Ждете снижения доллара? Тогда подумайте вот о чем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждете снижения доллара? Тогда подумайте вот о чем

21 октября 2020 Bloomberg | USDX
Приведенный выше график показывает, что индекс доллара BBDXY подошел к ключевому многомесячному сопротивлению, прорыв которого может ускорить его рост
Многих медведей по доллару беспокоит рост популярности ставок на снижение американской валюты, и наш анализ показывает, что они волнуются не зря, пишет стратег Bloomberg по развивающимся рынкам Саймон Флинт.

Многих медведей по доллару беспокоит рост популярности ставок на снижение американской валюты, и наш анализ показывает, что они волнуются не зря. Большой объем спекулятивных ставок на рост или снижение любой валюты может спровоцировать резкий разворот ее курса.

С начала второго полугодия индекс доллара BBDXY снизился примерно на 4%, и трейдеры с нетерпением ждут, что американская валюта будет дешеветь и дальше. Например, сегодня объем длинной позиции в евро и аусси против доллара отошел от нормы примерно на 2 стандартных отклонения.

Само по себе подобное позиционирование может ни о чем и не говорить, однако оно создает предпосылки для резкого разворота курса доллара в случае новых экономических или политических шоков, которых в ближайшие месяцы может оказаться немало.

Мы провели бэктест динамики евро, фунта, а также австралийского, новозеландского и канадского долларов в период с 2010 по 2019 годы, чтобы понять, как позиционирование влияет на их поведение. Алгоритм был таким:

(А) Если на предыдущей неделе тестируемая валюта снизилась к доллару на 1.5% с лишним, и (Б) если позиционирование по ней отошло от двухлетней нормы больше чем на одно стандартное отклонение, то (В) я продаю данную валюту и нахожусь в этой позиции месяц.

Данная стратегия показала доходность на уровне 0.29%, что заметно превысило доходность в 0.04%, которую показала стратегия, использующая только фактор (B), т. е. только ставку, основанную на одном позиционировании.

Стратегия, использующая только фактор (А), т.е. только моментум, показала убыток на уровне 0.10%.

Этот анализ показывает, что если какая-то валюта вследствие некого события заметно дешевеет к доллару, а спекулянты занимают в ней большую длинную позицию, то дальше возникает эффект домино и рост курса доллара набирает обороты.

Сегодня индекс доллара BBDXY подошел к ключевому многомесячному сопротивлению, каковым является вершина даунтренда, и прорыв выше может создать указанный выше эффект.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter