Мнения аналитиков: фондовый рынок настроен на коррекцию, есть явные сигналы... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнения аналитиков: фондовый рынок настроен на коррекцию, есть явные сигналы...

Хотя торги на отечественных площадках и началась позитивно, однако вскоре фондовые индексы ушли в отрицательную зону к 14:00 индекс РТС снижается на 2,40% и составляет 1152,19 пункта, индекс ММВБ снижается на -3,99% (1150,71 пункта)
3 июня 2009 Финмаркет
Хотя торги на отечественных площадках и началась позитивно, однако вскоре фондовые индексы ушли в отрицательную зону к 14:00 индекс РТС снижается на 2,40% и составляет 1152,19 пункта, индекс ММВБ снижается на -3,99% (1150,71 пункта). В лидерах снижения наблюдаются акции нефтегазового сектора. Эксперты замечают, что сегодняшнее понижательное движение на рынке лишь коррекция после бурного роста. Во второй половине отечественные площадки традиционно "проверит на прочность" выходящая статистика, которая может стать определяющей для закрытия торгов. Говоря о рынке в целом, аналитики подчеркивают, что российский рынок явно настроен на коррекцию, но пока внешний фон вместе с отдельными спекулятивными всплесками в отдельно взятых бумагах не даёт поводов для её полноценного развития, поэтому эксперты рекомендуют продолжать сохранять выжидательные позиции.


ИК "Атон" (Наталья Выгодина): "Торги на российском рынке акций сегодня начались позитивно, однако вскоре акции наиболее ликвидных бумаг перешли в отрицательную зону. Повышенная волатильность на рынке акций - признак неуверенности участников торгов в сохранении сложившейся тенденции. Следующие факты - достижение индексом ММВБ уровня 1230 пунктов (50% к снижению в 2008 году), нахождение цен на нефть под существенным сопротивлением в районе $70-$73 - могут говорить в пользу подготовки рынка к долгожданной коррекции к росту с начала текущего года".

ФГ "Доходъ" (Вадим Дворянинов): "С самого начала торов мы пошли вниз, что вылилось в снижение индекса ММВБ к середине дня порядка 3%. Между тем, вполне возможно, что данное движение лишь коррекция после бурного и продолжительного роста. Во второй половине дня нас традиционно ждет порция интересной статистики. Ещё днем Eurostat опубликует окончательные данные по ВВП Еврозоны - они прояснят ситуацию с восстановлением экономики Старого света. Кроме этого, в США выйдут данные по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, традиционно влияющих на стоимость "черного золота" - определяющий фактор для динамики нашего фондового рынка на данном этапе. Кроме этого, интересными станут данные с американского рынка труда".

"Пробизнесбанк": "Для российских площадок также значимыми будут и цифры недельных изменений запасов нефти в США. Не будем оригинальны, если вновь напомним о том, что на российских площадках уже появились сигналы явной перегретости рынка. Эти сигналы, вкупе с последними рекомендациями западных агентств снижать долю российских бумаг, создают благоприятный фон для начала нисходящей коррекции. До реализации этой коррекции мы рекомендуем продолжать сохранять выжидательные позиции".

Банк "Глобэкс" (Анна Дивинская): "Рынок явно настроен на коррекцию, но пока внешний фон вместе с отдельными спекулятивными всплесками в отдельно взятых бумагах (акции Сбербанка, динамика которых идет в разрез, как с направлением российского рынка, так и динамикой акций финансовых секторов на мировых фондовых площадках) не дает поводов для ее полноценного развития".

ИФК "Солид": "Достижение значимых уровней сопротивления и резкое увеличение объемов операций косвенно свидетельствуют о возможной скорой коррекции. Пока же индексы и цены акций не дошли до своих уровней сопротивления примерно около двух трех процентов. Поэтому мы не исключаем возможного начала коррекции уже в самое ближайшее время. Приток средств пока отсутствует как в России, так и во многих странах мира, и это позволяет нам рассматривать состоявшийся рост как спекулятивный. Что также позволяет рассуждать о возможности приближения коррекции".

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter