Прыжок российского рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прыжок российского рубля

5 ноября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 79,4 (-1,5%)
Пара EUR/RUB TOM: 92,9 (-0,9%)

В деталях

Инвесторы с нетерпением ожидают итогов президентской гонки в США, но срок подведения результатов может затянуться. Это не мешает пока ускорению роста мировых фондовых рынков. Волатильность резко снизилась. Европейские площадки откроются с повышением.

Тяжелая эпидемиологическая обстановка в мире сохраняется, обуславливая необходимость скорейшего расширения монетарно-фискального стимулирования. Фактор околонулевой стоимости фондирования центробанков играет на руку участникам на повышение в рисковых активах.

Энергетический сектор корректируется в районе 2% после рекордного краткосрочного ралли трех последних торговых дней. На стороне быков товарного рынка — ожидания пролонгации сделки ОПЕК+ и резкое падение запасов сырья в США.

Индекс доллара США (DXY: 93,3 п.) продолжил ослабление на фоне усиления надежд на оперативное принятие фискального пакета поддержки американской экономики. Фактор заседания Федрезерва также оказывает положительное влияние на девальвационные процессы в нацвалюте: регулятор может рассмотреть и расширение программ количественного смягчения, учитывая риски второй волны пандемии.

Возвращение доллара в область нисходящего тренда окажет закономерное положительное влияние на нацвалюты развивающихся экономик на старте торгов 5 ноября.

Прыжок российского рубля


Цены на нефть снижаются в четверг на 2%, курсируя под $40,5. Область сопротивления — $41. Участникам товарной секции необходимо больше аргументов для прохода уровня, тем более, что краткосрочное ралли, обеспечившее почти полное восстановление котировок энергоносителей после провала конца октября, требует технической коррекции.

Фактор нефтяного рынка сегодня несколько сгладит позитивные ожидания в валютах стран, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль получит существенный заряд оптимизма. Поскольку вчера на отечественных площадках был выходной, а совокупность факторов накануне продемонстрировала резкое улучшение сентимента инвесторов в рисковых активах, можно ожидать гэпа вниз по валютным парам USD/RUB и EUR/RUB.

Во вторник отмечалось, что снижение накала страстей способно привести после дня голосования в США к укреплению российской валюты в район 78,5. В четверг есть все шансы, чтобы уйти еще глубже. В ноябре не удивит движение в район 76 руб. за доллар США.



Индекс государственных облигаций RGBI: 152,1 п. застрял на уровне поддержки, образованной минимумом сентября. Индикатор курсирует в коридоре 154–152 п., отражая риски санкционного давления, падение нацвалюты и монетарную паузу Центробанка страны.

Сегодня участники долгового рынка постараются увести индекс госбумаг от границы, отделяющей рынок от сваливания в район 150 п, еще выше. Однако перечисленные негативные факторы курсообразования облигаций будут сдерживать покупательный настрой.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter