Связи с Эпштейном обойдутся Deutsche Bank в $150 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Связи с Эпштейном обойдутся Deutsche Bank в $150 млн

13 июля 2020 finversia.ru
Финансовые регуляторы штата Нью-Йорк оштрафовали Deutsche Bank на 150 млн долларов за то, что банк вел дела с обвиняемым в торговле детьми и сексуальном насилии Джеффри Эпштейном.

Департамент финансовых услуг штата заявил, что Deutsche Bank, который уже согласился осуществить выплату, «не смог должным образом контролировать деятельность на счетах Джеффри Эпштейна (Jeffrey Epstein), несмотря на то, что в медиа-пространстве была масса информации о более ранних преступных действиях инвестора».

Представители власти заявили, что это первое принудительное действие регулятора против финансового учреждения за сделки с Эпштейном.

Все это происходит на фоне ареста Жислен Максвелл (Ghislaine Maxwell), которую обвиняют в том, что она поставляла скандальному бизнесмену несовершеннолетних девушек.

Deutsche Bank поддерживал отношения с Эпштейном, а также с приближенными ему физическими и юридическими лицами с августа 2013 года до декабря 2018 года. Банк прекратил отношения с ним после того, как Miami Herald опубликовал серию историй о федеральном контракте, который Эпштейн незаконно получил в 2008 году во Флориде. Однако регулятор считает, что кредитная организация обслуживал счета, связанные с компанией Epstein до самой смерти миллионера в августе 2019 года.

Департамент финансовых услуг заявил, что из-за провала надзора банка было обработано сотни транзакций на общую сумму в миллионы долларов, которые должны были вызвать подозрения и пройти дополнительную проверку в свете репутации Эпштейна.

Речь идет, например, о выплатах личностям, которые фигурировали как соучастники Эпштейна в сексуальных преступлениях.

В постановлении регулятора отмечается, что банки обязаны иметь механизмы контроля за борьбой с отмыванием денег и обязаны контролировать своих клиентов, с тем чтобы не допустить их содействия преступной деятельности.

Интендант государственных финансовых служб Линда Лейсвелл (Linda Lacewell) заявила, что Deutsche Bank не смог должным образом контролировать деятельность клиентов, которые сам банк считал высокорискованными.

«В частности, в случае Джеффри Эпштейна, несмотря на знание его обильной криминальной истории, банк не смог обнаружить или предотвратить подозрительные транзакции на миллионы долларов», - сказала она.

Департамент государственных финансовых услуг пришел к выводу, что, помимо прочего, Deutsche Bank не контролировал деятельность своих клиентов Danske Estonia и FBME «в отношении их корреспондентского и клирингового бизнеса».

В ведомстве напомнили, что Danske Estonia фигурировал в центре одного из крупнейших в мире скандалов с отмыванием денег.

«Несмотря на то, что Deutsche Bank присвоил Danske Estonia наивысший возможный рейтинг риска, Deutsche Bank не принял надлежащих мер для предотвращения перевода Danske Estonia подозрительных операций на миллиарды долларов через счета Deutsche Bank в Нью-Йорке».

Генеральный директор Deutsche Bank Кристиан Шивинг (Christian Sewing) в своем внутреннем сообщении для всех сотрудников призвал отныне быть более бдительными.

Он отметил, что включение Эпштейна в список клиентов в 2013 году было критической ошибкой.

Пресс-секретарь добавил, что сразу после ареста Эпштейна в июле 2019 года банк связался с правоохранительными органами и предложил любую возможную помощь в расследовании.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter