Разбор компаний Adobe Systems и Take-Two Interactive » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разбор компаний Adobe Systems и Take-Two Interactive

16 октября 2020 smart-lab.ru | Adobe Systems Inc. Литвинов Владимир
Сегодня разберем с Вами две американские IT компании. Сначала посмотрим на компанию из игрового сектора Take-Two Interactive. Разберем ее финансовое состояние и найдем точки роста. Затем, остановимся на Adobe Systems и ее перспективах развития.

Take-Two Interactive (TTWO)

Третья по значимости игровая компания США. Take-Two является разработчиком, издателем и продавцом игр для потребителей во всем мире. Более известна по брендам Rockstar Games, 2K и Private Division. А также, ведущего разработчика мобильных игр Social Point. Продукция компании предназначена для игровых консолей, мобильных устройств и персональных компьютеров. Обычным потребителям знакома по играм GTA, Civilization, Red Dead Redemption и BioShock.

Что касается финансовых показателей, то они регулярно растут. Выручка по GAAP за 3 месяца 2021-го финансового года показала рост 53,8%, а с 2015 года увеличилась вдвое. Прибыль также с отрицательных значений 4-х летней давности вышла в плюс, а выход последних релизов поднял прибыль за первые три месяца 2021 года на 91,2% до $88,5 млн.

Разбор компаний Adobe Systems и Take-Two Interactive


Компания не платит дивиденды, что позволяет ей не иметь чистого долга. NetDebt/EBITDA в -1,66x подтверждает это. Как и все компании роста из высокотехнологичного сектора, Take-Two имеет высокий P/E, равный 55,5 и P/B в 9,08. Других настораживающих показателей я не нашел, довольствуясь хорошей динамикой прироста основной выручки и прибыли.



Take-Two работает в очень перспективном направлении. Я уже упоминал, что рынок игр растет двузначными темпами. Сектор является защитным в период коронакризиса. Динамике финансовых показателей позавидуют лучшие компании высокотехнологичного сектора. Котировки находятся у своих максимумов, без надежды на глубокую коррекцию. Точек роста у компании достаточно. Идет постоянная работа в направлении создания новых игр и монетизации старых. Акции компании должны быть в портфеле современного инвестора. В случае снижения котировок к $150 буду рассматривать акции компании к покупке.



Adobe Systems (ADBE)

Американская высокотехнологичная компания — разработчик ПО для работы с графикой, цифровых решений для бизнеса и эффективной работы с документами. Для обывателя знакома по таким продуктам, как Adobe Photoshop и Adobe Reader. Компания основана в 1982 году и постоянно развивается, покупая более мелких разработчиков. Из последних крупных приобретений — покупка Macromedia Inc. в 2005 году.

Проваливаясь в финансовые показатели можно заметить позитивную динамику. Выручка из года в год растет. Увеличилась с $5,9 млрд в 2016 году до $11,2 млрд в 2019-ом. За 9 месяцев 2020-го финансового года, увеличилась на 15,5%. Прибыль также имеет восходящую динамику. За 9 месяцев увеличилась на 43,3%.



Последний раз дивиденды компания платила в далеком 2005 году, что характерно для компаний сектора. Это позволило сократить чистый долг до отрицательных значений. К июлю Adobe имело NetDebt/EBITDA в размере -0,34x. Такая динамика финансовых показателей неминуемо привела к росту капитализации, и как результат, к росту мультипликаторов. Сейчас они находятся в зоне перекупленности. P/E равен 60,3, а P/B 19,9.



Adobe Systems — классическая компания роста с характерными чертами. Отсутствие дивидендов, компенсируется ростом капитализации. Прирост выручки и прибыли идет высокими темпами. Перспективные разработки способны поддержать на плаву компанию даже в тяжелые моменты, ведь ее продуктами продолжат пользоваться даже в условиях карантинов. Цифровой мир не стоит на месте, позволяя находить апсайды и далее. Правда, текущие уровни не подходят для попадания ко мне в портфеле и должны быть в районе $380. При подходе к этим значениям снова вернемся к анализу и будем искать точки входа.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter