Спасательный круг для круизных операторов: акции Royal Caribbean и Norwegian Cruise Line Holdings дорожают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасательный круг для круизных операторов: акции Royal Caribbean и Norwegian Cruise Line Holdings дорожают

10 ноября 2020 Фридом Финанс
На торгах 9 ноября акции круизных операторов Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. (NCLH: NASDAQ) и Royal Caribbean Group (RCL, NYSE) подорожали более чем на 20% на фоне позитивных новостей о вакцине против COVID-19. Для круизной отрасли скорое начало вакцинации может стать настоящим спасательным кругом.

Круизную отрасль на сегодня можно назвать одной из главных жертв COVID-19. Из-за пандемии были отменены все туры, а компании вынуждены нести огромные убытки на выплату заработных плат, стоянки и обслуживание судов.

Начало круизного сезона было несколько раз отложено, что негативно сказывалось на котировках операторов. В начале лета представители Royal Caribbean и Norwegian Cruise Line Holdings создали совместную рабочую группу по выработке новых правил безопасности для пассажиров и членов экипажей. В сентябре группа представила список из более чем 70 новых принципов поведения на борту в условиях COVID-19. Однако этого было недостаточно, чтобы внушить инвесторам оптимизм.

Основания для роста котировок появились на текущей неделе, когда фармацевтический гигант Pfizer Inc. (PFE, NYSE) представил первые данные испытаний фазы III вакцины против COVID-19. По данным компании, вакцина обеспечивает около 90% эффективности, в то время как в США готовы принять вакцину с эффективностью даже 50—60%. То есть, фактически, в ближайшие квартале на рынке может появиться эффективная вакцина, способная значительно замедлить развитие пандемии и ускорить возвращение туристической и развлекательной отрасли к норме. Скорее всего, новость о вакцине не поможет возобновить круизные программы хотя бы в январе 2021г., однако она убеждает инвесторов в том, что перезапуск отрасли в принципе возможен в обозримом будущем. Кроме того, сами круизные компании отмечают, что количество бронирований в 2021 г. осталось неизменным год к году, что является позитивной новостью.

На торгах 9 ноября акция RCL стоила $75,43, подорожав за один день торгов на почти на 29%.

Спасательный круг для круизных операторов: акции Royal Caribbean и Norwegian Cruise Line Holdings дорожают


Акции NCLH стоили $21,51, подорожав более чем на 26%.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter