В среду, 28 октября, рынок акций Московской биржи упал ниже 2700 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду, 28 октября, рынок акций Московской биржи упал ниже 2700 пунктов

28 октября 2020 УНИВЕР Капитал Тузов Артем
Валютные пары

В среду, 28 октября, курс доллара впервые с 20 октября превысил 78 рублей, к концу дня он составил 78,79 российских рублей за единицу американской валюты. Курс евро также растет на 91 копейку – до 92,3 рубля. Российская валюта снижается к доллару и евро на фоне дешевеющей нефти и опасения инвесторов относительно итогов выборов в США. Сейчас по опросам лидирует Джо Байден, который негативно настроен в отношении России и готов будет ввести новые санкции, в том числе и в отношении «Северного потока-2».
Причиной резкого снижения нефтяных котировок также стал рост числа заболевших во многих странах, а также отсутствия массовой вакцинации.

Биржевые котировки

В среду, 28 октября, рынок акций Московской биржи упал ниже 2700 пунктов. Это произошло впервые с середины июня текущего года на фоне падения нефтяных котировок и общего негативного фона из-за роста числа заболевших коронавирусом. Индекс Мосбиржи потерял 73 пункта до 2689 п., индекс РТС снизился на 54 пункта до 1076 пунктов.
Торговля прошла с активностью примерно на треть выше средней, но цены большинства акций (не менее 88%) на снизились в пределах 5%. Лидерами падения стали Аэрофлот, ПолюсЗолото и АЛРОСА, потерявшие от 4,08 до 5,17%. В плюсе торгуются бумаги Сургнефтегаз, ФосАгро, паи биржевого фонда FinEx, прибавившие от 1 до 2,41%.
Причиной такого мощного падения рынка стали сразу несколько факторов: начиная от опасения инвесторов из-за увеличения числа заболевших COVID-19 по всему миру, заканчивая невысоким спросом на нефть, который давит на нефтяные котировки, которые снизились до 40 долларов за бочку Brent. Такая ситуация продлится, пока не станут известны результаты выборов в США.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter