Всемирный банк нацелен ввергнуть мир в великую перезагрузку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всемирный банк нацелен ввергнуть мир в великую перезагрузку

20 ноября 2020 MixedNews
На протяжении десятилетий мировая элита скрывала свои планы, прячась за спины экологических экстремистов, но теперь они полностью раскрыли себя как главных архитекторов глобальных перемен. Всемирный банк, МВФ и Банк международных расчетов ведут скоординированную работу по реформированию планеты. ⁃ Редакция TN

Всемирный банк опубликовал отчет, в котором излагаются меры в масштабах общемировой экономики по содействию декарбонизации и обеспечению устойчивого развития по мере восстанавления после глобальной пандемии COVID-19. Этот документ рассчитан на то, чтобы помочь странам согласовать пути своего развития с целями Парижского соглашения об изменении климата путем выработки долгосрочных стратегий, которые должны повысить устойчивость к изменению климата продовольственных и водных систем, энергетики, транспорта и городов, а также многих других секторов.

В отчете под названием «Стратегические направления развития Всемирного банка на период до 2050 года: Поддержка стран в достижении долгосрочных целей декарбонизации» подчеркиваются связанные с последствиями изменения климата «огромные риски» для долгосрочного развития и роста стран с критическими последствиями для борьбы с бедностью, а также для продовольственной безопасности и здравоохранения. Вице-президент Всемирного банка по устойчивому развитию Юрген Фогеле предупреждает в предисловии к документу, что все страны, особенно самые бедные и наиболее уязвимые, в настоящее время сталкиваются с «комплексным воздействием двойных вызовов» — изменения климата и COVID-19.

В отчете отмечается, что амбициозные задачи, охватываемые в первом цикле определяемых на национальном уровне взносов, помогут ограничить глобальное потепление лишь в пределах 2,7–3,7°C выше доиндустриального уровня. Документ предупреждает, что постоянное сосредоточение внимания на краткосрочных и среднесрочных целях может затруднить декарбонизацию, и призывает к выработке долгосрочных стратегий, призванных помочь странам устойчиво развиваться. «За счет заблаговременного планирования эти стратегии могут стимулировать новую экономическую активность и инновации, создавая рабочие места будущего, а также обеспечивая более безопасный климат, особенно для самых бедных и уязвимых», — завила управляющий директор Всемирного банка по развитию и партнерству Мари Пангесту на презентации доклада.

В разделе «Перспективы до 2050 года» признается необходимость «смелых экономических преобразований» для реализации видения Парижского соглашения и обеспечения «достижимости» целей устойчивого развития (ЦУР), что включает согласование финансовых потоков с устойчивыми к климатическим изменениям путями развития, обеспечивающими низкий уровень выбросов. В докладе предлагается «общеэкономический» подход к декарбонизации, в котором приоритетными являются четыре общеэкономических стратегических направления:

Включение долгосрочных климатических приоритетов в макроэкономические рамки стран;
Включение долгосрочного климатического планирования в национальные бюджеты и структуру расходов;
Включение долгосрочных климатических целей в правила и стимулы финансового сектора;
Включение долгосрочных климатических целей в системное планирование.

В документе Всемирного банка определены межотраслевые возможности и даются рекомендации по восьми областям, которые имеют важное значение для достижения ЦУР:

преобразование продовольственных систем;
защита наземных экосистем и поглотителей углерода;
преобразование энергосистем;
трансформация мобильности;
строительство более устойчивых городских районов с низким уровнем выбросов углерода;
трансформация водных систем;
преобразование экономики мирового океана;
цифровая трансформация.

В «Перспективах до 2050 года» делается вывод, что инвестирование в межотраслевые возможности, в том числе в рамках пакетов стимулирующих мер, может помочь в устойчивом восстановлении мировой экономики после пандемии COVID-19.

http://mixednews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter