Котировки остаются выше $43 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки остаются выше $43

17 июля 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent: $43,37 (-0,96%)
Августовские фьючерсы на нефть WTI: $40,75 (-1,09%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,6 в пользу Brent.

В деталях

В четверг нефтяные котировки демонстрировали слабость, формируя откат от уровней локальных максимумов в районе $43,8–44 за баррель. Тем не менее, техническая картина по-прежнему отражает сохранение оптимизма, так как цена остается выше недельного минимума. Давление со стороны покупателей на котировки фьючерсов Brent возрастает, и каждая следующая просадка оказывается меньше, чем предыдущая. Такая картина делает инструмент чувствительным к позитивным новостям. При улучшении сентимента не исключен краткосрочный всплеск котировок в район $45 за баррель.

Котировки остаются выше $43


В то же время на среднесрочном горизонте ситуация остается напряженной. Сохранение высоких темпов распространения COVID-19 не дает участникам рынка в полной мере рассчитывать на стабильное восстановление потребления. Из-за постоянной угрозы ужесточения ограничений в отдельных регионах, в том числе некоторых штатах США, прогнозы по срокам восстановления ассоциируются с высокой неопределенностью.

Внутренние исследования ОПЕК, о которых сообщает Reuters, показывают, что в случае второй волны эпидемии спрос на нефть в 2020 г. может снизится на 11 млн б/с, что значительно выше всех актуальных прогнозов. «В этом сценарии следует отметить, что общий объем запасов достигнет беспрецедентного максимума в 1,218 млрд баррелей в 2020 году», — говорится в исследовании ОПЕК, подготовленном к заседанию группы ОПЕК+ в среду.

В такой ситуации решение ОПЕК+ нарастить добычу с августа было встречено рынком с тревогой, что отразилось во всплеске активности со стороны продавцов. Если рост потребления начнет замедляться, то рыночный баланс может вновь оказаться под угрозой, и мы можем увидеть очередной спуск цен ниже $40 за баррель Brent. С технической точки зрения целью может выступить зона $36–37 за баррель.

Сегодня вечером нефтесервисная компания Baker Hughes опубликует очередную еженедельную статистику по числу активных буровых установок в США и Канаде. В последние недели показатель консолидировался вблизи 20-летних минимумов после активного снижения в апреле-мае. Будучи опережающим индикатором будущей американской добычи буровая активность позволяет предположить, что на более-менее существенные темпы восстановления производства пока рассчитывать не приходится. Управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA) ранее давало прогноз, что рост добычи может начаться не ранее конца I квартала 2021 г.



Сегодня с утра фьючерсы на Brent падают на 0,1% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter