Акции «Лензолота» подскочили более чем на 30% на фоне ралли в золоте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «Лензолота» подскочили более чем на 30% на фоне ралли в золоте

27 июля 2020 РБК | РБК Quote
Ранее цены на золото достигли нового исторического максимума — $1939,7 за тройскую унцию

Обыкновенные акции «Лензолота» выросли на 31,96%, до ₽16 600 по состоянию на 13:50 мск, свидетельствуют данные Московской биржи.

Привилегированные бумаги компании растут на 28,59% — до ₽5600.

Утром 27 июля цена тройской унции золота на бирже Comex выросла до $1928,4. Она продолжила рост, и на максимуме ее стоимость составила $1941,9, по данным на 14:09 мск. Таким образом, цены на золото обновили исторический максимум 2011 года, когда унция стоила $1923,7.

Причиной увеличения спроса на золото стали ухудшения отношений между США и Китаем, а также опасения замедления темпов роста мировой экономики из-за пандемии коронавируса. Этот драгоценный металл — защитный актив для инвесторов в периоды политической и экономической нестабильности.

В ближайшее время повышение цены на золото усилится, так же как и курса евро, считает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. По его словам, за ростом стоимости драгметалла и укреплением евро стоит перераспределение китайских резервов в поиске альтернатив доллару.

Прошедшая неделя довольно ясно показала, что золото выигрывает и при росте оптимизма на рынках, и при уходе от риска, отметили в BCS Global Markets. В первом случае рост стоимости драгметалла идет вслед за ослаблением доллара и усилением среднесрочных проинфляционных тенденций. Экономист Владимир Тихомиров полагает, что в среднесрочной перспективе уровень цены $1900–1950 за унцию золота является максимальным. Однако некоторые аналитики считают, что стоимость драгметалла может достигнуть $2000 в ближайшие несколько месяцев.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter