Chevron, потому что не Exxon » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Chevron, потому что не Exxon

25 сентября 2020 Тинькофф Банк | Chevron Городилов Михаил
Сегодня у нас спекулятивная идея: подкараулить акции нефтегазовой компании Chevron на падении, чтобы заработать на их отскоке.

Потенциал роста: до 11% в абсолюте без учета дивидендов.

Срок действия: до 16 месяцев.

Почему акции могут вырасти: консервативные инвесторы их накачают.

Как действуем: ждем падения акций до 62 $.

На чем компания зарабатывает

Это нефтегазовая компания. У нее есть 3 сегмента:

Добыча нефти и газа.
Услуги с высокой добавленной стоимостью — это переработка энергоресурсов, транспортировка, продажа и прочие «высокоинтеллектуальные услуги».
Другое — это непрофильные операции компании, связанные с управлением ее денежными резервами, операциями с недвижимостью и технологиями.

Компания выпустила подробный годовой отчет, в котором содержится информация по доле каждого сегмента в выручке и прибыли компании.

Chevron, потому что не Exxon



Почему акции должны упасть

Компания платит 5,16 $ дивидендов на акцию в год — с текущей стоимостью акций получается 6,83% годовых, что очень-очень много. Многие дивидендные инвесторы этого не понимают, но для предприятий-эмитентов они балласт, который при первой возможности скинут за борт. И, собственно, момент сбрасывания балласта наступил: в минувшем квартале Chevron понесла убытков на 8,27 млрд долларов. При этом каждый квартал она платит дивидендов почти на 2,4 млрд долларов.

На счетах у Chevron есть 6,85 млрд долларов. Еще есть товара на 5,51 млрд долларов, больше половины от этого — сырая нефть. Под залог этого товара можно получить кредит. Еще есть 8,57 млрд долларов задолженностей контрагентов, но мы помним о тяжелой ситуации в нефтегазовой отрасли, поэтому я бы не стал надеяться на их безусловное своевременное получение или продажу другим организациям за 99% от стоимости, как это обычно делается в факторинговом бизнесе. При этом у Chevron своих задолженностей на 89 млрд долларов, и краткосрочные обязательства составляют 20,85 млрд долларов — это те, по которым надо заплатить в течение года.

В целом деньги у компании есть — если будет нужно, она без проблем перекредитуется под низкий процент: в конце концов, у нее только имущества и оборудования на 323,5 млрд долларов. Но вот дивидендным инвесторам место в сердце менеджмента Chevron вообще не гарантировано. Учитывая, что дивидендная доходность 3% годовых сегодня считается очень высокой, Chevron может спокойно порубить дивиденды раза так в два. Тем более что — даже без повторения истории с карантином и отрицательными ценами на нефть — нефтяной рынок и так выглядит безблагодатно, поэтому «лишних» денег у компании не будет еще очень долго.

Не стоит исключать и того, что акции компании могут упасть в ходе какой-нибудь панической распродажи, связанной с коронавирусом, но вариант с сокращением дивидендов мне видится наиболее вероятным.

Весной акции упали до 55 $, поэтому я думаю, что такое драматическое событие, как сокращение дивидендов, приведет к сильному падению. Можно ожидать снижения стоимости акций с нынешних 75 до 62 $ — потому что из акций начнут выходить те, кто брал их ради дивидендов.

Аргументы в пользу компании

Консервативные инвесторы. Основной аргумент в пользу отскока акций после падения такой же, как и в случае Shell и Exxon: на бирже больше половины управляющих — это люди, которым больше 50 лет. Они помнят время, когда нефтегазовая отрасль считалась хорошим, стабильным вложением денег, — и еще недавно статус нефтянки на фондовом рынке был заметно выше, чем сейчас. И старые инвесторы падение акций Chevron воспринимают не как «о, еще один гвоздь в крышку гроба стагнирующей отрасли», а как «о, хорошая компания подупала, надо взять, еще вырастет!».

Тем более что Chevron считается «крепким, стабильным предприятием» и привлечет тех, кто помнит ее как сильный бренд, — а таких немало.


Как меняются доли разных отраслей в индексе Dow Jones с течением времени. Доля энергетики уменьшается. Источник: Wall Street Journal

Все равно дивиденды. Если компания порежет дивиденды в два раза, что достаточно радикально, то с ценой 62 $ за акцию дивидендная доходность акций Chevron будет составлять 4,16% годовых — это все равно довольно много по нынешним меркам, когда мусорные облигации с годовой доходностью 2,8% годовых разлетаются как горячие пирожки.

Если получится именно так, то дивидендная доходность Chevron будет достаточно высокой на общем фоне — и с течением времени в акции Chevron набьются новые дивидендные инвесторы, что позволит накачать котировки до нужного нам уровня.

Получше конкурентов. Стоимость барреля нефти, при которой рентабельна добыча, у Chevron сильно ниже, чем у многих конкурентов. Это делает компанию довольно конкурентоспособной в условиях стабильно низких цен на нефть.

Chevron — это тот случай, когда аргумент «а у нас бизнес чуть менее плохой, чем у конкурентов» вполне себе работает: среди нефтегазовых компаний инвесторы будут искать наиболее дееспособные с экономической точки зрения — и Chevron здесь смотрится неплохо на общем фоне.




Что может помешать

Время решает все. Нам может сильно не повезти, если сначала акции упадут до целевой цены, мы их возьмем, а уже потом компания сократит дивиденды — и акции упадут еще ниже. Но может получиться и так, что компания вообще отменит дивиденды, — тогда восстановление акций до нужного нам уровня займет гораздо больше времени.

Нефтянка — это тоскливый бизнес. У Chevron уже долгие годы снижаются показатели выручки и прибыли. И компания в этом не виновата.

Просто мир уже получил всю нефть, которая ему может понадобиться: технологии энергоэффективности (в большей степени) и альтернативные источники энергии (в меньшей степени) привели к тому, что объем потребления энергоресурсов сильно снизился. В то же время добыча нефти и производство продуктов из нее — это ужасно конкурентный бизнес.

В этом плане надежды на то, что какая-нибудь война увеличит цены на сырье, совершенно несостоятельны: эскалация войны на Ближнем Востоке в 2014—2015 годах не только не увеличила цены на нефть, но и привела к их падению. Нефтедобытчики испугались нарушения поставок и увеличили добычу нефти так сильно, что итоговый результат с лихвой перекрыл потенциальный дефицит.

По факту мировое потребление нефти из-за коронавируса упало не так сильно, потому что полностью поставить на паузу экономику невозможно, — и в дальнейшем, согласно прогнозам BP, оно будет колебаться на докоронавирусном уровне, который, прямо скажем, был не очень велик. Повторюсь, конкуренция в секторе такая, что любое увеличение цен на нефть долго не продержится: все нефтедобывающие компании начнут добывать еще больше нефти и спрос быстро превысит предложение.

Поэтому в долгосрочном плане здесь ловить нечего — мы надеемся только на спекулятивный отскок акций после падения. Нефтегазовый рынок — это ожесточенная борьба между кучей компаний за кусок постепенно уменьшающегося пирога. Поэтому стать долгосрочным инвестором в этих акциях мне бы точно не хотелось.


Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends




Что в итоге

Ждем падения акций до 62 $, подбираем и затем ждем роста цены до 69 $. Я думаю, наплыв старых консервативных инвесторов в акции в ожидании отскока накачает котировки в течение нескольких месяцев, но будем готовы ждать 16 месяцев, так как может произойти всякое.

При этом идея достаточно спекулятивная, поэтому консервативным инвесторам здесь делать нечего. В этом есть определенная ирония, поскольку мы ожидаем, что акции будут накачивать как раз консервативные инвесторы, уверенные в том, что нефтянка — это хороший, стабильный бизнес.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter