Назван самый провальный шорт года. Это ставка против edtech-проекта КНР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Назван самый провальный шорт года. Это ставка против edtech-проекта КНР

13 октября 2020 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Свыше 30% акций китайской GSX Techedu Inc куплены инвесторами, чтобы заработать на их снижении. Но, несмотря на расследование SEC и отчеты об искажении финансовых данных, акции компании растут, а шортисты теряют деньги

Ни одна компания на американском рынке акций не подвергалась в 2020 году таким активным атакам со стороны шортселлеров, как китайская GSX Techedu Inc, специализирующаяся на онлайн-обучении. Об этом рассказывает The Wall Street Journal со ссылкой на исследование фирмы Breakout Point.

Шортселлерами называют трейдеров, которые ставят против публичных компаний. Такие трейдеры берут акции в долг у брокера, чтобы сыграть на падении котировок (короткая позиция, или шорт ). Если трейдер благодаря инсайдерской информации, пониманию бизнеса или другим факторам уверен в том, что котировки акций компании упадут, он может одолжить их у брокера, продать по текущей цене, после того как цена снизится — выкупить обратно и вернуть брокеру, а разницу оставить себе в виде прибыли.

В 2020 году самыми любимым акциями шортистов стали Tesla, Nikola Motor, Luckin Coffee и Wirecard.

В случае с GSX активность инвесторов подпитывалась отчетами, в которых компанию обвиняли в искажении финансовых и операционных показателей, и начатым Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследованием. Из публикации WSJ следует, что инвесторы обменивались в Twitter стратегиями торговли против компании, письменно обращались в SEC, к американским политикам и к аудитору Deloitte (проводит аудит GSX) c призывом разобраться в деятельности эмитента.

Однако влияния на котировки GSX это не оказало. С января 2020 года акции подорожали более чем в четыре раза. Как следствие, шортисты понесли большие убытки. По подсчетам фирмы S3 Partners, по состоянию на июнь 2020 года 33% акций компании были проданы как короткие позиции.

Назван самый провальный шорт года. Это ставка против edtech-проекта КНР

Динамика GSX Techedu Inc на Нью-Йоркской бирже (NYSE) с начала 2020 года

GSX Techedu Inc вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу летом 2019 года. Компания привлекла $216 млн и была оценена в $2,5 млрд. С тех пор ее капитализация взлетела до $27,8 млрд.

Специализацией GSX Techedu Inc является внеклассное онлайн-образование школьников. Компания предоставляет услуги по всему Китаю.

Онлайн-образование в 2020 году выиграло от пандемии коронавируса, однако котировки GSX росли значительно быстрее конкурентов, отмечает WSJ. Это может быть результатом ситуации, при которой шортисты вынуждены из-за роста котировок продавать свои позиции, тем самым толкая стоимость бумаг еще выше.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter