Коронавирус и финансовые рынки 11 ноября: у COVID-19 - свой язык, у инвесторов - плацебо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 11 ноября: у COVID-19 - свой язык, у инвесторов - плацебо

11 ноября 2020 ИХ "Финам"
Новый день – новая "жатва" коронавируса. Согласно последним данным Университета Джонса Хопкинса, жертвами пока еще плохо изученного заболевания стали 1,273 млн человек, а число заразившихся превысило 51,5 млн человек. Всего за неделю, со 2 по 8 ноября, количество заразившихся коронавирусом выросло более чем на 3,6 млн, что является рекордом с начала пандемии, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Число смертей от COVID-19 за это время увеличилось более чем на 54 тыс.

Россия сегодня также обновила рекорд по числу смертей – 432 человека с начала пандемии, информирует Оперштаб РФ. Предыдущий максимум в 389 смертей был зафиксирован 4 ноября. За сутки количество заболевших составило 19,851 тыс. человек. В Москве было зарегистрировано 4477 новых случаев заражения и 73 летальных исхода. Тем временем в Петербурге число умерших за сутки достигло 74 человек. Таким образом, "северная столица" поставила свой антирекорд по смертности больных COVID-19 и обогнала Москву по суточной летальности.

В целом по стране показатель распространения коронавирусной инфекции превышен в 35 регионах. "Наиболее высокие показатели распространения заболеваемости на 100 тысяч населения отмечаются в Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Алтай, городе Москве, Республике Калмыкия, Магаданской области, Республике Тыва", - заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Плохие новости в среду пришли и из Меланезии, где на архипелаге Вануату зафиксировали первый с начала пандемии случай заражения коронавирусом, сообщают австралийские СМИ. Минздрав Вануату указал, что заболевший - 23-летний молодой человек, недавно вернувшийся из США. Он отправлен на карантин.

У COVID-19 свои законы и язык

В случае смерти человека от коронавируса, закон приписывает хоронить его в закрытом гробу, так как и после кончины вирус продолжает сохраняться в тканях тела. В связи с этим ритуальные службы пошли на уступки родственникам погибших – придумали услугу предоставления закрытых гробов со стеклянной крышкой. Директор ГБУ "Ритуал" Артем Екимов пояснил ТАСС, что таким образом процедура прощания станет более традиционной.

Но многое все же изменится или уже изменилось. С приходом пандемии в обиходной речи стали все чаще проскальзывать слова, которые ранее употреблялись от случая к случаю. Так, эксперты Института Пушкина пришли к выводу, что главными словами 2020 года можно признать "самоизоляцию" и "обнуление". Оба показали самый большой прирост популярности.

И это не все. Возможно, начиная с 2021 года у россиян еще появятся новые праздники из-за COVID-19. С таким предложением выступают коммунисты. В распоряжении РИА Новости оказался документ их партии, в котором предлагается продлить новогодние каникулы на две недели до 24 января с сохранением зарплаты в связи с ухудшением ситуации на фоне пандемии.

Напомним, в Москве с 13 ноября по 15 января вводятся новые ограничения, которые, в частности, коснутся бизнесов, занимающихся проведением досуговых мероприятий. В РБК посчитали, что, так как меры придутся на новогодние праздники, то больше всего от них пострадают организации, задействованные в организации корпоративов. По примерным подсчетам, для круглосуточных кафе и ресторанов потери составят порядка 10–20% выручки. Кроме того, новогодние каникулы - высокий сезон в кинотеатрах, на декабрь и январь приходятся пиковые кассовые сборы. Новые ограничения позволят заполнять залы только на 25% (до этого на 50%), поэтому в киносетях также ожидают значительных потерь.

Кто за вакциной, кто по грибы

К сожалению, универсальное средство от COVID-19 и связанных с ним потерь пока не придумано. Но ученые все равно, не покладая рук, ищут "чашу Грааля". Из последних открытий – оказывается, экстракт березового гриба подавляет размножение частиц коронавируса. К такому выводу пришли в Центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске. Возможно, вскоре мы увидим новый противовирусный препарат на основе такого экстракта.

Но а пока осталось совсем немного подождать, когда в гражданский оборот поступит уже одобренная властями вакцина "Спутник V", разработчики которой гарантируют, что ее эффективность составляет 92%. Кроме того, хорошим подспорьем этому лекарству может стать "ЭпиВакКорона". Это еще одна российская вакцина. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, ее финальные испытания начнутся уже 15 ноября, а параллельно с этим она начнет вводиться в гражданский оборот.

Не исключено, что производством российской вакцины, а именно "Спутника V" займутся в Турции. Такую информацию сегодня подтвердили в Минздраве РФ. Ее испытания в настоящее время уже ведутся в Венесуэле. Об этом в своем Twitter написал президент страны Николас Мадуро. По его словам, в программе участвуют 2 тыс. добровольцев.

Параллельно с этим продолжаются испытания и иностранной вакцины от компаний Pfizer и BioNTech. Ранее они сообщили, что эффективность их препарата также превышает 90%. Однако агентство Bloomberg все же узнало о недостатках нового лекарства, которые могут снизить его доступность даже для богатых стран. Речь идет о транспортировке и хранении вакцины. По данным журналистов, требуется создание дорогостоящей охлаждающей инфраструктуры.

Плацебо для рынков

Тем не менее новость об эффективности пока еще недоступной вакцины Pfizer потрясла рынки, особенно драгоценных металлов и энергоносителей. В понедельник, когда прошла эта информация, цены на нефть сразу подскочили более чем на 6%, а котировки золота упали на 5,2%. Только в среду цены на золото стабилизировались из-за сомнений по поводу сроков начала вакцинации. Все же возможные логистические трудности смогли немного остудить пыл инвесторов.

В настоящий момент одну унцию золота сейчас можно купить за 1869,8 доллара (-0,35%). А за январский фьючерс марки Brent дают 44,75 доллара за баррель (+2,61%), Light – 42,44 доллара (+2,61%) соответственно. "Сейчас появились предпосылки для дальнейшего роста нефтяных котировок. можно рассчитывать на то, что они приблизятся к новому уровню сопротивления - 45 долларов за баррель", - заявил аналитик Sberbank CIB Михаил Шейбе.

Подорожавшая нефть оказывает поддержку рублю. Сейчас пара доллар-рубль теряет 0,01% - до 76,5 рубля, в паре евро-рубль – 0,37% - до 90 рублей соответственно. "Следующий этап укрепления может состояться на фоне обсуждения и принятия очередного пакета экономической поддержки в США, что продолжит "портить" американский доллар", - спрогнозировал ведущий аналитик "Открытие Брокер" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков.

Фондовый российский рынок также показывает позитивный настрой. Индекс Мосбиржи в моменте подрастает на 0,72%, а РТС – на 0,76%. В лидеры роста к середине сессии выбились обыкновенные акции "Башнефти" (+4,47%) и АФК "Система" (+4,27%). В аутсайдеры ушли бумаги "Магнита" (3,72%0), "Полюса" (-3,42%), гдр X5 Retail Group (-2,76%) и акции "Полиметалла" (-2,12%). Падению золотодобытчики удивляться не приходится – драгметалл сейчас не может подняться выше отметки 1900 долларов за унцию.

На зарубежных площадках в среду также преобладают оптимистичные настроения. Британский FTSE в данный момент растет на 0,9%, немецкий DAX и французский CAC 40 – на 0,53%. Европейские инвесторы не унывают, надеясь на то, что первые партии вакцины поступят в регион уже в начале следующего года. Еврокомиссия подтвердила, что заключила соглашение с Pfizer и BioNTech о поставке до 300 млн доз вакцины против COVID-19.

На американских площадках также царит позитив. Однако объемы сегодняшних торгов могут оказаться ниже обычных в связи с отмечаемым в стране Днем ветеранов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter