Джозеф Патрик Кеннеди — один из творцов финансовой системы США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джозеф Патрик Кеннеди — один из творцов финансовой системы США

8 ноября 2020 Открытие | Открытый журнал Барановский Константин
Говоря о клане Кеннеди, обычно вспоминают, что его основатель был бутлегером в годы Сухого закона. Но гораздо больше, чем Кеннеди-дед, для процветания клана и Соединённых Штатов в целом сделал Кеннеди-отец, Джозеф Патрик. Виртуозный трейдер, банкир, киноворотила, первый глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Средний ученик, отличный финансист

Потомок ирландских эмигрантов, Джозеф Патрик был старшим сыном в семье и любимцем. Он окончил престижную Бостонскую латинскую школу, где в выпускном классе просидел два года. Кеннеди не имел вредных привычек, даже кофе не употреблял, выполнял обязанности старосты класса, капитана школьной бейсбольной и менеджера футбольной команд.

Семья Кеннеди была не из бедняков: отец Патрик Джозеф владел сетью из трёх баров, импортировал алкоголь, инвестировал в банковское дело и добычу угля. Кроме того, глава семьи также возглавлял в Бостоне избирательную комиссию с зарплатой 5 тыс. долл. в год (сейчас эквивалентно 150 тыс. долл.). Его сын Джозеф Патрик, герой нашего повествования, ещё в школе начал ухаживать за старшей дочерью бостонского мэра Роуз Фицджеральд.

В Гарвард Джозеф Кеннеди поступил с трудом, учился без блеска и получил диплом бакалавра экономики без единой пятёрки. Зато у него нельзя было отнять предпринимательскую жилку и чутьё.

Ещё студентом на паях с товарищем Джозеф Патрик купил старый автобус за 600 долл. (16 тыс. долл.). После ремонта и покраски автобус обзавёлся надписью на борту «Мэйфлауэр», в честь корабля, на котором прибыли в Америку пилигримы, и на нём стали проводить обзорные экскурсии, получив по знакомству лицензию в мэрии. Дела пошли настолько хорошо, что Кеннеди инвестировал прибыль в компанию недвижимости Old Colony Realty, принадлежащую другому приятелю.

С гарвардским дипломом в кармане Кеннеди поступил на госслужбу, став ревизором в отделе уполномоченного по банкам штата Массачусетс с годовым окладом 1,5 тыс. долл. (39 тыс. долл.). Карьеру госслужащего Джозеф Кеннеди охотно оставил в 1913 г., чтобы помочь отцу выпутаться из сложной истории в банковском бизнесе. Кеннеди-старший владел пакетом акций банка Columbia Trust Company, и после смерти владельца контрольного пакета встал вопрос: что делать дальше? Акционерам было нужно либо выкупить контроль, либо он перейдёт к стороннему покупателю.

Джозеф Кеннеди нашёл 45 тыс. долл., что на современные деньги — больше миллиона, после чего выкупил контрольный пакет, но не на имя отца, а на собственное. Это позволило Кеннеди стать президентом банка, чьи активы за полгода его деятельности выросли на 27% (за год до этого снизившись на 1%).

Наконец Джозеф Патрик мог жениться на Роуз, за которой ухаживал восемь лет, они прожили вместе 55 лет, до самой его смерти. В браке родилось девять детей, которые никогда не знали нужды, не имели потребности в зарабатывании денег и смогли посвятить себя политике. В результате один из сыновей Джон Фицджеральд стал президентом США — единственным в истории католиком на этом посту. Его брат Роберт достиг постов генпрокурора и сенатора.

Фондовая биржа, а потом — Голливуд

В 1917 г. США вступили в Первую мировую войну. Кеннеди не горел желанием воевать за непонятные цели на полях далёкой Европы и через знакомых устроился ассистентом директора на одну из верфей компании Bethlehem Steel, располагавшей госзаказом на постройку 45 эсминцев. В результате Джозефу Кеннеди предоставили отсрочку от призыва по пункту «судостроители призывного возраста». Вместе с бонусами Кеннеди получал 20 тыс. долл. в год (без малого полмиллиона нынешними долларами). Капал доход и со столовой, открытой рядом с верфью, где ежедневно питались 22 тысячи человек.

Кеннеди познакомился с брокером Галеном Стоуном, совладельцем инвестиционного банка Hayden, Stone & Co., который в июне 1919 г. взял Джозефа Патрика на должность менеджера брокерского отдела с окладом 10 тыс. долл. в год. Был у Кеннеди и риэлторский бизнес, не только старая добрая Old Colony Realty, но и новое агентство Fenway Building Trust, где ему принадлежало 98% акций. В банке Кеннеди проработал до 1924 г., после чего погрузился в кинобизнес. Собственная компания кинопроката была у него с 1919 г., принося доход 4 тыс. долл. в год (81 тыс. долл.). А годом ранее он помог с кредитом компании актёра Фреда Стоуна, который в благодарность сделал Кеннеди казначеем с окладом 100 долл., но куда важнее был опыт и понимание того, какие механизмы работают в индустрии кино.

Джозеф Патрик Кеннеди становится совладельцем сети из 31 небольшого кинотеатра на северо-востоке США. Потом продаёт долю, собирает пул инвесторов и за миллион долларов приобретает киностудию Film Booking Offices of America (FBO), где уже был акционером и входил в совет директоров. После покупки Кеннеди стал председателем совета и президентом кинокомпании.

Голливуд тогда был довольно закрытым сообществом, где правили бал магнаты еврейского происхождения, и Кеннеди был тут явно не ко двору.

Впрочем, Джозефу Патрику было плевать на условности, и он, засучив рукава, взялся за дело, штампуя по сто фильмов в год, с бюджетом порядка 50 тыс. долл. (750 тыс. долл.), а в редчайших случаях бюджет мог достигать 75 тыс. долл. Это было смехотворно по сравнению с бюджетами фильмов студий-мейджоров в несколько сот тысяч долларов. Зато риски минимальные, и потери — тоже. Кеннеди в качестве целевой аудитории выбрал жителей небольших американских городов, тогда как мейджоры ориентировались на мегаполисы. У жанровой продукции FBO не было конкурентов, что повышало сборы. В работе с актёрами Кеннеди придерживался кадровых принципов бейсбола или американского футбола, мгновенно продавая «звезду», как только ему казалось, что она начинает терять кассовый потенциал.

После выхода 6 октября 1927 г. на экраны США первого полнометражного звукового фильма «Певец джаза» компании Warner Bros, Кеннеди мгновенно оценил открывающиеся перспективы. Он провернул сложнейшую сделку по слиянию нескольких кинокомпаний в единый синдикат Radio-Keith-Orpheum (RKO), основой которого стала компания Radio Corporation of America (RCA), которой принадлежала технология синхронизации звука с изображением на кинопленке. На сделке Кеннеди заработал порядка 5 млн долл. на продаже принадлежавших ему акций и ещё 150 тыс. долл. как руководитель сделки по слиянию. После чего Кеннеди вышел из кинобизнеса. По состоянию на весну 1929 г. ему было 40 лет и его капитал оценивался в 6–8 млн долл. (до 120 млн долл.)

Великая депрессия

В двадцатые годы Кеннеди в совершенстве овладел всеми секретами успеха на фондовом рынке, не отдавая ничего на волю случая, но организовывая движение рынка в нужную ему сторону. Не брезговал он и инсайдом (в те годы это не являлось преступлением).

Легенда гласит, Джозеф Патрик понял, что крах близок, когда чистильщик обуви начал давать ему советы по игре на бирже. Скорее всего, сработали чутьё и опыт. Как бы то ни было, до того, как грянул кризис, Кеннеди вышел в кэш, продав все принадлежавшие ему акции. Но не отказал себе в удовольствии поиграть на понижение во время Чёрных четверга (24 октября), понедельника (28 октября) и вторника (29 октября). Из уст в уста передавали сумму дохода Кеннеди от медвежьих операций — невероятные 15 млн долл. (226 млн долл.). К 1935 г. Кеннеди увеличил собственное состояние в 20 раз, доведя его до 180 млн долл. (3,4 млрд долл.), а в его активах числилась самая «вкусная» недвижимость по всей стране.

Инвестируя в политику

Кеннеди способствовал победе в президентской гонке Франклина Делано Рузвельта, вложив в это и деньги, и своё влияние. Джозеф Патрик надеялся, что в ответ Рузвельт назначит его министром финансов, но им стал Огден Миллс. В гневе Кеннеди заявил, что вытребует через суд пожертвование на президентскую кампанию. Успокоился он, только когда президент США назначил его на специально созданную должность — главы Комиссии по фондовым бумагам и биржам (SEC). Есть апокриф о том, что Рузвельт произнёс при этом: «Поручим вору ловить воров». Неизвестно, так ли это, но вряд ли кто-то лучше Кеннеди знал уловки и махинации финансистов, поэтому его ждал успех.

Занимал Джозеф Кеннеди и другие государственные должности, включая пост посла США в Великобритании. С окончанием Второй мировой войны он начал продвигать на политическом поле сыновей и снова преуспел.

В 1961 г. Джозеф Кеннеди перенёс инсульт, парализовавший правую часть тела и расстроивший речь, хотя ясность рассудка удалось сохранить. На публике он последний раз появился вскоре после убийства его сына Роберта, в 1968 г. Спустя год Джозефа Патрика Кеннеди не стало.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter