TokenInsight: объемы торгов деривативами за III квартал выросли в 1.7 раза год к году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TokenInsight: объемы торгов деривативами за III квартал выросли в 1.7 раза год к году

12 ноября 2020 bits.media
В III квартале 2020 года объемы торгов криптовалютными деривативами увеличились на 159% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Многим может показаться, что рынок криптовалютных деривативов немного «опустел» из-за массового увлечения индустрией децентрализованных финансов (DeFi). Однако по данным специалистов TokenInsight, в III квартале 2020 года объем торгов деривативами продолжил расти.

Проанализировав данные, полученные от 42 торговых площадок, специалисты TokenInsight пришли к выводу, что общий объем сделок на рынке криптовалютных деривативов составил $2.7 трлн, что на 25.1% больше, чем в предыдущем квартале, и на 159. 4% больше, чем в III квартале прошлого года.

TokenInsight: объемы торгов деривативами за III квартал выросли в 1.7 раза год к году

Криптовалютные деривативы

С начала года объем торгов криптодеривативами продолжил увеличиваться, в 4.35 раза превысив показатели спотового рынка. В III квартале рынок деривативов сильно колебался, учитывая «депрессивные» настроения участников рынка в июне и в июле. Средний объем ежедневных торгов на этом рынке составил $29.35 млрд. 28 июля ежедневный объем торгов достиг своего пика - $70.8 млрд, что на $10.5 млрд превышает рекордный показатель предыдущего квартала ($60.3 млрд). Самый низкий объем ежедневных торгов пришелся на 19 июля, составив $9.3 млрд долларов, в то время как наиболее низкое значение в предыдущем квартале составило $11.7 млрд.

В III квартале 2020 года стандартное отклонение дневного объема торгов производными финансовыми инструментами на всем рынке составило 13. Для сравнения: аналогичные показатели за II и I квартал составили 7.92 и 9.86 соответственно. Это говорит о значительном увеличении волатильности дневного объема торгов. В конце июля торговля производными финансовыми инструментами начала восстанавливаться. Что касается открытого интереса к рынку криптовалютных деривативов, здесь также сохраняется тенденция к росту.

В III квартале 2020 года открытый интерес вырос на 30 % - с $5.55 млрд до $7.22 млрд. По словам специалистов TokenInsight, инвесторы предпочитали сохранять активы на более длительный срок и занимать выжидательную позицию. В этом квартале готовность инвесторов к торговле возросла, но они все еще сомневаются из-за колебаний рынка, что ведет к паритету между длинными и короткими позициями.

По данным TokenInsight, в тройке лидеров по объему торгов криптовалютными деривативами оказались фьючерсные подразделения бирж Huobi, Binance и OKEx. Однако из-за конкуренции общий торговый объем деривативами на этих трех площадках составил 48%, а в спотовой торговле – 16 %. В III квартале объем спотовых сделок на бирже Kraken составил $22.16 млрд, что в 3.6 раза превышает ее объем транзакций с производными финансовыми инструментами. Кроме того, объем сделок с криптовалютными деривативами на платформе Bakkt увеличился на 352%, а на Чикагской товарной бирже (CME) – на 80.6%. Исследователи TokenInsight отметили, что такие данные свидетельствуют о растущем спросе на регулируемые криптодеривативы.


Биржи для торговли криптовалютными деривативами

Аналитики TokenInsight также выявили пять бирж, лидирующих по объему бессрочных контрактов в III квартале 2020 года. Так, объем бессрочных контрактов на криптовалюты на Huobi Futures увеличился со $125 млрд почти до $254 млрд, а доля бессрочных контрактов выросла на 13.7%. Аналогичный показатель Binance Futures составил $463.1 млрд. Однако под влиянием индустрии DeFi доминирование контрактов на биткоин ослабло. В III квартале объем контрактов на BTC составил 65% от общего объема производных финансовых инструментов, а в предыдущем квартале он насчитывал 82%. При этом торговый объем контрактами на эфиры и активы DeFi значительно увеличился.


Бесрочные контракты на биржах для торговли криптовалютными деривативами

Ранее председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Хит Тарберт (Heath Tarbert) заявил, что регулируемые деривативы повысят доверие рынка к криптовалютам. При этом Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA) намерено запретить криптовалютные деривативы для розничных инвесторов, чтобы защитить их от убытков и рыночных манипуляций.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter