Евро укрепляется, ждем решение Банка Канады по ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро укрепляется, ждем решение Банка Канады по ставке

15 июля 2020 investing.com Лиен Кэти
На протяжении последних недель евро был одним из лидеров валютного рынка. Несмотря на слабость макростатистики по еврозоне, он укрепился практически до 4-месячного максимума по отношению к доллару США. Промышленное производство в регионе выросло всего на 12,4%, тогда как эксперты прогнозировали рост на 15%. Компонент экономических настроений в опросе ZEW по Германии снизился с 63,4 до 59,3. Индекс текущих экономических условий вырос с -83,1 до -80,9, тогда как прогноз предполагал более уверенное восстановление показателя до -65. При этом индекс экономических настроений в еврозоне вырос с 58,6 до 59,6. Эти цифры говорят нам о том, что экономика еврозоны начала восстанавливаться, однако настроения инвесторов остаются подавленными. Сейчас наилучшим и наиболее разумным сценарием является постепенное «оздоровление» экономики, поскольку новые вспышки коронавируса в США не позволяют надеяться на V-образное восстановление мировой экономики.

С учетом вышесказанного, еврозона может оправиться от текущего кризиса быстрее, чем остальные регионы, поскольку европейские страны смогли обуздать пандемию COVID-19. Во вторник Италия (которая стала одной из главных жертв коронавируса) зафиксировала всего 114 случаев заражения, чего не наблюдалось с февраля. В понедельник власти Германии сообщили о 159 новых зараженных, однако во вторник это число выросло до 412. Инвесторов по-прежнему беспокоит возможность начала второй волны европейской эпидемии, особенно с учетом открытия границ и возобновления туристических поездок. В понедельник Испания была вынуждена перевести некоторые районы обратно на «вторую фазу» снятия карантина, поскольку в них были зафиксированы новые вспышки заболевания. Однако все эти цифры — всего лишь капля в море по сравнению с масштабами эпидемии, захлестнувшей США.

Доллар снизился по отношению к большинству ведущих валют, даже несмотря на сильный отчет по инфляции. При этом ралли фондового рынка продолжилось на новостях о том, что биотехнологическая компания Moderna (NASDAQ:MRNA) в конце месяца перейдет на 3-й этап разработки вакцины против COVID-19, присоединившись к Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech (NASDAQ:BNTX). Надежды на скорое появление вакцины настолько сильны, что с легкостью перекрывают негативные новости (включая, например, огромные потери Wells Fargo (NYSE:WFC)). Citigroup (NYSE:C) и JPMorgan (NYSE:JPM) также сообщили о значительном снижении прибыли, тогда как Delta (NYSE:DAL) отчиталась о падении продаж на 88%. В среду нас ждет отчет по производственной активности в NY Empire State, а также «Бежевая книга ФРС». Экономисты прогнозируют рост производственной активности, однако слабость «Бежевой книги» может подорвать ралли фондового рынка, спровоцировав распродажу валют.

Фунт подешевел на фоне слабых данных по ВВП и промышленному производству, тогда как австралийский доллар смог укрепиться благодаря росту доверия деловых кругов и улучшения показателей торговли Китая. Несмотря на напряженность в отношениях Канберры и Пекина, спрос на уголь и железо со стороны Китая значительно возрос. В первом полугодии импорт железной руды в страну вырос на 10%, а импорт угля — на 13%. В то же время новозеландский доллар подешевел, несмотря на сильные данные по рынку жилья.

Сейчас акцент смещается на предстоящее решение Банка Канады по ставке. Это будет первое заседание под руководством Тиффа Маклема, который в прошлом месяце сменил Полоза на этом посту. В рамках предыдущей встречи члены комитета по ДКП опубликовали свежие экономические прогнозы, которые предполагали улучшение состояния экономики. В начале этого года они ожидали падения ВВП на 22%, однако потом пересмотрели показатель до -12%. В среду мы наконец сможем узнать точку зрения нового главы центрального банка. В середине июня он сказал, что стимулирующая политика останется с нами надолго, поскольку восстановление экономики будет медленным. Страна смогла избежать худшего сценария, однако никто не может точно оценить степень ущерба экономике. Таким образом, в случае необходимости Банк Канады может масштабировать существующие программы.

С момента июньского заседания регулятора Канада смогла сгладить кривую заболеваемости COVID. Для общего понимания: за выходные было зарегистрировано всего 222 случая заражения. Приведенная ниже таблица отражает укрепление экономики страны, включая рост занятости, жилищного строительства и производственной активности. К сожалению, близость страны к США и ее зависимость от южного соседа делает перспективы дальнейшего восстановления более неопределенными, поэтому Маклем вряд ли проявит чрезмерный оптимизм. Последние несколько дней пара USD/CAD медленно росла, и на фоне общих опасений она может достичь уровня 1,37.

Евро укрепляется, ждем решение Банка Канады по ставке

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter