Вячеслав Моше Кантор: как законодательство может помочь в борьбе с нетерпимостью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вячеслав Моше Кантор: как законодательство может помочь в борьбе с нетерпимостью

23 июля 2020 Пресс-релиз
Международный общественный деятель Вячеслав Моше Кантор известен по всему миру своей жёсткой позицией относительно любых видов нетерпимости и дискриминации. При этом необходимо отметить, что в качестве основных методов борьбы с ними Вячеслав Моше Кантор всегда отдаёт предпочтение так называемой «мягкой силе» - то есть законодательным и нормативным мерам в противовес методам силовым, в которых хоть и может быть необходимость, но вот обеспечить долгосрочный результат и реальное разрешение проблемы они не в состоянии.

В 2008 году вместе с Александром Квасьневским, бывшим главой Польши, Вячеслав Моше Кантор основал Европейский совет по толерантности и примирению или сокращённо ЕСТП. Сегодня место сопредседателя вместе с Кантором уже занимает Тони Блэр, бывший премьер Великобритании. Впрочем, от перемены деятелей не меняется основное направление работы совета – а именно направление на разработку таких нормативных баз и законов, которые позволили бы искоренить нетерпимость в современном обществе и позволить людям в глобальном мире жить во взаимоуважении и терпимости.

Нетерпимость – это действительно глобальная угроза, убеждён Вячеслав Моше Кантор, причём эта угроза подрывает не только безопасность отдельных граждан или их групп, но сами основы демократического общества. Стоит отметить и то, что сам Вячеслав Моше Кантор не разделяет позицию, когда нетерпимость, демонстрируемую, в частности, экстремистскими и террористическими группировками радикального ислама списывают на религиозность. По мнению Вячеслава Моше Кантора, не вера сама по себе и не религия вовсе являются причиной конфликта, его появления и разжигания, но злоупотребление и тем, и другим. Иными словами, люди и идеологии, попросту жаждущие разрушений и смерти, используют религию как ширму и маску для своей деятельности. Поэтому и отметать такую нетерпимость как непреодолимую и неразрешимую ни в коем случае нельзя – всё дело в законодательстве, а также понимании корня проблемы.

Современный мир глобален, в нём всё взаимосвязано, говорит Вячеслав Моше Кантор, а потому и все происходящие в нём процессы требуют иного, не силового подхода – а именно подхода понимания и толерантности. Дело касается таких аспектов, как образование, налаживание диалога и, опять же, введения и отстаивания соответствующего законодательства, которое не позволит нетерпимости произрастать на территории государств.

ЕСТП в этом вопросе также внёс свою лепту: именно под его эгидой ведущими учёными и юристами был разработан проект типового закона о развитии толерантности. Зачем нужен такой закон? Вячеслав Моше Кантор поясняет просто: Европа на протяжении многих десятилетий придерживается именно принципов толерантности в своей политике, однако до сих пор ни в одном законодательном или юридическом акте, имеющем прямую обязательную правовую силу, само понятие толерантности не закреплено и не прописано. Соответствующий закон позволит устранить этот пробел, а также даст возможность европейским государствам получить инструмент для защиты собственных ценностей и нравственных норм. Прежде всего, отмечает Вячеслав Моше Кантор, подобным законом должны предусматриваться суровые наказания за попытки разжигания ненависти и нетерпимости – главной угрозы для государств столь многонациональных и многокультурных, как европейские. Необходима и более детальная юридическая проработка самих определений нетерпимости и ненависти, будь то антисемитизм, расизм или другие их формы. Разумеется, не обойтись и без просвещения – здесь свою роль должно сыграть дополнительное финансирование образовательных программ, посвящённых толерантности, а также их обязательное введение в учебные программы самых разных заведений.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter