Убыточный майнинг и обвинения в дампе: как сообщество встретило запуск Filecoin » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Убыточный майнинг и обвинения в дампе: как сообщество встретило запуск Filecoin

22 октября 2020 ForkLog Анащенков Федор
15 октября состоялся долгожданный запуск основной сети Filecoin, одного из самых многообещающих проектов в индустрии. В 2017 году он привлек более $250 млн от аккредитованных инвесторов и фондов.


Однако уже через день после запуска в сети появилась информация о забастовке майнеров Filecoin, а некоторые, в первую очередь — Джастин Сан, обвинили команду разработчиков из Protocol Labs в дампе цены токена FIL. Наибольшее беспокойство вызвали выводы китайских аналитиков о возможном попадании монет из тестнета на торговые площадки.

ForkLog разобрался, что происходило после запуска и насколько обоснованны претензии.

Что не так с майнингом Filecoin?
Filecoin — знаменитый, но до недавнего времени загадочный долгострой криптовалютной индустрии. Это проект калифорнийской Protocol Labs, анонсированный еще в 2014 году. Сама же Protocol Labs известна как создатель интернет-протокола IPFS, который работает на базе децентрализованного реестра и призван ни много ни мало заменить протокол HTTP. Filecoin же задумывался как своеобразная экосистема вокруг IPFS для децентрализованного хранения данных.

Токенсейл Filecoin стал первым, проведенным в соответствии с законодательством США с помощью правовой модели SAFT. Последнюю разработали сотрудники Protocol Labs Хуан Бенет и Джесси Клейбург в сотрудничестве с юристом Марко Сантори. Долгое время она казалась золотой серединой в отношениях с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), но в 2020 году ее несовершенства отчетливо проявились в деле против Telegram Open Network.

Запуск основной сети Filecoin, который неоднократно переносили, прошел не так гладко, несмотря на столь длительную подготовку.

Уже на следующий день китайский портал 8btc сообщил о «забастовке» майнеров Filecoin. Согласно сообщению, они отключили почти оборудование в знак недовольства схемой работы: награды за блок выплачиваются в течение полугода, но для начала майнинга нужно вносить залог в токенах проекта FIL.

CEO Protocol Labs Хуан Бенет назвал новости о забастовке нонсенсом. По его словам, майнеры зарабатывают тонну денег, хотя порог входа высокий.

Как позднее заявил операционный директор Filecoin Иэн Дэрроу, никакой забастовки не было, но оборудование действительно не работало из-за недостатка у майнеров монет для залога. Для решения этой проблемы команда изменила схему стимулов для майнеров: теперь они получают четверть награды за блок сразу после его добычи. По данным одного из майнеров, IPSFMain, это позволит повысить загрузку оборудования до 80%.

Поможет ли это стабилизировать майнинг Filecoin? Пользователь Twitter @NicoDeva уверен, что математика все равно не сходится. По его подсчетам, даже с учетом решения выдавать 25% награды сразу суточный заработок майнера в токенах FIL составит всего $6. Стоимость одного FIL-майнера 6Block F3 — от $20 000 до $40 000 (с учетом хостинга и обслуживания), что вызвано высокими требованиями к объему оперативной памяти — минимум 128 Гб на одну машину. То есть на окупаемость майнера в базовой комплектации понадобится больше 10 лет, а с учетом расходов на электричество и персонал — и того больше, резюмировал он.

Filecoin is very complex and requires high-end hardware, including min 128GB mem.

Example of 1 miner, that is 3 servers with 2 computing and 1 storing, from @6block2
Price is a very high retail $40k (includes hosting and maintenance ), regular prices min. $20k, 350TB (2/n) pic.twitter.com/M5Tof8N6fq

— Nico Deva (@NicoDeva_) October 18, 2020


Компания 6Block тем временем удалила страницы двух моделей майнеров для Filecoin со своего сайта, хотя на главной странице еще остались их промо-баннеры. Майнеры для Filecoin от другой компании, поступившие в продажу летом этого года, вызвали у пользователей Twitter лишь недоумение.

Впрочем, обозреватель сети Filecoin под названием Filfox показывает несколько другие цифры. Так, общая стоимость оборудования у крупнейшего майнера сети, по оценке @NicoDeva, — $16 млн. А доход этого майнера за 20 октября составил около 10 800 FIL ($324 000). То есть на окупаемость оборудования, не считая дополнительных расходов, требуется около 2 месяцев. Хотя, напомним, процесс выдачи награды за блоки Filecoin растянут на полгода.

Дамп цены
Решением дефицита майнеров могло бы стать покупка токенов FIL на открытом рынке, но в обороте, согласно Coinmarketcap, сейчас находится около 18 млн монет из 2 млрд, менее 1%. Еще большим барьером стала высокая волатильность FIL.

После листинга на биржах цена токена подскочила с $60 до $125 (на некоторых площадках в моменте цена достигала $400). Затем в течение нескольких дней она так же стремительно упала до $30. Стабилизировалась ли уже цена? Пока сказать сложно.

Убыточный майнинг и обвинения в дампе: как сообщество встретило запуск Filecoin

Динамика цены FIL на биржах Bitfinex, HitBTC, Binance, Bittrex, Gemini и Kraken. Данные: TradingView.

Хотя, вопреки потере примерно половины стоимости, сервис Coinmarketcap все еще оценивает ROI (окупаемость инвестиций) FIL в более чем 160%.

Мнения о том, почему упала цена FIL, в сообществе разделились. Создатель Tron Джастин Сан накинулся на команду Filecoin с обвинениями в дампе монеты. По его словам, на пике цен они продали 1,5 миллиона монет FIL по $200 (якобы с первого дня в обороте должно было оказаться не 2 млн монет, а 420 тысяч).

Согласно дорожной карте Filecoin, для выпуска в свободный оборот предназначено 70% всех монет FIL. Остальные 30% — это средства компании (15%), инвесторов (10%) и фонда развития (5%). Эти средства начали распределять после запуска сети на условиях вестинга, то есть разблокируются они постепенно. Для команды Filecoin и фонда срок вестинга составляет 6 лет, для инвесторов — от 6 месяцев до 3 лет.


Структура эмиссии токена FIL.

Именно в сбыте монет в обход вестинга Сан и обвинил создателей Filecoin. В доказательство он привел скриншоты транзакций от одного из пользователей, который без каких-либо подробностей утверждал, что это переводы в общей сложности 800 тысяч токенов FIL на биржу Huobi. Хуан Бенет заявил, что Сан лжет, а команда и Protocol Labs ничего не продавали. На биржи, утверждает он, поступили токены для стабилизации рынка за счет ликвидности.

(8.1.) The FIL in question is part of a market stabilization program which has become an industry standard. These programs engage firms to provide liquidity & stability to the market in the early days after launch, when prices are at risk of being volatile. pic.twitter.com/RUzZC8sA8P

— Juan Benet (@juanbenet) October 19, 2020


По другой версии, в первый день работы Filecoin на биржи попали «лишние» 1,5 млн токенов из тестнета. Организаторы тестнета якобы провели своп тестовых монет на настоящие в качестве награды для участников запуска. Согласно этой версии, на биржах оказалось аж 26,5 млн FIL. В сообществе усомнились в правдивости этих заявлений и призвали дождаться официальной реакции, но в Filecoin пока никак не прокомментировали слухи.

Так или иначе, токены в кошельках команды и будущего фонда развития Filecoin, по данным Filfox, остаются без движения.

В соцсетях уже начинают сравнивать Filecoin с главным конкурентом — облачным сервисом Amazon Web Services. Как подсчитал разработчик Аниш Агнихотри, цена аренды облачного хранилища в Filecoin в расчете на 1 гигабайт уже в разы дешевле продукта от AWS.

📂 With today’s @Filecoin launch, I was curious how much it actually costs to store data on the network. So, I spent 2hrs and built a website where you can see it too: https://t.co/CV2RWMCMX4

— Anish Agnihotri (@_anishagnihotri) October 16, 2020


Пока проблемы Filecoin выглядят решаемыми, а претензии в дампе токена FIL — безосновательными.

У Protocol Labs большие амбиции: с помощью IPFS изменить технологические основания интернета, а через Filecoin — отнять лидерство в сфере облачных сервисов у гигантов вроде Amazon. Но окажутся ли востребованными эти разработки? Слово за пользователями.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter