важный аргумент в пользу Cavco. Финансовое состояние большинства потребителей в США далеко от идеального, и чем дешевле дом, тем проще его продать.

Серьезным бонусом в более длительной перспективе станет сочетание коронавируса и погромов в США. Жизнь за пределами крупных городов становится все привлекательнее для американцев, и, хотя исход в пригороды могут себе позволить не все, дешевизна сборных домов снижает порог входа.

Возможность покупки. Компания стоит очень дешево: ее капитализация меньше 1,7 млрд долларов, а P / E, равный 22, можно считать умеренным. В сочетании с указанными выше факторами Cavco вполне может стать объектом поглощения со стороны другой, более крупной компании, отчего акции вырастут.

Мне, например, легко представить себе сценарий, в котором Home Depot решит диверсифицировать бизнес путем приобретения Cavco. Еще более вероятен вариант с покупкой компанией Lennar: так она сможет зайти и на рынок менее состоятельных покупателей.

Что может помешать

Все надежды на июнь. Последний отчет компании, вышедший в мае, покрывает период с января по март, не описывая проблемный апрель. В этом же отчете компания честно предупреждает, что заказы на новые дома в апреле упали на 40%, а в середине мая были на 20% ниже, чем в период до пандемии.

Судя по цене акций, инвесторы уже заложили в котировки риски недостаточного роста выручки. Но все же стоит быть готовыми к тому, что отчет, который выйдет летом, окажется хуже ожиданий — и акции упадут.

Я, однако, предполагаю, что рост спроса на недвижимость в США и связанные с этим спекулятивные ожидания инвесторов победят страх и акции вырастут.

Нет данных о географии продаж. Отчетность Cavco молчит о том, в каких штатах работает компания и как выручка делится по штатам. Это плохо: не получается оценить риски, связанные с экономической ситуацией в различных штатах.

Известно только количество производственных предприятий компании в разных штатах, и производство в основном функционирует на юге США. Это может грозить проблемами: как раз на юге США сейчас выросла заболеваемость коронавирусом.

Распространение инфекции может поставить под угрозу стабильность производства и, соответственно, успешность продаж в этом квартале. Одну фабрику в Миссисипи Cavco уже закрыла на карантин.

[center]

В каких штатах США размещены производства Cavco. Источник: годовой отчет компании, стр. 2

Рост издержек. С карантином или без, но строительный бум генерирует спрос на стройматериалы и рабочую силу. Это может привести к росту расходов Cavco на труд рабочих и различные материалы, например древесину. Цены на древесину могут вырасти и из-за лесных пожаров, которые часто происходят летом.

Что в итоге?

Акции Cavco сейчас можно взять примерно по 177 $. Дальше есть два варианта действий.

Краткосрочное вложение. Можно продать акции по 200 $ в течение полугода. Это заметно меньше 228 $ — февральской цены. При нормальном развитии событий мы ждем роста продаж, и вряд ли его проигнорируют инвесторы.

Долгосрочное вложение. Можно держать акции очень долго, до 15 лет, в расчете на то, что компания продолжит увеличивать выручку и прибыль. Я считаю, что Cavco выиграет от переезда американцев в пригороды даже больше обычных домостроителей, поскольку финансовое состояние более молодых поколений американцев не очень хорошее. Бюджетный переезд, который предлагает Cavco, будет для них неплохим вариантом.

В таком случае можно будет рассчитывать на рост в пределах 9% годовых. При этом не исключено, что компанию купят, что тоже поможет котировкам.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter