Петропавловск: новый эмитент на российском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Петропавловск: новый эмитент на российском рынке акций

30 июня 2020 Доходъ | Petropavlovsk plc
25 июня акции одной из крупнейших золотодобывающих компаний России «Петропавловск» начали торговаться на Мосбирже.

25 июня акции одной из крупнейших золотодобывающих компаний России «Петропавловск» начали торговаться на Мосбирже. Основные действующие предприятия компании находятся в Амурской области на Дальнем Востоке: Покровский автоклавный гидрометаллургический комбинат, Пионер, Маломыр и Албын.

Крупнейшие акционеры: «Южуралзолото ГК» (22,4%) и Prosperity Capital Management (14%).

Петропавловск: новый эмитент на российском рынке акций


Производственные показатели и финансовые результаты

Рост цен на золото и запуск четырех автоклавов на Покровском руднике в прошлом году, позволивших ускорить процесс производства золота, привели к росту выручки компании на 38%. Производство драгметалла выросло на 22% г/г до 517 тыс. унций золота («Полюс» - 2,8 млн унций, «Полиметалл» - 1,3 млн унций). При этом чистая прибыль снизилась на 2,6% на фоне двукратного роста расходов по обслуживанию долга.



В 2020 году компания планирует нарастить производство еще на 20-40% до 620-720 тыс. унций за счет выхода Покровского автоклава на полную мощность. По итогам 1 квартала 2020 года производство золота выросло на 73% г/г, где порядка 62% металла были получены в результате переработки упорных руд на новом автоклавном производстве.

Денежные потоки и долг



Основная программа капиталовложений «Петропавловска» завершена. В 2020 году инвестиции сократятся до 5 млрд рублей. За счет наращивания производства и роста цен на золото, компания рассчитывает выйти на устойчивый денежный поток, который позволит сокращать долг и начать осуществлять выплаты дивидендов.



Долговая нагрузка «Петропавловска» в 2019 году снизилась до 2,2х. Тем не менее, показатель остается на высоком уровне не только среди компаний российского рынка акций, но и среди золотодобытчиков в частности. В планах менеджмента дальнейшее снижение долга.

Дивиденды

Совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2019 год. 30 июня 2020 года на годовом собрании акционеров на повестке дня было принятие дивидендной политики, однако определенности пока нет (текст обновляется). Дивиденды «Петропавловск» платил непрерывно с 2010 по 2013 годы. После от выплат отказались из-за роста долга и падения прибыли.

Оценки и мультипликаторы



С учетом ожидаемого роста показателей «Петропавловск» дорого оценен по мультипликаторам, как и его конкуренты. Низкая эффективность объясняется высокими затратами на добычу: маржа по EBITDA «Полюса» 69%, «Полиметалла» 55%, «Петропавловска» лишь 39%. Компания имеет высокую долговую нагрузку и пока не платит дивиденды.

Принятие дивидендной политики в совокупности с ростом прибыли и ростом цен на золото могут послужить драйверами роста акций. Однако компания, вероятно, большую часть прибыли будет направлять на сокращение долга, нежели на дивиденды. Текущий потенциал роста акций – на уровне рынка.


http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter