Стала понятна причина падения рубля этим летом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стала понятна причина падения рубля этим летом

6 октября 2020 Investbrothers.ru | USD|RUB
Российский рубль активно терял свои позиции на протяжении всего лета и первого месяца осени. В связи с чем это могло быть связано?
Основной причиной столь продолжительного падения, похоже, стали действия российских банков. За июль они превратились из игроков против доллара, в и игроков против рубля. Согласно данным Центрального банка России, на начало августа объем совокупной балансовой позиции кредитных организаций страны из (-3) трлн рублей превратилась в 1,2 трлн. То есть, всего за месяц они переконвертировали более 4 трлн рублей в доллары.

Совокупная балансовая позиция на начало месяца (лонг+шорт; млрд. руб.)

Стала понятна причина падения рубля этим летом


Кроме того, российские банки впервые с ноября 2017 г. сделали ставку на падение рубля. Помимо прочего, данная позиция является крупнейшей с 2014 г.

Однако стоит отдать должное кредитным организациям, колебания курса российской валюты оказались не столь заметными и такой спрос на валюту не привел к обвальному падению рубля.

В связи с чем были произведена конвертация и изменена стратегия? Возможно, это какой-то технический фактор. Хотя сумма уж очень серьезная.

Можно предположить, что кредитные организации страны поменяли свои позиции из-за ухудшения их экономического прогноза по мировой экономике и по спросу на российские экспортные товары.

Также может быть какая-нибудь «инсайдерская информация», то есть, есть вероятность, что экономическое правительство страны пришло к решению о специальном ослаблении рубля для пополнения бюджета и поддержки экспортеров и этим решили воспользоваться банки.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter