Leidos Holdings, потому что война предполагает прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Leidos Holdings, потому что война предполагает прибыль

9 октября 2020 Тинькофф Банк Крамской Николай
Сегодня предлагаем разбор бизнеса американской военной компании Leidos Holdings — одного из крупнейших подрядчиков госорганов США.

Потенциал роста: до 115 $.

Срок действия: до года.

Почему акции могут вырасти: фундаментально у компании есть все основания расти.

Как действуем: берем акции сейчас по 90 $.

На чем компания зарабатывает

Leidos Holdings — американская многопрофильная компания, которая специализируется на исследованиях, разработках и производстве продукции в нескольких отраслях.

Гражданский бизнес занимается безопасностью аэропортов и границ, созданием прикладных систем искусственного интеллекта и машинного обучения, авиационными системами гражданского назначения, безопасностью критической инфраструктуры, компьютерной безопасностью, модернизацией ИТ-систем промышленных предприятий и государственных органов, защитой окружающей среды и инфраструктуры, эффективностью энергетических систем, разработкой облачных систем, разработкой программного обеспечения, управлением рисками.

Оборонное направление занимается разработкой систем воздушной разведки, созданием прикладных систем искусственного интеллекта и машинного обучения, системами компьютерной безопасности, модернизацией ИТ-систем министерства обороны, а также отдельных объектов военной инфраструктуры, разработкой систем обучения, тренажеров, созданием системы управления оружием C4ISR, анализом больших объемов данных.

Направление здравоохранения занимается разработкой инженерных решений в области медицины, индустриализацией, операционной техникой, внедрением систем искусственного интеллекта и машинного обучения, электронного документооборота, системами компьютерной безопасности.

Направление промышленной и государственной разведки занимается внедрением систем искусственного интеллекта и машинного обучения, разработкой систем анализа больших объемов данных, эксплуатацией систем разведки, планированием разведывательных операций, компьютерной безопасностью, созданием системы управления разведкой в государственных органах — C4ISR, разработкой облачных систем и программного обеспечения.

В системе из четырех направлений следует отметить структурное подразделение Dynetics — дочернюю компанию, инновационное ядро Leidos Holdings. Компания участвует в программах разработки современных систем вооружения, управления, анонсированных DARPA, NASA.

Leidos Holdings работает в трех основных секторах: ИТ, промышленность и здравоохранение.

Компания — крупнейший поставщик специальных программных систем для государственных органов США: военно-воздушных сил, сухопутных войск, военно-морского флота, Агентства по поддержке противодействия оружию массового поражения, ЦРУ, НАСА, DARPA, Координационного комитета по экспертному контролю, министерства энергетики, таможенной и пограничной охраны, Федерального авиационного управления, министерства юстиции, Национального научного фонда, Управления транспортной безопасности.

Основные текущие контракты:

На поддержку боеготовности самолетов по всему миру с Командованием военно-морскими силами США — 12,6 млрд долларов.
На предоставление глобальных сетевых услуг с ВВС США — 7,7 млрд.
На предоставление сетевых услуг с Агентством оборонных информационных систем — 6,5 млрд.
На очистку полигона разработки и производства ядерного оружия в Хэнфорде, штат Вашингтон совместно с Parsons — 4 млрд.
На предоставление ИТ-услуг с НАСА — 2,9 млрд.
На продолжение обслуживания авиации общего назначения c Федеральным авиационным управлением — миллиард.
На обслуживание оборудования для досмотра контрольно-пропускных пунктов с Администрацией транспортной безопасности США — около миллиарда.
На обслуживание критически важной ИТ-сети для столичного региона ВВС США — 450 млн.
На обслуживание разведывательных самолетов США — 428 млн.
На предоставление информационных технологий и техническое обслуживание разведывательного управления министерства обороны — 401 млн.

Это далеко не все контракты компании. В числе прочего Leidos Holdings — генеральный подрядчик США в реализации арктической программы, занимается разработкой искусственного интеллекта и машинного обучения для беспилотных морских судов, обеспечивает логистику в интересах Министерства обороны, занимается обслуживанием МКС, внедряет и обслуживает системы безопасности в аэропортах Норвегии, Англии, Исландии, Казахстана, Кореи, Германии, Италии, Мальты.

Из 5756 млн долларов дохода 449 млн приходится на экспортные контракты — около 8%.

Leidos Holdings, потому что война предполагает прибыль



Почему акции должны вырасти

Leidos Holdings — это крупнейшая высокотехнологическая компания, большую часть доходов она получает от военных контрактов с США, при этом оставаясь одним из крупнейших поставщиков военных информационных технологий. Большое преимущество здесь в том, что оборонный бюджет США увеличивается на протяжении последних пяти лет.

У Leidos Holdings огромный научный задел и потенциал в разработках. И вот почему:

Контракты организации рассчитаны на стратегическое долгосрочное сотрудничество — поэтому они подразумевают получение прибыли не только от продаж, но и от обслуживания, модернизации ранее проданных технологий.
Еще Leidos Holdings — пионер в реализации программы сетецентрических войн (C4ISR), которая предполагает глобальную реформу принципов управления войсками как в тактическом и оперативном, так и в стратегическом плане.
Компания участвует в программе Gremlins Recoverable Unmanned Aircraft System, основанной на внедрении тактики «Рой» в управлении беспилотными аппаратами. Успехи в реализации целей обеспечат войскам применение реального искусственного интеллекта в боевых действиях.
Компания разрабатывает сверхзвуковое оружие, которое отмечено в законе об оборонном бюджете США как приоритетный вид вооружения.

Отдельно отмечу сотрудничество с Microsoft: Leidos Holdings предоставляет надежные облачные услуги правительственным и коммерческим клиентам. Нужно отметить, что компания получила сертификат партнерских взаимоотношений уровня Gold — то есть подтвердила уровень технологических знаний, кадрового потенциала, успешных проектов, соответствует обязательствам по производительности, продажам.

Приобретение подразделений L3Harris Technologies, предоставляющих продукты для досмотра в аэропортах, системы автоматического возврата лотков и другие продукты для промышленной автоматизации, может привести к росту выручки Leidos Holdings, рентабельности EBITDA и прибыли на акцию. Покупка за миллиард долларов и связанные с этим транзакционные издержки профинансированы за счет свободного денежного потока и двухлетнего кредита.



Отчетность компании

Отчет за второй квартал 2020 года показал увеличение денежных потоков, фундаментальных показателей компании по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году.

Сумма контрактов компании превышает тот объем продукта, который компания может выпустить, что показывает высокий спрос.

В результате деятельности за первое полугодие и с учетом пандемии руководству компании пришлось пересмотреть прогнозные показатели на 2020 год. Надо отметить, что показатели изменились незначительно.










Увеличение показателя Backlog в совокупности со значением Book-to-Bill более единицы означает, что продукция компании пользуется высоким спросом — то есть скорость получения контрактов превышает скорость их выполнения.

В этом, конечно, есть положительный момент, но есть и риск невыполнения контрактов в условленное время и получения штрафных санкций.


Текущие значения финансовых показателей (Current) и ожидаемые (Prior). Источник: презентация компании за 2 квартал 2020 года, 9 слайд

Фундаментальные показатели

P / E — 22,01. Это отношение стоимости компании к прибыли. Компания окупится за 22 года, что гораздо ниже среднего значения по сектору и индекса S&P. Это несомненный плюс, так как показывает, что в текущих обстоятельствах компания недооценена.

P / CF — 13,42. Это отношение стоимости компании к денежному потоку. Гораздо ниже среднего значения по сектору и индекса S&P.

P / S — 1,15. Отношение стоимости компании к выручке выше индекса S&P, но ниже среднего значения по сектору и отрасли — в данном случае его значение можно принять как нейтральное.

Current ratio — текущая ликвидность более единицы, но все-таки меньше среднего значения по сектору. Это может быть связано с увеличением задолженности из-за покупки Dynetics. Значение мультипликатора также в данном случае можно принять как нейтральное.

Дивидендная доходность низкая — 1,35%. Гораздо ниже средней по сектору, также за последние 10 лет дивидендная доходность упала более чем на 20%. Значение этого показателя принимаем как негативное: инвестиции не могут быть оправданы надеждами получать дивиденды и можно найти компании с гораздо более стабильными выплатами дивидендов.


Ключевые показатели Leidos Holdings в сравнении с рынком и S&P 500. Источник: cnbc.com

Возможные риски

Большой долг. Текущие обязательства Leidos Holdings значительно увеличились в 2019—2020 годах из-за покупки Dynetics: для покупки использовали займы, что увеличило выплаты кредиторам по процентам. Также компания погасила все долговые обязательства Dynetics перед третьими лицами.

Увеличение краткосрочных обязательств может быть временным, к тому же они покрываются оборотными активами компании — это следует из значения коэффициента Current ratio больше единицы: отношение краткосрочных обязательств 2333 млн долларов к текущим активам компании 2812 млн долларов.

Долгосрочные долговые обязательства увеличились с 5950 до 8596 млн долларов — они будут покрываться, как ожидается, растущей прибылью компании.

Зависимость от правительства США. Если оно решит сократить оборонный бюджет или изменить бюджетные приоритеты, дела у компании сразу пойдут хуже. Возможно, руководство предполагает ухудшение во взаимоотношениях с властями после победы Джо Байдена на выборах.

Новые требования правительства США к исполнению оборонных заказов по части соответствия стандартам, ценообразованию, ведению бухгалтеbрии. Бизнес подлежит государственному контролю и постоянным проверкам, частые проверки могут привести к неблагоприятным последствиям.

Возможные задержки в заключении государственных контрактов из-за предстоящих выборов, пандемии и возможных протестов.

Большая зависимость от вложений в инфраструктуру энергетического бизнеса: компания занимается разработками в сфере безопасности критической инфраструктуры энергетических компаний, а также оценкой и системами повышения эффективности энергетических систем.

Задержки в бюджетном процессе правительства США или одобрение повышения потолка государственного долга.

Продолжение пандемии COVID-19, что может привести к затяжному циклу рецессии в экономике и, соответственно, негативно сказаться на промышленности и ИТ.

Прогнозы аналитиков

Прогнозы аналитиков основаны на ожидаемом повышении EBITDA margin, повышении дохода и, следовательно, росте чистой прибыли компании. Рост прибыльности, в свою очередь, приведет к изменению мультипликатора P / E в меньшую сторону.


Рекомендации аналитиков в отношении компании. Источник: Wall Street Journal


Рекомендации аналитиков в отношении компании. Источник: Business Insider

Итог

Сейчас у Leidos Holdings низкая текущая ликвидность, компания несет некоторые риски для инвестиций, но все же ее можно рекомендовать для среднесрочных вложений. В пользу этого говорит фундаментальный анализ мультипликаторов, квартальной отчетности компании, явно выраженный рост доходности и надежность заказчика.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter