Палладий и платина. Рынки, предложение, спрос и цены на PGMs » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Палладий и платина. Рынки, предложение, спрос и цены на PGMs

8 сентября 2020 Precious metals Нечаев Андрей
Автомобильная промышленность постепенно восстанавливается во всём мире после тяжёлых последствий пандемии Covid-19 в первой половине этого года. Да, конечно, автомобильные рынки в целом сейчас по-прежнему снижаются по сравнению с уровнями годичной давности, но они намного лучше, чем были всего несколько месяцев назад. И на этом фоне восстановления вновь выдвигаются на первый план вопросы производства и потребления металлов платиновой группы (#PGMs - особенно #платина, #палладий и #родий) в автопроме, где спрос на PGMs пока остаётся критическим фактором для цен на них. Возможно, в ближайшие годы главным фактором влияния станет усиливающийся тренд внедрения электрокаров, поскольку успех Tesla вскружил головы многим автопроизводителям. Я уже писал об этом недавно в статье «Палладий и платина. Как тенденции в автомобилестроении могут повлиять на спрос и цены на PGMs».

На прошлой неделе General Motors и Honda сообщили об углублении своего сотрудничества в Северной Америке. Оно основано на существующем соглашении, однако теперь они могут сэкономить огромные суммы на затратах на разработку передовых технологий, а также использовать свой более широкий общий масштаб для экономии на закупках комплектующих. GM имеет готовую гибкую платформу для производства электромобилей, которую Honda может использовать, создавая столь необходимый масштаб для снижения удельных затрат - беспроигрышный вариант для обеих. Другие компании также участвуют в подобных альянсах, в том числе их конкурент Ford, который имеет стратегический альянс с Volkswagen. Подобное сотрудничество - хороший способ снизить затраты, особенно в областях, требующих дорогостоящих инвестиций.

В Европе тем временем «Создаётся Европейский альянс сырьевых материалов, включая металлы»

Как сообщает Platts, Европейская Комиссия создаст Европейский сырьевой альянс в конце сентября, чтобы обеспечить безопасные и устойчивые поставки сырья для удовлетворения потребности в чистых и цифровых технологиях, чтобы избежать конкуренции между различными секторами за ограниченные ресурсы.
<...>
Госп. Sefcovic также указал, что новый альянс будет построен по образцу «очень успешного» Европейского альянса аккумуляторов и наметит конкретные шаги по решению этих проблем, чтобы сделать Европу более устойчивой и менее зависимой от других в поставках критически важного сырья.


Понятно, что все эти альянсы и решения пока находятся в процессе становления. Здесь я хочу повторить свой тезис из предыдущей статьи: «Хочу отметить, что в гибридах (PHEV) используются PGMs в каталитических конвертерах, зачастую даже в больших количествах, чем в традиционных ДВС, особенно палладий и родий, т.к. гибриды в основном бензиновые». А вот с платиной пока далеко не всё ясно. Инвестиции в биржевые фонды #ETFs в платине довольно неплохи, что говорит о вере инвесторов в потенциал роста цен на платину, особенно с существующих низких уровней. Однако её ювелирная составляющая пока не сыграла, да и с автомобильной ещё много вопросов.

Главные из них:

- действительно ли автопроизводители готовятся к замене палладия в автокатализаторах бензиновых авто на более дешёвую платину?
- собираются ли крупнейшие автопроизводители продолжать выпускать дизели с улушенными характеристиками с платиновыми автокатализаторами?
- насколько быстро и объёмно будет внедряться водородная энергетика, в т.ч. в авто на топливных элементах?

Сегодня в Северной Америке праздник - День Труда, поэтому там биржи не работают, и основные движухи начнутся завтра. Также завтра, 8 сентября, Всемирный совет по инвестициям в платину (WPIC) опубликует свой очередной доклад «Second Quarter 2020, Full Year Forecast 2020». Будем сравнивать с сегодняшним обзором компании Heraeus Deutschland GmbH & Co. Тема заглавной статьи очередного еженедельного обзора рынков ДМ Heraeus Precious Appraisal Edition 31 | 07.09.2020: «Chinese speculative buying leaves little upside for platinum in H2» (Спекулятивные покупки в Китае не оставляют перспектив для платины во втором полугодии).

Китайские производители ювелирных изделий, как правило, держат ограниченные запасы, но низкие цены привлекли дополнительный спрос. В первой половине года закупки платины ювелирами на Шанхайской золотой бирже (SGE) незначительно выросли, что стало первым приростом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за первое полугодие с 2015 года. Спрос со стороны промышленных потребителей и банков также подскочил, в то время как цена была низкой, и с тех пор спрос снижается из-за более высоких цен.

Вероятно, что закупки металла производителями ювелирных изделий была спекулятивным пополнением запасов, мотивированным в большей степени низкой ценой, чем результатом повышения потребительского спроса. Розничные продажи ювелирных изделий начали улучшаться во втором квартале после резкого падения в первые три месяца года, но ювелирная отрасль по-прежнему остается худшей отраслью розничной торговли за год. Всплеска покупок платины при низких ценах в марте, вероятно, будет достаточно для поддержания пополнения запасов, даже если во втором полугодии спрос улучшится.

Производство платиновых ювелирных изделий в Китае вернулось к положительному росту во втором квартале, хотя и выросло всего на 1% в годовом исчислении, но это заметное улучшение по сравнению с -56% в первом квартале (источник: Platinum Guild International). Большинство ритейлеров видят, что спрос на ювелирные изделия из платины постепенно возвращается, а интерес к новым дизайнам и коллекциям постепенно увеличивается.

Ожидается, что по мере восстановления экономики Китая расходы на ювелирные изделия из платины и другие предметы роскоши увеличатся. Тем не менее, продажи ювелирных изделий из платины в этом году, вероятно, будут значительно ниже уровня 2019 года, продолжая показывать тенденцию к снижению, характерную для предыдущих лет. В среднесрочной перспективе спрос на платиновые ювелирные изделия в Китае может несколько восстановиться, поскольку экономика продолжает расти, а потребители приспосабливаются к жизни после пандемии.

Снижение спроса на ювелирные изделия и слабые продажи автомобилей с дизельными двигателями из-за Covid-19 привели к значительному сокращению спроса на платину в этом году, и, согласно прогнозам, рынок останется в профиците. Инвестиционный спрос смог уравновесить рынок в прошлом году, но его необходимо значительно увеличить, чтобы компенсировать прогноз фундаментального профицита на 2020 год.


Палладий и платина. Рынки, предложение, спрос и цены на PGMs


О производстве, балансе на рынках и ценах на PGMs

Covid-19 сокращает уровни производства #PGMs в Южной Африке в 2020 году, но в 2021 году они будeт выше. По оценке Northam Platinum, блокировка во втором квартале и поэтапный перезапуск рудников снизили добычу 4E (Pt, Pd, Rh, Au) почти на 110 тыс. унций в 2020 финансовом году (год, закончившийся в июне 2020 года). Прогноз производства на 2021-й финансовый год был понижен до 650-670 тыс. унций 4E, но это по-прежнему на 15% больше, чем на 2020-й финансовый год.

Добыча PGMs в Южной Африке приближаются к выходу на полную мощность после снятия блокировок из-за Covid-19. Во втором квартале производство платины компанией Sibanye-Stillwater упало более чем на 40% по сравнению с предыдущим кварталом, хотя это был наименее сильно пострадавший металл. Однако в четвёртом квартале производство должно выйти на оптимальный уровень производства. По прогнозам, предложение платиновых рудников в Южной Африке в следующем году вырастет почти до 4,3 млн унций после падения на 18% до 3,6 млн унций в этом году.

Ожидается, что объем производства аффинированного металла будет выше, чем объём добычи на рудниках, поскольку есть непереработанные запасы, подлежащие аффинажу. По оценкам, рынок платины по-прежнему будет в значительном профиците, что должно сдерживать рост цен.

Воздействие Covid-19 на производство палладия в США намного меньше, чем на производство в Южной Африке. Производство палладия компанией Sibanye-Stillwater в США выросло на 10% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года во втором квартале 2020 года. Эффекты воздействия Covid-19 были ограниченными, но привели к задержке до 18 месяцев для проекта компании Blitz. В краткосрочной перспективе это будет означать более низкое производство палладия, чем ожидалось.

Прогноз производства на 2020 год немного меньше, чем раньше, и составляет 480-505 тыс. унций. Тем не менее, рынок палладия в настоящее время оценивается как близкий к равновесию, поскольку пандемия Covid-19 затронула предложение меньше, чем спрос. Следовательно, 18-месячная отсрочка приведёт к возобновлению роста производства в то время, когда рынок палладия может вернуться к дефициту. На предприятиях компании в Южной Африке доходность палладия упала на 43% по сравнению с предыдущим кварталом во втором квартале, при этом прогноз на год составляет 405-435 тыс. унций. Ожидается, что в этом году общие поставки палладия на рудниках Южной Африки сократятся на 18% до 2,1 млн унций, но в следующем году они восстановятся до уровня 2019 года.

Замена некоторого количества палладия на платину в бензиновых трёхкомпонентных катализаторах (TWC) выглядит всё более вероятной, поскольку ценовая надбавка на палладий по сравнению с платиной остается выше $ 1200 за унцию. Некоторая замена TWC может начаться в следующем году в США, где автомобили больше и экономия затрат больше. По оценкам, спрос на автомобильный палладий в США в этом году упадёт до 1,5 млн унций и может вырасти до 1,8 млн унций в 2021 году даже при небольшом объёме замещения. Поскольку в 2020 году прогнозируется, что рынок будет близок к балансу, ожидается, что цена на палладий снизится со своего текущего уровня.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter