WSJ: сделка между Visa и Plaid под угрозой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WSJ: сделка между Visa и Plaid под угрозой

29 октября 2020 Bloomchain | Visa
Финтех-компании обеспокоены, что сделка «может ограничить» их способность взаимодействовать с кредитными организациями от имени клиентов.

Сделка между платежной системой Visa и финтех-стартапом Plaid может оказаться под угрозой из-за возможного антимонопольного иска Министерства юстиции США (DoJ). Как сообщает The Wall Street Journal, Минюст считает, что сделка может «ограничить зарождающуюся конкуренцию в платежном секторе».

Plaid — поставщик API, который связывает финтех-компании с банками. Предлагаемый им набор инструментов позволяет разработчикам настроить доступ к банковской информации и другим финансовым данным в своих приложениях.
Visa объявила о покупке финтех-компании в январе 2020 года. Сделка обойдется платежной системе в $5,3 млрд. Ее стоимость вдвое превышает рыночную оценку стартапа.
В документах, которые попали в руки журналистов WSJ, сказано, что Минюст рассматривает вопрос о том, «позволит ли приобретение Plaid создать или сохранить монополию».
Источники WSJ сообщают, что большую часть года Минюст изучал сделку и теперь готовится к потенциальному судебному разбирательству. Ведомство ищет свидетелей для стороны обвинения, однако окончательного решения о подаче иска принято не было.
По словам людей, знакомых с данным вопросом, DoJ провело консультации с торговыми группами и компаниями, которые работают с Plaid. Среди опрошенных были представители PayPal, Stripe, Coinbase, Intuit и других учреждений. Некоторые респонденты отметили свою обеспокоенность тем, что сделка между Visa и Plaid «может ограничить способность финтех-компаний взаимодействовать с банками от имени клиентов».
Минюст затребовал информацию у консалтинговой компании Bain & Co., которая сопровождала сделку. Однако, как утверждают в ведомстве, она «пыталась помешать» расследованию, отказавшись предоставить указанные DoJ документы.

Отметим, что сделка между Visa и Plaid уже столкнулась с расследованием со стороны британских антимонопольных органов. Антимонопольная служба Великобритании (CMA) инициировала проверку в отношении компании в июне. Регулятор посчитал, что совместный бизнес компаний столкнется с «достаточной конкуренцией» со стороны участников рынка. В августе CMA одобрила сделку.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter