Nasdaq бьет рекорды, но в индексе растут меньше половины акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nasdaq бьет рекорды, но в индексе растут меньше половины акций

13 июля 2020 БКС Экспресс | NASDAQ Короев Альберт
Индекс Nasdaq Composite день за днем бьет рекорды, благодаря росту капитализации биотехов, интернет-компаний и других представителей IT-сектора. С начала года рост превысил 17%, тогда как индекс S&P 500 до сих пор в минусе, а индекс Dow Jones Industrial 30 и вовсе в минусе почти на 10%.

Nasdaq бьет рекорды, но в индексе растут меньше половины акций


Важный вклад в рост индекса делают крупнейшие и сильнейшие высокотехнологичные компании c капитализацией выше триллиона: Apple, Alphabet, Amazon, Microsoft. Менее крупные в масштабе стоимости, но не менее важные в плане прироста капитализации —Tesla, NVIDIA, Netflix, Adobe.

Акции перечисленных компаний во многом выиграли от мер социальной изоляции и резкого смягчения денежно-кредитной политики в мире и в США в частности.

В то же время Nasdaq Composite в целом включает в себя более 3000 акций, размещенных на бирже Nasdaq — с начала года 63% акций до сих пор в минусе.

Несмотря на подобное расхождение в динамике индекса и его отдельных акций, в целом картина скорее объективна. Гиганты интернет-индустрии в период пандемии получили еще большее внимание к своим ресурсам. Вопросы вызывает общее расхождение динамики рынка и развития ситуации с пандемией, будущими бюджетными тратами и восстановлением реального сектора экономики. Определенные риски в текущем положении вещей есть: в части практически монопольного положения этих гигантов и проводимых на этот счет расследований.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter