Нефть. Падение по правилам антагонистической игры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть. Падение по правилам антагонистической игры

11 сентября 2020 Иволга Капитал | Oil Хохрин Андрей
Мир, где прогнозы товарных цен дают финансисты, а самими ценами коммерческих сделок управляет спекулятивный капитал, влияние фундаментальных факторов на ценообразование товаров не так уж велико. Зато можно делать прогнозы, основываясь на принципах антагонистической игры.

Простейший принцип такой игры: выигрыш одного – проигрыш другого. Его можно преобразовать: большинство не может выиграть.

Нефть. Падение по правилам антагонистической игры


А вот Вам мнения о перспективах нефти. Это выдержки из вчерашней онлайн-конференции на finam.ru (https://www.finam.ru/analysis/conf00001/ceny-na-neft-novaya-turbulentnost-20200910-13000/). Ответы экспертов на вопрос участника: «Сейчас разворот вниз или коррекция в нефти?»
• Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности: «Нынче коррекция на рынке «черного золота», но пока она не критична для лагеря нефтепроизводителей. Сценарий со «вторым дном» не допустит ОПЕК+…»
• Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»: «Пока текущее движение можно назвать коррекцией».
• Дмитрий Баженов, ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер»: «Вероятность обновить «дно по нефти» стремится к нулю, да и для более низких цен на нефть нужно срабатывание одновременно несколько факторов».
• Ксения Лапшина, аналитик ИК QBF: «Пока расцениваем текущую динамику как коррекцию».
• Екатерина Крылова, управляющий эксперт департамента стратегии и проектов развития «Промсвязьбанка»: «Коррекция, на наш взгляд».

Заметное единодушие. Наверно, сами эксперты нефть не покупали. Но на выводах экспертов основываются покупки реальных участников торгов. Если следовать экспертной логике, сейчас нефть в коррекции, коррекция заканчивается возвратом к росту. Нужно купить. И покупки, думаю, уже совершены. Если это так, остается меньше возможностей для покупок в будущем.

Можно возразить, что есть ОПЕК+, которая всегда спасет положение. И возражение останется слабым. Ведь именно спекулятивные участники рынка отправили цену апрельских фьючерсов на Brent на отрицательную территорию. Просто потому, что не имели возможности принять ее поставку.

Если упростить, то, когда большинство ожидает коррекции, мы, скорее всего, получаем падение.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter