Как мир переживает вторую волну коронавируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как мир переживает вторую волну коронавируса

17 октября 2020 Тинькофф Банк
В мире зарегистрировано уже 38,9 млн случаев заболевания коронавирусом — это в 9 раз больше, чем в мае, и в 322 раза больше, чем в марте.

Летом суточная заболеваемость в ряде стран снизилась — и мир начал выходить из самоизоляции. Но осенью началась вторая коронавирусная волна. 11 октября суточный прирост заболеваемости в мире превысил 383 тысяч. Это максимум за все время пандемии.

В России 9 сентября количество новых случаев за сутки перевалило за 6 тысяч. Такого не было с 19 июля. 14 октября в России выявили 14 231 случай COVID-19 за сутки. Это рекордная цифра за весь период пандемии.

Из-за всплеска заболеваемости власти разных стран снова вводят ограничения. Мы узнали, как за рубежом и в России переживают вторую волну коронавируса и что происходит с туризмом.

Какие ограничения вводят в России

Региональные власти сами принимают решения о том, какие правила должны соблюдать жители и туристы. Постановления и распоряжения о режиме самоизоляции и ограничениях чиновники приняли еще в марте и апреле. За полгода их много раз меняли. Когда заболеваемость пошла на спад, местные администрации начали снимать ограничения: открывали кафе и рестораны, музеи и зоопарки, для туристов отменяли 14-дневный карантин.

Осенью чиновникам пришлось вернуть часть запретов, но строгих ограничений пока нет. В основном власти требуют, чтобы все носили маски в общественных местах, а люди старше 65 лет сидели дома.

Власти не запретили турпоездки. Наоборот, 15 октября запустили программу кэшбэка: россияне могут купить акционные туры по России и вернуть 20% от стоимости. Однако спрос на осенний отдых и без этого высокий: в Крыму и Сочи отели сейчас заполнены на 90—100%.

Расскажем, как обстоят дела в крупных городах и регионах.

В Москве власти ввели ограничения для москвичей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями: с 28 сентября они должны сидеть дома. Остальные могут свободно перемещаться по городу, но должны носить маски и перчатки в общественных местах и соблюдать дистанцию.

В конце сентября в столице усилили контроль за тем, как жители соблюдают правила. Наличие масок проверяют на входе в метро. 7 октября полицейские провели рейды в торговых центрах: 53 покупателя были без масок. Им грозит штраф 4000 Р.

Для тех, кого поймают в метро или автобусе без маски, штраф больше — 5000 Р. С 12 мая в московском транспорте оштрафовали 96 тысяч пассажиров без масок и перчаток. Им выписали штрафы на общую сумму 480 млн рублей.

Как мир переживает вторую волну коронавируса


В Санкт-Петербурге закрыты ночные клубы и развлекательные центры. Лицам до 18 лет запрещено участвовать в массовых мероприятиях. Еще местная администрация советует горожанам оставаться на самоизоляции, но ограничения, как и раньше, носят рекомендательный характер — даже для людей старше 65 лет. Работодателям рекомендовали перевести сотрудников на удаленку.

По-прежнему нужно носить маски в магазинах, транспорте, на остановках, вокзалах и в аэропорту. Штраф за нарушение — 4000 Р. С 1 октября комитет по транспорту потребовал не пускать в метро и автобусы пассажиров без масок. Все ограничения действуют до 29 ноября.

В Карелии туристы, как и раньше, должны сообщать о своем прибытии на горячую линию министерства здравоохранения по номеру 8 800 201-06-57. Они могут посещать только туристические места, спортивные объекты и магазины, в остальное время должны находиться в гостинице. Тем, кто едет в командировку, нужно получить справку об отсутствии коронавируса.

С 12 мая все обязаны носить маски в магазинах, аптеках, медучреждениях и других общественных местах.



В Краснодарском крае режим повышенной готовности продлили до 16 октября. Люди с хроническими заболеваниями и пожилые старше 65 лет обязаны соблюдать самоизоляцию. Власти требуют, чтобы все носили маски в транспорте, на вокзалах, в аэропортах и других помещениях и соблюдали дистанцию.

В Ставропольском крае обязаны соблюдать самоизоляцию люди с хроническими заболеваниями и старше 65 лет. По-прежнему нужно соблюдать дистанцию и носить маски в транспорте, магазинах и других общественных местах.

Приезжающим на Ставрополье туристам снова выдают уведомления о том, что они должны изолироваться на две недели. Исключение сделали для местных жителей, командировочных и тех, у кого есть путевка в санаторий. Самоизоляции можно избежать, если по приезде сдать ПЦР-тест, и результат будет отрицательным.

В Сахалинской области до 18 октября закрыты ночные клубы и запрещены массовые мероприятия в помещениях, если посетителей больше 50 человек. Пожилые старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями обязаны самоизолироваться до 1 ноября. Все должны носить маски в транспорте, аптеках, магазинах, поликлиниках и других помещениях.

Школьные каникулы начались досрочно — 12 октября.

В Крыму все обязаны соблюдать дистанцию и носить маски в транспорте, магазинах, аэропортах, на вокзалах и в других общественных местах. 7 октября глава республики рекомендовал самоизолироваться людям с хроническими заболеваниями и старше 65 лет.

Хостелы закрыты до 1 декабря.

В Иркутской области до 9 ноября продлили самоизоляцию для пожилых старше 65 лет. Им, а еще людям с хроническими заболеваниями власти советуют ходить в магазин по утрам — с 9 до 11 часов. Все должны носить маски в транспорте, магазинах и других помещениях. Кафе и рестораны могут работать только до 23 часов.

В Республике Алтай пожилым старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями рекомендуют самоизолироваться до 13 ноября. Власти попросили работодателей перевести сотрудников на удаленку.

Жители по-прежнему обязаны носить маски в общественных местах. Массовые мероприятия запрещены. Власти рекомендуют всем, кто вернулся из-за рубежа, сообщить о себе по номеру 8 913 692-90-74 и соблюдать режим самоизоляции. То же самое чиновники советуют сделать туристам, которые приезжают в республику из других регионов России.

В Архангельской области требуют носить маски. С 14 июля власти разрешили экскурсии на Соловки, но перед поездкой нужно получить справку об отсутствии коронавируса. Ее необходимо сделать за 1—2 дня до путешествия.

Те, кто приезжает в регион из-за рубежа, должны сообщить о себе по телефону горячей линии +7 8182 66-99-07, по единому номеру системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб 112 и в местное управление Роспотребнадзора.

В Свердловской области до 26 октября действует режим самоизоляции для людей с хроническими заболеваниями и тех, кому больше 65 лет. Как и раньше, все обязаны носить маски и соблюдать дистанцию в общественных местах.

В Новосибирской области режим повышенной готовности продлен до 31 октября. Людям с хроническими заболеваниями и пожилым старше 65 следует самоизолироваться. Работодателям рекомендовали перевести на удаленку сотрудников старше 65 лет. Власти по-прежнему требуют, чтобы жители носили маски.

В Орловской области с 12 октября работают учетно-заградительные посты. Всем, кто въезжает в регион, измеряют температуру.

Какие ограничения вводят за рубежом

В Абхазии с 15 октября по 24 ноября будут закрыты театры, музеи, библиотеки, культурные центры, дома культуры, выставочные и концертные залы. Прекратят работу секции и кружки, сауны и спа-салоны. Массовые мероприятия запрещены.

В Черногории действует масочный режим. Носить маски должны даже дети, если они старше пяти лет. На пляжах и в национальных парках такого требования нет, но необходимо соблюдать дистанцию. На улице могут собираться максимум 40 человек, в помещениях — 20. Массовые празднования, например свадебные торжества, запрещены.

В Греции тоже необходимо соблюдать дистанцию и носить маски. Бассейны в помещениях закрыты. Магазины, рестораны и бары работают, но все посетители должны сидеть за столиками — стоять не разрешается даже в клубах. На массовых мероприятиях можно собираться по 50 человек.

В Египте требуют носить маски в общественных местах, в том числе в транспорте и магазинах. В кафе, ресторанах, барах и отелях ограничивают количество гостей. В мае в Египте запретили кальяны и шведский стол. Туристы рассказывают, что еду в ресторанах при отелях им накладывают официанты или повара.

В Турции власти обязали всех носить маски в общественных местах, в том числе в парках и садах, на пляжах и в транспорте. Туроператоры говорят, что это не повлияло на россиян, которые отдыхают по системе «все включено» и редко покидают гостиницу: на территории отеля и пляжах при нем никто маски носить не требует. Однако не всем туристам нравится, что из-за коронавируса они не могут сами накладывать в тарелку еду на шведском столе, — теперь за них это делает персонал.


Так дезинфицируют пляжи в Турции

В США каждый штат и город вводит свои ограничения для жителей.

Нью-Йорк разделили на несколько зон в зависимости от уровня заболеваемости: красную, оранжевую и желтую. Зонирование провели в Бруклине, Куинсе и Бруме, Ориндже и Рокленде. Посмотреть, как это выглядит на карте, и проверить адрес можно на сайте карты.

В красной и оранжевой зонах школьников перевели на удаленку. В красной зоне работают только компании, которые не могут остановить производство. В ресторанах можно покупать еду навынос. Массовые мероприятия запрещены.

В оранжевой зоне закрыты опасные с точки зрения распространения коронавируса заведения, например фитнес-залы. Люди могут собираться по 10 человек на улице и в помещениях. Работают уличные кафе.

В желтой зоне открыты все предприятия, работают рестораны, но есть ограничение: максимум четыре человека за одним столиком. Школы открыты. Массовые мероприятия ограничены — до 25 человек.

В Нью-Йорке власти пообещали, что людям будут раздавать бесплатные маски. Тех, кто отказывается их носить, будут штрафовать. Сумма штрафа составит до 1000 $ (77 964 Р).

В Израиле 18 сентября ввели общенациональный карантин, а 25 сентября его ужесточили. Жителям запрещено без уважительной причины отходить от дома дальше чем на километр. Еще нельзя ходить в гости, собираться по 20 человек на улице и по 10 человек в помещении. В стране работают только аптеки, магазины и ряд предприятий. Ограничения будут действовать минимум до 18 октября.

В Нидерландах людям старше 13 лет настоятельно рекомендуют носить маски. Власти ввели ограничение на количество гостей дома — не больше трех человек. Кафе, рестораны и спортклубы закрыты. Алкоголь запрещено продавать и употреблять в публичном месте с 20 до 7 часов. Кофешопы закрываются в 20 часов.

Великобританию поделили на зоны со средним, высоким и очень высоким уровнем заболеваемости. В соответствии с этой классификацией власти вводят ограничения.

К зоне со средним уровнем заболеваемости относится большая часть страны. Там действуют самые мягкие ограничения: все должны носить маски, нельзя собираться больше чем по шесть человек, рестораны и бары закрываются в 22 часа.

К зоне с высоким уровнем заболеваемости относятся, например, Чешир и Ланкашир. Там действуют те же правила, что и в первой зоне. Плюс к этому нельзя проводить время дома, в барах и ресторанах с людьми, с которыми вы не живете под одной крышей.

К зоне с очень высоким уровнем заболеваемости относится Ливерпуль. Там закроют пабы и бары, в которых не подают еду, а также спортзалы. Заниматься спортом можно будет вне помещений. Также закроют развлекательные центры, букмекерские конторы и казино.

В Чехии до 3 ноября не работают бары и рестораны. А школьников переводят на дистанционное обучение.

Франция. В ряде регионов Франции с 17 октября введут комендантский час. Он будет действовать в Париже, Лилле, Марселе, Гренобле, Лионе, Руане, Сент-Этьене, Тулузе и Монпелье с 21 до 6 часов. В это время рестораны и театры закрыты. Всех, кто нарушит комендантский час, будут штрафовать на 135 € (12 326 Р). За повторное нарушение — на 1500 € (136 956 Р).

В китайском Циндао проходят массовые проверки на коронавирус. Причиной стало обнаружение трех бессимптомных носителей COVID-19.
Как Россия возобновляет авиасообщение с другими странам

Из России можно улететь в Турцию, Великобританию, Танзанию, Швейцарию, Египет, ОАЭ, на Мальдивы, в Казахстан, Киргизию, Республику Беларусь, Южную Корею. С 1 ноября РФ возобновит авиасообщение с Японией, Сербией и Кубой. Но не все эти страны принимают российских туристов. Например, туристов пока не ждут в Японии и Швейцарии. А чтобы попасть в Южную Корею, нужна виза, выданная после 5 апреля.

Пока авиасообщение не в полной мере возобновлено, многие россияне летают за рубеж из Турции. Мы собрали список стран, куда россияне могут попасть через Стамбул.

Больше информации о государствах, которые принимают российских туристов, — на нашей карте:

Какие ограничения действуют для российских туристов за рубежом

Совет ЕС разработал единую схему перемещения между странами Евросоюза. Эти данные будут каждую неделю обновляться на сайте reopen.europa.eu. Страны ЕС поделят на красные — с высоким уровнем заболеваемости, оранжевые — со средним уровнем, зеленые — с низким уровнем. Серым отмечены страны, по которым не хватает информации.

Между зелеными зонами можно будет беспрепятственно путешествовать. А вот если туристы приезжают из оранжевых или красных зон, им придется пройти карантин или сдать тесты на коронавирус.

Это касается только путешествий внутри ЕС — россиян новые правила не затронут. Они могут быть полезны только российским иммигрантам, которые планируют поездку из одной страны Европы в другую.



По оценке АТОР, границы ЕС, скорее всего, не откроются для россиян до конца 2020 года. Однако три страны принимают туристов из РФ: Хорватия, Греция и Словения.

Хорватия. Для въезда нужно представить ваучер на проживание в отеле и справку об отсутствии коронавируса. Тест нужно пройти не более чем за 48 часов до прибытия. Если справки нет, туристу придется провести две недели на карантине. Перед въездом в страну пассажир должен заполнить анкету.

В Греции с 7 сентября разрешили въезд туристам из России. За 72 часа до поездки необходимо сдать ПЦР-тест на коронавирус. Перед путешествием придется заполнить специальную анкету. У туристов должно быть подтверждение брони отеля. По-прежнему действует ограничение на количество туристов — в страну могут въехать только 500 россиян в неделю.

Визовые центры Греции принимают документы. В здания пускают по предварительной записи в масках и перчатках.

Словения. Для въезда нужна справка об отсутствии коронавируса. Срок ее действия — 48 часов. Без справки отправят на 10-дневный карантин.

Сербия принимает туристов из России. Справка для въезда не нужна.

Республика Беларусь открыта для въезда россиян. 14 октября вступили в силу новые правила: граждане РФ должны предъявить справку об отсутствии коронавируса. Ее придется сделать не позже чем за 72 часа до пересечения границы.

Швейцария с 12 октября ввела карантин для россиян, хотя попасть в страну туристы не могут: въезд разрешен только некоторым категориям граждан, в их числе — обладатели вида на жительство.

США не запрещали въезд туристам из России, но визы путешественникам пока не выдают. Срок действия сборов за визу дипмиссия США продлила до 31 декабря 2021 года, чтобы все заявители успели пройти собеседование и не потеряли деньги.

Япония временно запретила въезд в страну туристам из России на неопределенный срок. С 1 сентября в страну могут въехать некоторые обладатели долгосрочного статуса на пребывание в Японии. С 1 октября разрешены деловые поездки и открыт въезд гражданам, у которых есть Certificate of Eligibility. Для въезда нужна справка об отсутствии коронавируса.

Мальдивы открыты для российских туристов. До поездки необходимо подтвердить бронь в отеле или на круизном корабле. Еще понадобится справка об отсутствии коронавируса. Ее делают за 72 часа до въезда в страну или раньше. За 24 часа до прибытия турист должен заполнить декларацию о здоровье и приложить к ней справку.

Египет принимает российских туристов. До 30 апреля 2021 года не нужно получать визу, если вы едете отдыхать в Луксор, Южный Синай, на Красное море и в Асуан. Однако придется предъявить результаты теста на коронавирус. Тест сдают не позже чем за 72 часа до прибытия.

Турция принимает российских туристов. Справки для въезда не нужны — в самолете просто попросят заполнить небольшую анкету и сдать ее на границе.

Дубай тоже принимает российских туристов. До поездки необходимо сдать анализы на коронавирус в лаборатории, одобренной правительством ОАЭ. Тест на коронавирус действителен 96 часов. Еще придется установить мобильное приложение управления здравоохранения Дубая.

Танзания принимает туристов из России. Справка об отсутствии коронавируса не нужна, но ее может потребовать авиакомпания.

Черногория принимает туристов из России. Справки для въезда не нужны: РФ находится в зеленом списке стран. Но если россияне едут в Черногорию через третью страну, которой нет в зеленом списке, справка потребуется.

В Великобританию туристы из России прилететь могут, но придется провести 14 дней на карантине. Перед въездом в страну пассажиры должны заполнить анкету. Британские визовые центры в России принимают документы на все типы виз, в том числе туристические.

Австрия хотя и сняла запрет на рейсы из России, но туристы в страну попасть не могут. Въезд разрешен только нескольким категориям граждан, например тем, у кого есть виза категории D, и сезонным рабочим. За 72 часа до прилета нужно сдать тест на коронавирус, или придется провести 10 дней на карантине.

В Финляндии продлили запрет на въезд туристов из России до 10 ноября.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter