Мрачные перспективы для облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мрачные перспективы для облигаций

28 августа 2020
В ближайшее время с облигациями (государственными и корпоративными) в США и западной Европе скорее всего все будет нормально в основном из-за государственной поддержки. Также, инвесторы до сих пор смотрят на облигации, как на безопасный актив и продолжают их покупать даже при отрицательных и околонулевых ставках. Но в среднесрочной и/или в долгосрочной перспективе, облигации, как класс активов, будут более рискованными, чем акции.

Есть всего 2 сценария развития событий:
Центральные банки (ЕЦБ и ФРС) будут либо поддерживать процентные ставки на текущем уровне (около нуля или отрицательные) либо опустят их еще ниже. Соответственно вы будете медленно терять деньги из-за того, что реальная доходность облигаций (учитывая инфляцию) будет отрицательной.
Центральные банки начнут повышать ставки. При таком варианте вы быстро потеряете деньги.

После кризиса 2008 правительства в США и западной Европе постоянно увеличивают дефицит своих бюджетов. Пандемия только усилила этот тренд. Рейтинговые агентства (Moody’s, S&P и Fitch) придерживаются строгих критериев для суверенного рейтинга стран. Один из них — это долг к ВВП (Debt/GDP). Поэтому снижения рейтингов не избежать. Чем ниже рейтинг, тем дороже будет для страны занимать деньги. 10-летние гособлигации США сейчас торгуются с доходностью 0.76%. Если доходность возрастает до 3%, то цена упадет на ~19%. Цена 30-летних облигаций в таком случае упадет на ~29%.

Финансы 101: когда ставка ЦБ падает, существующие выпуски облигаций с фиксированным купоном растут в цене. И наоборот, если ставка ЦБ растет, то стоимость бумаг падает.

При повышении ставки, старые облигации дешевеют, чтобы текущая доходность в процентах (yield) была эквивалентной свежим выпускам. Это происходит из-за того, что при прочих равных условиях, инвесторам будет выгоднее дать в долг под более высокий процент.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter