На прошлой неделе глобальные рынки показали разнородную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошлой неделе глобальные рынки показали разнородную динамику

15 сентября 2020 Sberbank CIB Линчик Евгений
Глобальные рынки

На прошлой неделе глобальные рынки показали разнородную динамику. При этом американский рынок снижался значительнее других крупных аналогов после сильного роста в августе. Кроме того, рынки остаются под давлением из-за опасений о задержке принятия нового пакета стимулирующих мер для американской экономики. На этой неделе мы ожидаем продолжения волатильности.

Динамика глобальных рынков на прошлой неделе была неоднозначной. Наиболее сильно скорректировался за неделю американский индекс S&P 500 (минус 2,5%), в то время как европейский индекс Stoxx Europe 600 вырос на 1,7%. Индекс развивающихся стран MSCI EM умеренно снизился − на 0,7%. Рынки АТР также завершили неделю разнонаправленно: японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,9%, индекс китайской биржи Shanghai Composite отступил на 2,8%.

В минувшую пятницу в США вышли более сильные данные по инфляции, однако возросшие опасения о том, что в Конгрессе не сумеют договориться в ближайшее время по новому этапу фискальной помощи американской экономике, продолжают оказывать давление на рынки. Напомним, что на прошлой неделе Конгресс США вернулся к работе после летних каникул и в конце недели демократы в Сенате заблокировали законопроект республиканцев, предполагавший выделить около $300 млрд на меры по борьбе с коронавирусом.

Нефть

Сырьевые рынки также в основном корректировались. Цены на нефть заметно снизились. Их дальнейшее восстановление остается под вопросом, учитывая намерение ОПЕК ослабить ограничения по добыче.

Нефтяные котировки Brent за неделю снизились на 6,6%. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране выросли на 2,03 млн барр. за прошедшую неделю, тогда как ожидалось их сокращение на 3,00 млн барр. При этом данные API зафиксировали рост на 3,00 млн барр. Суточная добыча нефти за неделю выросла на 300 тыс. барр., до 10,0 млн барр., частично восстановившись после заметного снижения, вызванного остановкой операций в Мексиканском заливе из-за урагана.

Российский рынок

Российский рынок снижался медленнее вследствие падения рубля. Мы ожидаем нейтральной динамики на этой неделе.

Российский рынок акций на фоне сохраняющегося неблагоприятного внешнеполитического фона показал нейтральный результат. Индекс РТС прибавил 0,2%, индекс МосБиржи снизился на 0,4%. Рубль не изменился. Многочисленные новости в сфере геополитики держат инвесторов в напряжении. Так, Совет ЕС принял накануне решение продлить еще на полгода уже действующие ограничительные меры в отношении ряда российских лиц и организаций. Госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что США и ЕС планируют привлечь к ответственности виновных в инциденте с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter