Станислав Савинов, После утренних продаж ситуация на российском рынке может измениться, и будут предприняты попытки вернуться на траекторию роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Савинов, После утренних продаж ситуация на российском рынке может измениться, и будут предприняты попытки вернуться на траекторию роста

В среду на российский рынок вслед за мировыми площадками и рынком нефти пришло облегчение
28 мая 2009 АФК
В среду на российский рынок вслед за мировыми площадками и рынком нефти пришло облегчение.

Индекс РТС подскочил на 4.09% к 1030.79 пунктам, переписав максимум с начала года. Индекс ММВБ увеличился на 1.8% к 1059.6 пунктов. Объемы торгов незначительно увеличились.

Опубликованные накануне данные о потребительской уверенности от Conference board, пробудившие аппетит к риску на мировых фондовых и товарных рынках, продолжили толкать вверх котировки и после закрытия российского рынка акций. Определяющим стало поведение рынка нефти, где котировки уверенно проскочили максимумы, достигнутые на прошлой неделе.

Ожидания в сокращении коммерческих запасов бензина в США и обнадеживающие комментарии министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми о том, что цены на черное золото являются индикатором восстановления мировой экономики, и что в связи с этим участникам ОПЕК нет необходимости менять сложившиеся квоты поддержали волну покупок.

На таком фоне оптимизмом зарядились и игроки, делающие ставку на подъём котировок, и на российском фондовом рынке. Вплоть до обеда, до тех пор, пока на рынке нефти желание зафиксировать прибыль стало преобладать, преград для наращивания ими прибыли почти не появлялось. К этому моменту индекс ММВБ подошел к отметке в 1066 пунктов - максимуму предыдущих трех дней, после чего вектор динамики принял горизонтальное направление.

Открывшиеся фондовые рынки Европы и поведение фьючерсов на американские индексы вкупе с откатом цен на нефть после полудня уже не давали стимулов для новых покупок. Проведенный National Association for Business Economics опрос показал, что рецессия в американской экономике может завершиться в III квартале этого года, но восстановление будет медленнее, чем ранее предполагалось. А Федеральная корпорация по страхованию депозитов отрапортовала, что число проблемных банков в США увеличилось за прошедший квартал на 21%. Всё это подавило возникшую ранее эйфорию и заставило участников рынка к своим позициям относиться более взвешенно. Примечательно, что утреннее сообщение о том, что Северная Корея возобновила производство оружейного плутония и денонсировала договор о перемирии с Южной Кореей от 1953 года, на роль возмутителя спокойствия не потянуло.

Не вывело из равновесия рынки и публикация данных с вторичного рынка жилья. Продажи домов (4.68 млн. при ожиданиях в 4.66 млн.) оказались в рамках прогнозов, но динамика цен (-1.1% м/м) улучшения не выявила, продемонстрировав, что сценарий развития ситуации от NABE весьма вероятен. Таким образом, индекс ММВБ остаток дня провел в границах 1055-1070 пунктов, отбив все атаки глубже откорректировать утренний рост.

В отраслевом разрезе лидерство было присуждено металлургическому сегменту (Micex M&M +3.89%). Результат обеспечили акции Полиметалла (+8.88%), отыгрывающие новость о включении в индекс MSCI Emerging markets и акции Северстали (+8.83%), проигнорировавшие понижение рейтинга агентством Fitch с Ba2 до Ba3. Акции ГМК Норильский никель (+3.01%), пришедшие в себя после публикации отчетности по международным стандартам за прошлый год, также внесли свою лепту.

Нефтегазовый сектор (Micex O&G +2.43%) был также в числе фаворитов. Здесь наибольшим интересом пользовались акции Новатэка (+5.35%) после одобрения советом директоров компании решения о приобретении Ямал СПГ, основным активом которого является Южно-Тамбейское месторождение с запасами 1.256 млрд куб. м газа.

К акциям Сбербанка по-прежнему неравнодушен крупный участник рынка. Объёмы торгов по его обыкновенным (+3.19%) и привилегированным (+0.96%) бумагам составили почти половину всех оборотов на ФБ ММВБ. Индекс финансового сектора (Micex FNL), куда они входят в расчет, увеличился по итогам дня на 1.8%.

Взгляд на сегодняшний рынок

Американским фондовым индексам по итогам торгов в среду не удалось продлить отскок от ключевых поддержек (S&P 500 -1.9%). Притяжение к этим уровням вновь начало нарастать после сообщения Федеральной корпорации по страхованию депозитов о продолжающемся пополнении списка проблемных банков и лишения General Motors последнего шанса на избежание процедуры банкротства. Однако наибольшее влияние оказала обстановка на долговом рынке, где готовящиеся значительные аукционы по размещению "длинных" бумаг негативным образом сказались на их доходностях, расширив спрэд на кривой доходности между 2-х и 10 летними нотами до рекордных 2.75%. Таким образом, проводимая ФРС программа по выкупу облигаций рынка пока себя не оправдывает, увеличивая бремя рефинансирования домохозяйств, компаний, а также ставя под угрозу выполнение обязательств правительством США, и откладывая момент начала восстановления экономики.

Именно эти соображения заставляют участников торгов в Азии (MSCI Asia Pacific -0.9%) осторожно относиться к новым покупкам. Но растущие фьючерсы на американские индексы (S&P 500 +0.2%) постепенно настроения улучшают. Слабеющая йена и меньшее чем ожидалось сокращение розничных продаж в Стране восходящего солнца (-2.9% г/г) также способствуют этому.

По сравнению с закрытием российского рынка акций цены на нефть торгуются на прежних отметках (WTI $ 62.8/барр.), а цены на базовые металлы находятся ниже.

Таким образом, российский рынок акций в четверг откроется с гэпом вниз. Утром не исключены психологические продажи вплоть до уровня в 1040 пунктов, после чего ситуация выправится и будут предприняты попытки вернуться на траекторию роста. Среди важных событий стоит отметить выход данных по заказам на товары длительного пользования и сводку с рынка труда (16-30 мск) и продажам на первичном рынке жиль я (18-00 мск). Также сегодня будут подведены итоги заседания стран-членов ОПЕК и свою отчетность за I квартал 2009г. по стандартам US GAAP представит Роснефть

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter