Вчера наблюдалась распродажа защитных активов, цены на золото упали почти на 6% и продолжают снижаться сегодня с утра, доходность UST10 прибавила за день 6 б.п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера наблюдалась распродажа защитных активов, цены на золото упали почти на 6% и продолжают снижаться сегодня с утра, доходность UST10 прибавила за день 6 б.п.

12 августа 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Вчера наблюдалась распродажа защитных активов, цены на золото упали почти на 6% и продолжают снижаться сегодня с утра, доходность UST10 прибавила за день 6 б.п. Сегодня будут опубликованы данные по инфляции в США за июль, а также выйдет еженедельный отчет по динамике запасов нефти от EIA.

Долларовые бумаги развивающихся стран вчера не показали единой динамики, однако резкий рост доходности базового актива не мог остаться незамеченным. Российские выпуски оказались в числе аутсайдеров вместе с бумагами Мексики, дополнительным фактором давления для них стали корректирующиеся цены на нефть. Корпоративные бонды завершили день разнонаправленно.

Внутренний рынок

Рубль, как и большинство валют развивающихся стран, вчера укреплялся на внешнем позитиве и прибавил 0,7% за основную сессию, но сегодня корректируется. Минфин для сегодняшнего аукциона выбрал только один флоатер ОФЗ 24021, размещение пройдет в безлимитном формате. Вчера инвесторы сокращали свои позиции в этом выпуске в надежде восполнить их сегодня с дисконтом ко вторичному рынку. Торговые обороты в ОФЗ остаются минимальными.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Аукционы по размещению КОБР вчера прошли успешно, ЦБ разместил облигации номинальной стоимостью суммарно 817 млрд руб. Также ЦБ зарегистрировал вчера 37–39-й выпуски КОБР, номинальный объем каждого выпуска составляет 300 млрд руб.

МАКРОЭКОНОМИКА

Согласно предварительной оценке Росстата, во 2 кв. 2020 г. падение ВВП России составило 8,5% год к году после роста на 1,6% кварталом ранее. Мы ожидаем, что в результате снятия подавляющего большинства санитарно-эпидемиологических ограничений этим летом экономическая динамика в ближайшие месяцы значительно улучшится, а по итогам года спад может оказаться заметно меньше нашего текущего прогноза.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Норильский никель (BBB-/Baa2/BBB-)

ГМК «Норильский никель» опубликовала результаты за первое полугодие 2020 г. Выручка выросла на 7% до 6,7 млрд долл., что близко к прогнозу рынка, EBITDA оказалась на 51% хуже, чем в соответствующем периоде прошлого года, составив лишь 1,8 млрд долл., а чистая прибыль упала на 98% до 45 млн долл. из-за резервов на возможную компенсацию ущерба от аварии в Норильске. Тем не менее компания обладает достаточным объемом ликвидности и ее финансовое положение остается устойчивым. Из обращающихся евробондов Норильского никеля наиболее привлекательными, на наш взгляд, являются облигации выпуска GMKNRM'22 (купон 6,625%, YTM 2%), которые торгуются на одном уровне с более длинным GMKNRM’23.

ВКРАТЦЕ

Международное агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ПАО «Башнефть» в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB». Прогноз рейтингов – стабильный. Рейтинги отражают высокий уровень интеграции между Башнефтью и ее материнской компанией – НК «Роснефть», а также учитывают кредитоспособность Башнефти на самостоятельной основе и оценку агентством кредитоспособности Роснефти. Интерфакс.

Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Атомэнергопрома в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB», прогноз рейтингов – стабильный. В рейтингах учтены сильный финансовый профиль, устойчивые глобальные рыночные позиции Атомэнергопрома, самая высокая среди российских компаний сектора географическая диверсификация, а также вертикальная интеграция бизнеса, большой международный портфель заказов и существенная доля EBITDA, получаемая за пределами России. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter