Четыре из пяти крупнейших «единорогов» Европы занимаются финтехом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четыре из пяти крупнейших «единорогов» Европы занимаются финтехом

24 ноября 2020 Bloomchain
Крупнейшим «единорогом» в списке Sifted оказался шведский финтех-стартап Klarna, капитализация которого оценивается в $10,6 млрд.

В первом полугодии объем финансирования, привлеченного европейскими «единорогами» вырос до €3,1 млрд. Аналитики PitchBook ожидают, что в текущем году стартапам региона удастся превзойти рекорд 2019 года, когда совокупный объем инвестиций в европейские компании с капитализацией более $1 млрд составил €5,7 млрд.

Портал Sifted представил список всех «единорогов» Европы, в который вошли компании, соответствующие ряду критериев. Это должны быть частные компании, основанные не ранее 2000 года, с головным офисом в одной из европейских стран (в том числе Великобритании).

К настоящему моменту их число достигло 60. Примечательно, что среди компаний, вошедших в список, 16 работают в секторе финансовых технологий. Более того, 4 из 5 крупнейших по капитализации стартапов Европы также являются финтех-компаниями.

Наиболее ценным стартапом в списке Sifted стал шведский «единорог» Klarna. В сентябре компания привлекла $650 млн в ходе раунда финансирования, по итогам которого инвесторы оценили ее капитализацию в $10,6 млрд. Klarna позволяет своим клиентам покупать товары в рассрочку, выступая своего рода гарантом, который берет на себя все транзакционные риски и обязанности по обработке платежей.

Вторым по капитализации «единорогом» Европы стал румынский UiPath, который разрабатывает программное обеспечение для автоматизации роботизированных процессов. В июле 2020 года стартап закрыл раунд финансирования серии E — инвесторы оценили его капитализацию в $10,2 млрд.

На третьем месте расположился стартап Николая Сторонского — Revolut. Капитализация компании оценивается в $5,5 млрд, а состояние самого Сторонского уже превысило £1 млрд. В июле компания привлекла $80 млн инвестиций, которые стали дополнением к февральскому раунду серии D на $500 млн. За время существования Revolut инвесторы вложили в стартап более $900 млн.

Четвертую строчку занял еще один представитель британской финтех-сцены — платежный стартап Checkout.com. В июне 2020 года стартап закрыл раунд финансирования серии B, в ходе которого инвесторы оценили его в $5,4 млрд. Отметим, что среди инвесторов Checkout числится фонд миллиардера Юрия Мильнера DST Global.

Замыкает пятерку крупнейших по капитализации стартапов Европы британский TransferWise. В конце июля финтех-компания закрыла сделку по вторичной продаже акций на $319 млн. По данным аналитической компании CB Insights, стоимость стартапа оценивается в $5 млрд.

В Sifted считают, что в скором времени к их списку присоединится еще много быстрорастущих стартапов. Как ранее отметили аналитики Crunchbase, за первые 10 месяцев 2020 года глобальный объем венчурного финансирования достиг $23 млрд — это на 3% больше, чем годом ранее. При этом на рынке появилось 14 новых «единорогов», 3 из которых являются финтех-компаниями.

Специалисты ожидают, что, несмотря на пандемию COVID-19, активность на рынке венчурного финансирования не утихнет до конца 2020 года. Компании продолжат привлекать средства, а инвестиции останутся ликвидными.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter