Walmart давно положила глаз на TikTok » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Walmart давно положила глаз на TikTok

28 августа 2020 БКС Экспресс | Wal-Mart Stores Incorporated
Акции Walmart в четверг обновили рекордные уровни, прибавив 4,5%. Поводом стали довольно неожиданные новости о планах компании в консорциуме с Microsoft купить американский бизнес TikTok.

Оказалось, что охотники за пользовательской базой популярного видеосервиса китайской ByteDance есть не только в среде технологических гигантов. Ранее на спекуляциях об интересе к покупке TikTok росли котировки Twitter, Apple, Oracle, собственно Microsoft и др.

CNBC сообщила вчера, что представитель Walmart подтвердил, что компания заинтересована в покупке TikTok. Издание отмечает, что сумма сделки может составить порядка $20–30 млрд.

Позднее в CNBC сообщили, что Walmart изначально была частью консорциума в составе японской SoftBank и владельца Google — Alphabet. Однако недовольство подобной сделкой, по словам источников издания, было в правительстве, а также могли возникнуть претензии антимонопольщиков к Alphabet, владеющей видеохостингом Youtube.

Эксперты полагают, что Walmart с помощью TikTik, помимо очевидных рекламных задач, стремится привлечь в свои магазины покупателей из поколения Z и быть в курсе того, что хотят подростки.

Корпорации оживились после того, как американские власти дали понять, что китайцам придется продать национальным компаниям и бизнес, и наработанную базу американской аудитории в отведенный срок до 15 сентября.

СМИ на неделе сообщили, что глава TikTok Кевин Майер уходит с поста после угрозы Дональда Трампа заблокировать приложение в стране.

Добавим, что крупнейшая социальная сеть в мире Facebook уже запустила прямого конкурента TikTok, добавив сервис Reels для Instagram. Reels позволяет создавать короткие видео с наложением звука и дополнительными эффектами.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter