Минфин Швейцарии: развитие блокчейна — не повод для налоговой реформы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин Швейцарии: развитие блокчейна — не повод для налоговой реформы

30 июня 2020 Bloomchain
Финансовый регулятор считает, что действующие законы уже доказали свою эффективность и в большинстве своем подходят для работы с блокчейном и активами, выпущенными на его основе.

Быстрое развитие технологии блокчейна не повод для налоговой реформы. Такую позицию озвучило Министерство финансов Швейцарии — регулятор считает, что действующее законодательство подходит для работы с цифровыми активами и блокчейном.

В пресс-релизе регулятора сказано, что Федеральный совет Швейцарии (орган исполнительной власти в стране) запросил у министерства его мнение касательно этого вопроса еще в декабре 2018 года. Бундесрат хотел изучить потенциальное влияние технологии распределенного реестра на экономику страны.

Свои выводы министерство представило только 19 июня 2020 года. Специалисты сделали вывод, что швейцарское налоговое законодательство полностью подходит для работы с блокчейном и цифровыми активами, выпускаемыми на его основе.

Авторы отчета пишут, что существующие законы «доказали свою эффективность» в отношении налогов на доход, прибыль, богатство и прирост капитала. В то же время законы по части НДС «распространяются на механизмы, в основе которых лежат технология распределенного реестра (DLT) и блокчейн». Регулятор рекомендовал «не предпринимать каких-либо законодательных мер в отношении специальных налоговых положений для новых инструментов».

Министерство считает, что правительству не стоит расширять налогообложение доходов от акций и токенов долевого участия, так как эти действия будут иметь «неблагоприятные последствия для Швейцарии как для места ведения бизнеса». Регулятор также не рекомендовал вносить изменения в законы, связанные с налогами на трансфертные сделки «из-за неопределенности в отношении типа и объемов будущего использования DLT-активов».

Швейцария является одной из самых дружественных к криптовалюте стран. Именно здесь расположен кантон Цуг, известный также как Криптодолина. В этом кантоне базируются многие финтех- и блокчейн-компании, в том числе Ethereum, Xapo и первый регулируемый криптовалютный банк — SEBA.

Тем не менее, это не значит, что страна не пытается контролировать криптовалютный рынок. Например, в феврале этого года Управления по надзору за операциями финансового рынка Швейцарии (FINMA) объявило о своих планах ввести более строгие правила проверки криптовалютных транзакций. Во многом это решение связано со вступлением в силу «Пятой антиотмывочной директивы».

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter