Фонд Юрия Мильнера помог финтех-стартапу для детей войти в «клуб единорогов» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд Юрия Мильнера помог финтех-стартапу для детей войти в «клуб единорогов»

28 сентября 2020 Bloomchain
Полученные от инвесторов деньги Greenlight направит на расширение пользовательской базы, а также доработку существующих и разработку новых продуктов, в том числе инвестиционных.

Финтех-компания Greenlight Financial Technology привлекла $215 млн в ходе раунда финансирования серии C, который прошел под руководством инвестиционного фонда Canapi Ventures и венчурной компании TTV Capital. Привлеченные инвестиции позволили Greenlight войти в «клуб единорогов» финтеха.

Компанию также поддержали венчурные фирмы Relay Ventures, Goodwater Capital, Fin VC, BOND, а также инвестиционный фонд Юрия Мильнера DST Global. Инвесторы оценили капитализацию стартапа в $1,2 млрд.

Greenlight — это ориентированный на детей и их родителей необанк. Свой основной продукт компания позиционирует как «семейную платформу для управления капиталом». К аккаунту Greenlight привязана дебетовая карта MasterCard, которой можно управлять через мобильное приложение.

Родители могут вносить на счет аккаунта деньги и контролировать расходы ребенка. Так, например, Greenlight позволяет указать конкретные магазины, в которых ребенок может совершать покупки. В торговых точках, которые не вошли в «белый список», карта работать не будет.

Greenlight не взимает комиссии за транзакции (в том числе и трансграничные) и овердрафт. Приложение работает по подписной модели, взимая со своих пользователей ежемесячную плату в размере $4,99. Свои дебетовые карты компания запустила в 2017 году. По собственным данным Greenlight, его приложением пользуются более 2 млн активных клиентов.

Стоит отметить, что для Greenlight раунд финансирования серии C стал крупнейшим. Предыдущий инвестиционный раунд стартап закрыл в сентябре прошлого года. Лид-инвестором тогда выступила венчурная компания Drive Capital, Greenlight удалось привлечь $54 млн.

Полученные от инвесторов деньги компания направить на привлечение новых клиентов, а также доработку существующих и создание новых продуктов. В заявлении Greenlight сказано, что в ближайшие месяцы клиенты стартапа «могут рассчитывать на полностью переосмысленное приложение и новые инвестиционные инструменты, разработанные специально для детей».

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter