Обещанного несколько часов ждут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обещанного несколько часов ждут

22 сентября 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Вот и первые плоды пандемии налицо: глава Сбербанка Герман Греф накануне заявил, что банк может оставить часть сотрудников на удаленной работе в постоянном режиме. Это было ожидаемо, поскольку банк в период пандемии создал большой объем инструментов и контроля безопасности, и контроля эффективности работы сотрудников на "удаленке". Еще в июле Сбербанк сообщил, что с 1 сентября 30% сотрудников будут работать удаленно, остальные 70% - в офисах, а в высшем руководстве банка соотношение будет противоположным: 70% топ-менеджеров будет работать на рабочих местах, 30% - удаленно.

Сбербанк, судя по всему, открыл собой тренд, который будет продолжен, поскольку пандемия открыла для многих работодателей глаза на иную возможную реальность - без необходимости обязательного присутствия части сотрудников на рабочих местах. Если компания видит, что стопроцентную безопасность в дистанционном режиме обеспечить не может, то такие рабочие места не переводятся на "удаленку", а все остальные функции будут совершаться в удаленном режиме.

Основные мировые фондовые рынки закрылись в понедельник падением до 1,8% на фоне обострения опасений за перспективы восстановления и развития экономики страны в свете пандемии коронавируса. В целом мировых трейдеров беспокоит ситуация с коронавирусом, который оказывает давление на всю мировую экономику. Также мировые инвесторы следят за ситуацией с грядущими 3 ноября президентскими выборами в США, где продолжается полемика вокруг голосования по почте.

Неопределенность с выборами в США и опасения вокруг новой волны COVID-19 в Европе беспокоят инвесторов. Власти Уэльса и Шотландии уже объявили о том, что вводят дополнительные ограничительные меры со вторника, а главный санитарный врач Великобритании призвал власти отнестись к пандемии как к серьезной проблеме. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, объявивший в конце прошлой недели о приближении второй волны коронавируса, анонсирует во вторник новые ограничительные меры. Распространение пандемии, ставящее вопрос о восстановлении карантинных ограничений в ведущих странах, вновь становится одной из центральных тем для мировых рынков, побуждающей инвесторов более консервативно оценивать ближайшие перспективы мировой экономики.

Сегодня рынки могут поддержать ожидания публикации в среду предварительных PMI по Европе и США, от которых ждут указаний на сохранение неплохого роста деловой активности. Помимо выступлений Джонсона и Пауэлла, на рынок могут повлиять также данные по рынку жилья в США.

Ну и конечно, все ждут от президента США Дональда Трампа обещанного "сильного заявления по Китаю" в ходе видеообращения мировому сообществу, которое будет транслироваться в первый день общеполитических прений, в рамках 75-й юбилейной сессии Генассамблеи ООН.

Согласно программе, в первый день общеполитической дискуссии, первым прозвучит выступление президента Бразилии Жаира Болсонару. Видеообращение американского лидера будет вторым. За ним последуют видеозаписи президентов Турции, Китая, Чили, ЮАР и Кубы. Выступление президента РФ Владимира Путина будет восьмым. Всего в ходе недели высокого уровня, которая пройдет с 22 по 29 сентября, покажут выступления 119 глав государств и 54 глав правительств.

Ливийская National Oil Corp. сообщила о возобновлении добычи на востоке страны после того, как командующий Ливийской национальной армии Халиф Хафтар объявил о снятии восьмимесячной блокады нефтяных месторождений и портов в результате достижения соглашения с правительством в Триполи, сообщила агентство Dow Jones.

Национальная нефтяная корпорация Ливии готовится к отправке за рубеж первой после снятия блокады партии нефти. С этой целью нефтяной танкер "Мэрилин Шикоку", как ожидается, прибудет в предстоящий четверг из Нидерландов в порт аль-Харика на юго-востоке Ливии. Добыча в стране будет расти на 220 тыс. баррелей в сутки, начиная с четверга.

Торги в понедельник на российском рынке завершились снижением на 3-4% по основным индексам на фоне распродаж на фондовых и товарных рынках.

Индекс Мосбиржи снизился на 2,99%, до 2863,67 пункта, долларовый индекс РТС — на 3,86%, до 1181,24 пункта.

На нефтяных рынках цены утром растут, восстанавливаясь после обвала в понедельник.

Во вторник на нефтяном рынке присутствует коррекция после "распродаж" понедельника. По итогам торгов цены на "черное золото" упали на 3-4%, что было вызвано опасениями "второй волны" коронавируса в мире и ее влиянии на спрос на сырье. Многие страны фиксируют увеличение темпов распространения нового вируса, что вынуждает правительства устанавливать очередные карантинные ограничения.

Была довольно напряженная сессия отказа от риска из-за опасений по поводу того, что новая волна COVID снова начнет оказывать негативное влияние на спрос. Когда вирус возобновляется, правительства вводят ограничения, что плохо для спроса.

Цена ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,36%, до 41,59 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI — на 0,46%, до 39,72 доллара за баррель. Октябрьские фьючерсы на WTI тем временем дорожали на 0,48%, до 39,5 доллара за баррель.

На американском рынке основные фондовые рынки закрылись падением до 1,8% на фоне возвращения рисков, создаваемых коронавирусом, для восстановления и развития экономики страны.

Трейдеры продолжают с пессимизмом оценивать восстановление экономики США в свете продолжающегося распространения коронавируса. Вероятность возникновения "второй волны" инфицирования создает риски для развития мировой экономики.

Давление на котировки усиливает неспособность Белого дома и демократов в палате представителей договориться о мерах поддержки экономики США. Переговоры ведутся уже больше месяца, но стороны так и не пришли к соглашению, так как они обвиняют друг друга в неспособности вести конструктивные переговоры. Конгресс выделил ранее более 3 триллионов долларов на стимулирование экономики, и обе стороны согласны, что понадобится дополнительный пакет помощи, но не могут согласиться относительно его размера.

Индекс Dow Jones опустился на 1,84%, до 27147,7 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 0,13%, до 10778,8 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,16%, до 3281 пункта.

На азиатских рынках основные индексы региона преимущественно снижаются второй день подряд на опасениях второй волны коронавируса и распродажах в банковском секторе.

Японские биржи закрыты в связи с национальным праздником. По итогам торгов пятницы Nikkei 225 вырос на 0,18% — до 23260,3 пункта.

Во вторник на рынках преобладают пессимистичные настроения, — инвесторы опасаются, что вторая волна коронавируса сведет на нет хрупкий процесс восстановления мировой экономики. Многие страны регистрируют рост суточного числа заболевших и ужесточают карантинные меры. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 30,6 миллиона случаев заражения, 950 тысяч человек скончались.

Кроме того, инвесторы продолжают оценивать данные Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), опубликованные в понедельник, согласно которым ряд банков мирового уровня с 1999 по 2017 год провели множество подозрительных транзакций и посодействовали клиентам в отмывании денег на сумму свыше 2 триллионов долларов. Среди других банков в докладе, в частности, фигурирует британско-гонконгская банковская группа HSBC. На этом фоне ее акции на бирже в Гонконге дешевеют на 2,5%.

Эксперты пока не видят факторов для перемены настроений на биржах.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,12% — до 3312,88 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite рос на 0,11% — до 2210,76 пункта, гонконгский Hang Seng Index снижался на 0,26% — до 23887,33 пункта. Южнокорейский KOSPI опускался на 1,92% — до 2343,14 пункта, австралийский S&P/ASX 200 – на 0,65%, до 5785 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров снижения были бумаги "Татнефти" (обыкновенные акции снизились на 5,73%, префы – на 5,72%), поскольку компания является одним из основных пользователей льгот на добычу трудноизвлекаемой нефти. Переговоры бизнеса и правительства не привели к каким-либо смягчениям. Соответственно пересмотр льгот непосредственно касается данной компании. Поскольку ожидается рост налоговых выплат, то это приведет к сокращению прибыли, а значит и выплат акционерам. Соответственно, рынок наиболее активно переоценивает акции "Татнефти.

2. Среди лидеров снижения также были акции Petropavlovsk (-6,97%), "Полюс" (-4,93%), Polymetal (-4,93%), обыкновенные акции "Селигдара" (-4,62%), акции "Обуви России" (-4,44%), "Лукойла" (-4,21%), НМТП (-4,13%).

3. В лидерах роста были акции "Аптечной сети 36 и 6" (4,68%), "М.Видео" (2,47%), депозитарные расписки ГК "Эталон" (1,85%), депозитарные расписки "Ленты" (1,71%), акции "Акрона" (1,38%), депозитарные расписки X5 (0,92%).

ПРОГНОЗ: Сегодня ждем коррекционного роста в течение дня после вчерашней мощной коррекции вниз, поэтому ориентир по индексу Мосбиржи на сегодня: 2850-2900 пунктов. Конечно, "медведи" могут увести рынок ниже 2850 пунктов по индексу Мосбиржи, что будет говорить о высокой вероятности продолжения негативной динамики, но пока это маловероятно.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter